Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Хабы Европы: Аэропорт Франкфурт-на-Майне и Париж - Шарль де Голль
​Хабы Европы: Аэропорт Франкфурт-на-Майне и Париж - Шарль де Голль
Продолжение статьи про крупнейших аэропорты - пересадочные узлы Европы. Что вас ждет и сколько времени отвести на пересадку во Франкфурте-на-Майне и аэропорте Париж - Шарль де Голль.

О других хабах Европы здесь - Барахас, Схипхол, Хитроу

Аэропорт Франкфурт-на-Майне

Главный авиахаб Германии, главный узловой аэропорт авиакомпании Lufthansa, около 60% пассажиров следуют через аэропорт Франкфурта транзитом. Расстояние от аэропорта до центра города – 12 километров.

(Аэропорт Франкфурта-на-Майне не стоит путать с аэропортом Франкфурт-Хан, который принимает рейсы европейских лоукостеров и расположен примерно в 70 километрах от города Кобленц и в 120 километрах от Франкфурта-на-Майне).

Состоит из двух терминалов, один из которых (T 1) предназначен преимущественно для рейсов компании Lufthansa и ее партнеров по Star Aliance, что сделано для удобства пересадок. Терминал 1 (зоны вылета А, В и С) и терминал 2 (зоны вылета D и E) связаны между собой автобусами-шаттлами и внутри – поездом Sky Line. Этот поезд останавливается в терминале 1 зоны А и В, в терминале 2 между зонами D и Е. Расстояния между терминалами очень большие и только на переход/переезд из одного в другой стоит заложить с запасом на непредвиденные обстоятельства не меньше 30-40 минут.

Как добраться из аэропорта Франкфурта-на-Майне в центр города

Скажу честно – из всех европейских хабов аэропорт Франкфурта занимает в моем личном рейтинге самое последнее место, и я стараюсь по возможности через него не летать. Причины – запутанность, многоуровневость и огромные расстояния от гейта до гейта даже в пределах одного терминала. К тому же здесь постоянные очереди на досмотре (с паспортным контролем ситуация обстоит получше), а досматривают с пристрастием, например, любят взять ваши гаджеты и отвести вас на дополнительную проверку в комнату со спецтехникой – это все отнимает время. Персонал базового перевозчика Франкфурта Lufthansa любит побастовать, и в этой связи часты задержки и отмены рейсов. Еще из особенностей этого аэропорта – авиакомпании часто меняют выходы на посадку, так что вы можете тихо-мирно сидеть с посадочным возле гейта, а потом, случайно взглянув на табло накануне посадки, обнаруживаете, что выход на посадку перенесен в другой конец терминала.

Комфортное время стыковки в аэропорте Франкфурта – 2,5 - 3 часа.

Может быть интересно:

Люфтганза и аэропорт Франкфурт-на-Майне: Отзыв возмущенного пассажира с грудным ребенком

Аэропорт Париж - Шарль де Голль

Главный международный аэропорт Парижа, основной хаб национального французского перевозчика Air France, а также easyJet, Lufthansa, Alitalia и Flybe. Расположен в 25 километрах к северу от Парижа.

Шарль де Голль имеет 9 терминалов, из них 3 пассажирских, остальные грузовые, и 4 взлетно-посадочные полосы. Терминал 1 принимает международные и внутришенгенские рейсы и обслуживает авиакомпании-члены Star Aliance. Терминал 2 принимает международные и внутришенгенские рейсы, включая рейсы компании Air France и рейсы Sky Team Aliance. Терминал 3 в основном принимает чартерные рейсы и рейсы авиакомпаний-лоукостеров.

Как добраться из аэропорта Шарль де Голль в центр Парижа

Пересадка в аэропорте Шарль де Голль, несмотря на его довольно неплохо организованную систему навигации внутри и вне терминалов, все же требует предварительной подготовки. Одно дело, если вам предстоит перейти, например, из расположенных друг напротив друга 2F в 2E, или из 2D в 2C и так далее. Другое – если вы прилетаете в 2F, и вам предстоит перебраться, например, в 2A (я уже не говорю про варианты, когда терминалы вылета у вас – 1 и 3, например). Поэтому при пересадке в этом аэропорте обязательно заранее посмотрите карту и при необходимости воспользуйтесь такой удобной функцией на сайте аэропорта Шарль де Голль, как «проложить маршрут» http://www.aeroportsdeparis.fr/ADP/en-GB/Passagers/Access-maps-car-parks/guide-connection-flight/

Этим вы сэкономите себе время и нервы. Значительное время в Шарль де Голле может занять ожидание шаттл-автобусов между терминалами, паспортный и контроль безопасности и прочие проволочки, поэтому я назвала бы комфортной стыковку в этом аэропорте от 2 часов, совсем комфортной – 2,5 часа.

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Париж и Франкфурт-на-Майне по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 21.03.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.