Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Pan bagnat: Сэндвич родом из Ниццы
Pan bagnat: Сэндвич родом из Ниццы
Pan bagnat, или по-русски пан банья («пропитанный, влажный хлеб») – это фирменный нисуазский (принадлежащий кухне Ниццы и ее окрестностей) сэндвич, специалитет этого региона.

Правильный pan bagnat (le vrai pan bagnat, как говорят французы) – это, надо вам сказать, очень-очень вкусно. Рыбаки с побережья собирали в большой, надрезанный посередине круглый хлеб все, что было под рукой, обматывали и брали с собой в море. Пока они занимались своими делами, булка пропитывалась оливковым маслом и соками начинки. Это стало секретом вкуса нисуазского «сэндвича». Pan bagnat позволяет забыть о голоде надолго («съел и порядок), а готовить его крайне просто. Но при этом стоит учесть главную тонкость этого блюда – компоненты должны быть именно те, которые указаны в приведенном рецепте. В принципе, конечно, творчество допускается, и можно накидать внутрь все что угодно (даже в окрестностях Ниццы в киосках некоторые готовят его с отходом от традиционного рецепта, например, кощунственно добавляют внутрь майонез)… но тогда это уже будет не «vrai pan bagnat».

Для его приготовления вам понадобится большая круглая булка вот такого вида.


Не забывайте, это должен быть большой сандвич, чтобы утолить даже голод крупного мужчины. Булочка для гамбургера похожа внешне, но уж слишком рафинирована для pan bagnat. Лучше, если она будет из муки грубого помола, так называемый «деревенский хлеб».

Надрезаем булку посередине, чтобы уложить туда начинку. Из «крышки» можно убрать немного мякиша, чтобы поместилось больше «тяжелой артиллерии» - начинки.

Поливаем внутренности сэндвича оливковым маслом, добавляем немного бальзамического уксуса. Укладываем внутрь листья салата, нарезанные кругами помидоры.

Не скупясь, кладем тунца из банки или анчоусы, маслины без косточек, порезанный кругами красный перец, можно также тонко порезанный кругами редис, лук. Опять чередуем с листьями салата. Яйца, сваренные вкрутую, также нарезаем тонкими кругами, кладем внутрь. Начинку сверху тоже можно слегка полить оливковым маслом и уксусом для вкуса. Закрываем крышку pan bagnat и обматываем наш сэндвич пленкой или фольгой. Даем ему полежать немного и пропитаться маслом, соком овощей и рыбы.

И вуаля – правильный pan bagnat готов.

Дата публикации: 15.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Глафира says:
11 апреля 2015 в 12:39
Салат нисуаз в булке)