Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Сент-Аньес: Самые красивые деревни Франции
Сент-Аньес: Самые красивые деревни Франции
Деревня Сент-Аньес (Sainte Agnes) на Лазурном берегу, в департаменте Приморские Альпы, входит в список «Самых красивых деревень Франции». Время от времени о ней даже показывают репортажи на французском ТВ как об очень интересном туристическом месте.

Это связано с тем, что Сент-Аньес носит звание самой высокогорной приморской деревни в Европе (около 800 метров над уровнем моря), отсюда открывается восхитительная панорама побережья Французской ривьеры, а также здесь расположен весьма примечательный объект - военный форт Мажино.

Форт Мажино (Fort Maginot) в Сент-Аньес, в котором сегодня располагается музей, входил в знаменитую французскую оборонную «линию Мажино» времен Второй Мировой войны и защищал франко-итальянскую границу. «Линия Мажино» была названа в честь ее создателя, военного министра Андре Мажино. Это была 400-километровая система укреплений, блиндажей, казематов и других сооружений, протянувшаяся по французской границе, которая должна была выдержать натиск Германии в случае внезапного нападения на Францию и задержать противника до подхода подкрепления. Не выдержала, но имя её автора в историю, тем не менее, вошло.

Как добраться в Сент-Аньес

Ближе всего Сент-Аньес расположен к французскому городу Ментону - примерно в 10-12 километрах. Самый оптимальный способ путешествовать по отдаленным от побережья Лазурного берега городкам и деревушкам - на арендованном автомобиле (а попасть в некоторые из них - и вообще единственно возможный).

Добраться в Сент-Аньес из Ментона теоретически можно и на общественном транспорте, хотя будьте готовы, что, какой бы способ вы ни выбрали, дорога будет экстремальной – путь к деревне при выезде из Ментона резко идет вверх в гору, и часть его приходится на очень крутые серпантины. Неопытным водителям лучше за руль не садиться.

Итак, если вы едете в деревню на машине:

По шоссе A8, выезд с шоссе "Ментон", далее вверх в гору по указателям на Сент-Аньес, или с побережья по N7.

Доехать до Сент-Аньес из Ментона можно на местном автобусе №10, который отправляется в деревню несколько раз в день с городского автовокзала (Gare Routiere). Ориентируйтесь на табло, вам нужен автобус с надписью Sainte Agnes. В этом случае вы строго привязаны к расписанию, потому что, пропустив последний автобус, из деревни не выбраться - придется искать попутную машину или звонить в такси.

Подобрать заранее автомобиль напрокат для путешествия по Лазурному берегу можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, бывают суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Форт Мажино был построен между 1932 и 1938 годами прежде всего для защиты бухты Ментона при помощи артиллерийских орудий, располагавшихся в высокогорной деревне. Четыре блока Мажино позволяли просматривать и контролировать все окружающее пространство со стороны гор и моря, в то время как этот форт одновременно прикрывали другие укрепительные сооружения, расположенные в окрестных горах – в Монте-Гроссо, Рокбюн-кап-Мартан и др.

Сегодня можно посетить форт и его подземные части, температура в которых всегда не превышает 13 градусов.

Время работы музея форта Мажино: с 1 июня по 30 сентября – с 10.30 до 12.00 и с 15.00 до 19.00.

С 1 октября по 31 мая – с 14.30 до 17.30. Цена входного билета: 5 евро для взрослых, 2 евро для детей от 4 до 14 лет.

Оборонительные сооружения Мажино выглядят впечатляюще

Итак, что вас ждет в деревне Сент-Аньес. После преодоления головокружительных серпантинов подъезжаем.

Вход в средневековую деревню

Без котиков не обойтись

Деревенька настолько крошечная, что пройти ее не составит труда минут за пять, притом не торопясь. Выходим к смотровой площадке. А там... открывается такая панорама Ментона и моря, будто ты смотришь на них с самолета.

Панорама Сент-Аньес (фото - Philippe Roussey)

Ментон на ооочень большом зуме.

Особенно интересно смотреть на извивающуюся внизу ленту шоссе A8 из Франции в Италию.

Следующее, что стоит сделать в Сент-Аньес - подняться по узкой тропе из деревни на вершину скалы, где расположены развалины замка 1180 года. Археологи относят их к концу X- началу XI столетия. Изначально деревня располагалась выше на горе, нежели существующая сегодня. Жители деревни благодаря её неприступному расположению очень эффективно сопротивлялись захватчикам, которых в этих краях было немало.

По легенде, Сент-Аньес появился, когда в незапамятные времена одна итальянская принцесса по имени Агнес была застигнута ужасной бурей во время путешествия и укрылась в этих местах на горе в пещере. После этого здесь была воздвигнута церковь в честь святой - покровительницы Агнес.

Также с Сент-Аньес связано предание о пирате-сарацине Харуне (не забываем, что в начале Средневековья здешнее побережье подвергалось безжалостным набегам сарацин, и именно с этим связано строительство деревень на высоких, неприступных для врагов скалах) и местной девушке по имени Анна. Якобы разбойник-мусульманин так влюбился в красавицу, что даже обратился в католичество.

Замок с деревней на вершине просуществовал относительно целым от средневековья до 1691 года, когда губернатор Людовика XIV разгневался на сопротивлявшихся жителей и приказал разрушить поселение. Однако все равно полностью это сделать не удалось. В 1860 году эти территории, включая Сент-Аньес, перешли к Франции.

Деревню, которая при подъеме на вершину остается под вами, то и дело заволакивают облака. В плохую погоду делать в Сент-Аньес абсолютно нечего - просто ничего не увидите.

Сад и его смотрители

Высота уже настолько велика, что пропасти почти не видно.

Вокруг замка и церкви на крутом склоне в Средние века был разбит сад, который можно увидеть и сегодня.

Вот таким мы увидели Сент-Аньес, ещё одно "орлиное гнездо" на Лазурном берегу.

Ещё по теме:

Ментон: "Лимонная" Франция

Может быть интересно:

Ля Тюрби: Деревня над Монако

Саорж: Красивая горная деревня на границе Франции и Италии (недалеко от Ментона)

Другие Самые красивые деревни Франции

Дата публикации: 15.08.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.