Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Дом Висенс в Барселоне: История, билеты 2022, фото
​Дом Висенс в Барселоне: История, билеты 2022, фото
Хорошая новость для всех поклонников Барселоны и особенно – творчества её великого «гражданина архитектора» Антонио Гауди! В конце 2017 года впервые за 150 лет открылся для широкой публики уникальный объект – первый спроектированный им дом - Дом Висенс, или Casa Vicens.

Это седьмой по счету памятник архитектуры в Испании, принадлежащий Гауди и внесенный в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь вы сможете увидеть не только его красивый фасад с улицы, как раньше, но и посетить полноценную музейную экспозицию внутри, полюбоваться модернистскими интерьерами «раннего» Гауди. До 2014 года здание было частной фамильной собственностью, однако после того, как его приобрел андоррский MoraBanc, было принято единственно верное решение открыть памятник архитектуры для всех. Реставрация Каcа Висенс велась на протяжении трех лет, и вот в ноябре 2017 года Дом распахнул свои двери для местных жителей и туристов.

Дом Висенс находится в респектабельном артистическом квартале Барселоны Грасиа, недалеко от другого знаменитого детища архитектора – Парка Гуэль.

Здание было построено в 1883-1885 годах по проекту молодого Антонио Гауди, только-только окончившего университет, как «летняя резиденция» для богатого каталонца Мануэля Висенса, занимавшегося биржевой торговлей и производством «облицовочных материалов» - кирпича и плитки. Эти материалы, необработанный камень и керамическая плитка, и были взяты Гауди за основу при отделке довольно простого здания в форме правильного четырехугольника. Однако уже тогда начал формироваться неповторимый и узнаваемый стиль архитектора.

Дом Висенс считается первым предвестником модернизма в Каталонии. Гауди лично занимался не только разработкой проекта, но и множества внешних декоративных элементов, на создание которых его вдохновляла любимая им с детства средиземноморская природа. Разнообразные растительные орнаменты, скульптурные изображения птиц и животных, которые стали характерны для всего европейского модернизма, перемешаны в оформлении дома с элементами эклектичного испанского стиля мудехар. Однако специалисты считают, что всё же модернистского в первом серьезном проекте Гауди больше, нежели традиционной для того периода эклектики. Этим он и ценен. Дом Висенс, наряду с такими шедеврами Гауди, как Парк Гуэль, Дворец Гуэль, Дом Мила, Саграда Фамилия, Дом Бальо и крипта в Колонии Гуэль, внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Время работы:

Дом Висенс открыт каждый день с 10.00 до 20.00 (кассы закрываются в 19.00), кроме 25 декабря, 1 и 6 января.

Попасть бесплатно сюда можно пару раз в год – 18 мая во Всемирный день музеев и в Европейскую ночь музеев (день проведения варьируется).

В остальное время билет в Дом Висенс стоит 16 евро для взрослого, дети от 7 до 18 – 14 евро. Есть некоторые другие скидки. Рекомендуется покупать билеты заранее и приходить за 10 минут до начала времени сеанса, указанного в вашем билете. Дом Висенс полностью доступен для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями.

Купить заранее билеты в Дом Висенс Антонио Гауди по официальной цене и не терять время на ожидание в очередях можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билеты-подтверждение приходят на вашу электронную почту)

Как добраться к Дому Висенс

Туристический автобус Hop on - Hop off в Барселоне – синий маршрут, остановка Gràcia

Подробнее об этом в статье - Бас туристик в Барселоне

На метро: Fontana (L3) – 250 метров, Lesseps (L3) – 280 метров.

Городские автобусы: №22, 27, 32, 87, 114, N4, V17.

Если вы путешествуете на машине: вокруг дома-музея в районе Грасия есть несколько платных парковок.

В Доме-музее Висенс есть книжный магазин, кафе, камеры хранения и гардеробная, работает бесплатный вай-фай. Помимо постоянной и временной экспозиций, для осмотра доступны панорамная терраса и сад.

Елена Куриленко

Дом Висенс фото

Может быть интересно:

Достопримечательности Барселоны: Описание и фото

Достопримечательности Барселоны: Гауди и не только

Саграда Фамилия: Вся необходимая информация для посещения

Дата публикации: 25.01.2018
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.