Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Хабы Европы: Аэропорты Барахас, Схипхол, Хитроу
​Хабы Европы: Аэропорты Барахас, Схипхол, Хитроу
Крупнейшие хабы (узловые аэропорты, или пересадочные узлы) Европы - аэропорты Шарль де Голль в Париже, Барахас в Мадриде, Хитроу в Лондоне, Схипхол в Амстердаме и Франкфурт-на-Майне, соответственно, в одноименном городе в Германии.

Хабы – это огромные «живые организмы», через которые проходит множество трансконтинентальных авиарейсов, гигантское число пассажиров и грузов ежегодно. В принципе, тема о том, как функционирует авиахаб, заслуживает отдельной большой статьи. Но нам, туристам и путешественникам, важно прежде всего одно – знать особенности разных аэропортов, в которых предстоит совершать пересадку, чтобы правильно рассчитать время, спланировать свою поездку и избежать в ходе нее всевозможных накладок. Как я уже писала в статье «Прямым рейсом или с пересадкой», стыковка в небольших аэропортах Европы не представляет никакой сложности. Хабы тоже не должны пугать, хотя поначалу это непросто – сориентироваться в огромном «Вавилоне» из нескольких терминалов и уровней, с миллионом указателей и бурлящим потоком пассажиров с разных континентов.

В характеристике каждого аэропорта я указываю оптимальное, по моему мнению, время пересадки. Это именно комфортное время, без бега и стресса, с учетом разных вероятных задержек в пути, а не минимально возможное время, за которое вы теоретически можете успеть ее совершить.

Аэропорт Мадрид-Барахас

Главный международный аэропорт столицы Испании, место базирования крупнейшей испанской авиакомпании Iberia. Через Барахас, помимо внутриевропейских рейсов, проходит множество рейсов из Европы и Азии в страны Латинской Америки. Расстояние от Барахаса до центра Мадрида – 12 километров.

В аэропорте Барахас 4 терминала и 4 взлетно-посадочные полосы. Самый большой по площади и современный терминал – T4, он был введен в эксплуатацию в 2006 году и в архитектурном плане представляет собой очень интересный дизайнерский проект.

К T4 примыкает терминал T4S и, несмотря на кажущуюся близость этих объектов на карте, стоит иметь в виду, что расстояние между ними приличное, не говоря уже о расстоянии между 1,2,3 и 4 терминалами. Площадь только одного терминала T4 – 470 000 кв.м (для сравнения – площадь одного из самых больших российских торговых центров - «Вегаса» в Москве - 480 000 кв.м), а терминала T4S – 290 000 кв.м. Между T4S и T4 курсирует бесплатный поезд (5-7 минут в пути), кроме того, чтобы перебраться из одного в другой, нужно спуститься/подняться на разные уровни. Если вы прилетели в терминал T4S, то, чтобы получить багаж, надо добраться сначала в T4, а оттуда уже разными способами – в город. T4 и все остальные терминалы связывают бесплатные автобусы, нужно закладывать несколько минут на ожидание этого автобуса, плюс время в пути.

Как добраться из аэропорта Барахас в центр Мадрида

Учитывая огромный размер Барахаса, а также то, что сразу в его схеме, уровнях, переходах и т.д можно и не разобраться, планируйте стыковку в этом аэропорте с большим запасом времени. Комфортное время стыковки – от 2,5 часов. Если с вами дети, пожилые люди или вы не спортивны и не можете быстро бегать в случае задержки первого рейса – берите 3 часа.

Photos: J-P Dalbera, morthabox

Аэропорт Схипхол Амстердам

Главный международный аэропорт Нидерландов, базовый аэропорт авиакомпании KLM и некоторых других перевозчиков, около 40% пассажиров следуют через Схипхол межконтинентальными рейсами. Расстояние от аэропорта до центра Амстердама – 17,5 километров.

В аэропорте Схипхол 5 основных взлетно-посадочных полос и 1 – для малой авиации. Аэропорт имеет всего один терминал, поделенный на 3 сектора, каждый из которых, в свою очередь, имеет ответвления - пирсы. В пирсах расположены гейты. На карте это выглядит как разветвленное и похожее на краба с вытянутыми клешнями строение.

Как добраться из аэропорта Схипхол в центр Амстердама

Наличие всего одного терминала не должно вводить в заблуждение – в Схипхоле все-таки очень большие расстояния между секторами и путь от гейта до гейта (например, при переходе из нешенгенской зоны в шенгенскую) может занять много времени. К тому же часто скапливаются очереди на досмотре и пограничном контроле (голландские пограничники любят поговорить «за жизнь» - а именно опросить вас на предмет, куда вы летите, есть ли у вас обратный билет, сколько пробудете на территории Шенгена и так далее). Поэтому комфортное время стыковки в аэропорте Схипхол – от 1,5 часов, а лучше – 2 часа.

Пожалуй, из всех хабов аэропорт Cхипхол, на мой взгляд, самый приятный. Здесь много отлично оформленных магазинов (без обычной для аэропортов некой обезличенности торговых точек), ресторанов и кафе, ярких и красивых голландских сувениров, которые поднимают настроение, а также множество других вариантов, чем заняться в ожидании рейса. Например, можно зайти в бесплатный музей, филиал Государственного музея Амстердама Rijksmuseum, где есть постоянная экспозиция картин из «золотого фонда» нидерландской живописи, а также проходят временные выставки. Еще голландцы традиционно уделяют много внимания пассажирам с детьми, и сфера услуг и развлечений для маленьких в аэропорте на высоте. Поэтому в любом случае лучше взять стыковку через Схипхол с запасом, чем стрессовать из-за непредвиденных обстоятельств.

Photos: marie-ll

Аэропорт Хитроу Лондон

Главные международные воздушные ворота Лондона, базовый аэропорт для British Airways и Virgin Atlantic Airlines, один из самых загруженных аэропортов мира и, по некоторым данным, самый загруженный в Европе. Расстояние до центра Лондона – 24 километра.

Хитроу – огромный аэропорт, состоящий из 5 пассажирских терминалов (самый современный из которых – 5-й) и одного грузового, при этом имеет всего 2 взлетно-посадочные полосы.

Действующие терминалы Хитроу на сегодняшний момент – это 1,2,3,4 и 5.

Это цифры, а теперь практическая информация. Хитроу имеет репутацию не самого приятного аэропорта из-за его размеров, загруженности и, как следствие, постоянных задержек рейсов, частых потерь багажа и огромных очередей на погран- и спецконтроле. Шанс минимизировать время ожидания в очереди на контроле в Хитроу есть, если вы летите бизнес-классом, и вас проведут в отдельную очередь (да-да, очереди из таких же граждан скапливаются и там). Также аэропорт славится и своими очередями на паспортном контроле на выходе (для транзитных пассажиров эта информация может быть полезна, если у вас длинная стыковка, есть британская виза и вы планируете выйти и посмотреть пару-тройку лондонских достопримечательностей).

Как добраться из Хитроу в центр Лондона

С учетом особенностей аэропорта Хитроу комфортной можно считать стыковку от 2,5 часов, а чтобы совсем спокойно – 3 часа. Если у вас разные терминалы прилета и вылета, нужно внимательно изучить схему на сайте аэропорта, и наметить путь, как вы будете добираться.

Продолжение про хабы Франкфурт-на-Майне и Париж - Шарль де Голль

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Мадрид, Амстердам и Лондон по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 8.03.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.