Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Морские круизы по Балтике на пароме: Отзыв
Морские круизы по Балтике на пароме: Отзыв
Паром Хельсинки – Стокгольм, Стокгольм - Таллин и другие круизы по Балтийскому морю. Часть 2

Продолжение рассказа о круизе на пароме по маршруту Хельсинки - Аландские острова – Стокгольм. Начало здесь.

Итак, каюта, в которой предстоит провести ночь, в порядке, санузел сочтен приемлемым, отправляемся осматривать сам паром. Из флота Tallink Silja всего пара паромов имеют променад в центре - место для прогулок, шопинга и представлений, один из них как раз Symphony. На мой взгляд, они существенно выигрывают у паромов без променада, на одном из которых мне тоже довелось сплавать. Плюс большого пространства для прогулки понимаешь, только когда оказываешься на пароме, где огромная масса пассажиров курсирует вечером по узкому проходу с одной стороны судна и в принципе не знает, чем себя занять, остается лишь рассредоточиваться по заведениям - барам, ресторанам и др. С коммерческой точки зрения это правильно, но общая атмосфера приятнее на паромах с променадом.

На верхней палубе перед отправлением парома Хельсинки-Стокгольм. Паром "конкурирующей организации" - Viking Line.

Панорама портового района Хельсинки с высоты махины Silja Symphony.

...И паром неожиданно шустро отплывает

Интересный объект на берегу, стоящие на палубе рядом со мной подвыпившие британцы шутят - О, единственная финская подводная лодка. Круиз и в целом обещает быть веселым...

Вот так выглядит капитанская рубка парома

Морские просторы

А утром уже была другая картина - шхеры, много-много шхер, которые проплывали мимо иллюминатора вплоть до самого Стокгольма, и удивительно, как такой огромный паром лавирует между островков.

Вездесущие муми-тролли.

PS: Вспомнив во время ночной качки о страшном крушении парома "Эстония" в Балтийском море, я, вернувшись мыслями к нашему отплытию, удивилась, что никто не проинформировал нас о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации - куда бежать, что делать. В каютах тоже не было никакой информации, при том, что обычно перед началом любых круизов пассажиров инструктируют или хотя бы показывают, где находятся спасательные жилеты.

Дата публикации: 15.12.2013
Тэги: круизы
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Seafarer says:
12 июня 2014 в 3:38
Классная статья! Очень красивые места. Странно что вас не иструктировали о том, что делать в случае аварии. Хотя совет тут один - не паниковать и выполнять распоряжения экипажа.