Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Галерея Уффици 2023: Как купить билеты без очереди, коллекция, адрес, фото
​Галерея Уффици 2023: Как купить билеты без очереди, коллекция, адрес, фото
Всё для планирования вашего визита в один из богатейших по числу шедевров музеев Италии.

Галерея Уффици во Флоренции – это:

- старейший музей в мире (в современном его понимании), который по запросу начал открывать доступ к своей бесценной коллекции, собранию произведений искусства знатного тосканского семейства Медичи, уже в XVI веке.

- это также один из самых известных итальянских музеев в мире. Здесь хранится огромная коллекция шедевров европейской живописи и скульптуры, прежде всего эпохи Ренессанса, поскольку именно Флоренция была её колыбелью.

- по итогам 2019 года, Галерея Уффици во Флоренции стала вторым самым посещаемым (после Музеев Ватикана) музеем Италии (2 361 732 человек в год).

Естественно, у такой популярности есть обратная неприятная сторона. В «высокий сезон», например, в июле-августе, когда почти все европейцы на каникулах, время ожидания в очередях на вход в Уффици может доходить до совершенно неприличных 4-5 часов (посетителей запускают дозированно, чтобы не было столпотворения), что сведет на нет стремление к искусству у абсолютно любого человека.

Поэтому правило №1, чтобы не попасть в такую ситуацию – бронировать билеты в галерею заблаговременно: чем раньше вы это делаете, тем больше шансов попасть в музей именно в то время, когда вам нужно. Не стоит также забывать, что, наряду с Римом, Венецией и Неаполем, Флоренция входит в большинство экскурсионных маршрутов по Италии. Помимо самостоятельных туристов, знаменитые музеи Флоренции «штурмуют» и многочисленные организованные группы с гидами. Поэтому нужно быть готовым к тому, что насладиться шедеврами Микеланджело Буонарроти, Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Боттичелли, Караваджо и других в одиночестве не получится никогда, однако стоит хотя бы облегчить себе жизнь и сделать визит более приятным, спланировав посещение Галереи Уффици заранее. В этой статье Трудности.net вы найдете основную необходимую информацию о музее.

Коллекция Уффици

Собрание произведений Галереи расположено на двух этажах большого дворца, построенного между 1560 и 1580 годами. Коллекция в основном охватывает временной период от Средневековья до современности, однако главные шедевры Уффици относятся к XIV веку и Ренессансу. Именно в этот период могущество и богатство представителей династии Медичи – правителей Флоренции - достигли своего апогея, и они выступали покровителями и заказчиками картин лучших художников своего времени. Значительную часть коллекции Уффици также составляют старинные римские копии более ранних и утерянных древнегреческих скульптур.

Галерея Уффици не раз расширялась и обновлялась, и посетителям становились доступны экспонаты, ранее не выставлявшиеся. В период с 2015 по 2017 прошла еще одна волна реновации Галереи.

!!! Не пропустить в Галерее Уффици:

«Весна», «Рождение Венеры», «Поклонение волхвов» Сандро Боттичелли;

«Мадонна Оньисанти» Джотто;

«Мадонна Дони» Микеланджело Буонарроти;

«Благовещение» и «Поклонение волхвов» (неоконченная картина) Леонардо да Винчи;

«Поклонение волхвов» Альбрехт Дюрер;

«Мадонна со щеглом», «Портрет Льва X с кардиналами Джулио Медичи и Луиджи Росси» Рафаэль Санти;

«Флора» и «Венера Урбинская» Тициан;

«Автопортрет в молодости» Рембрандт;

«Бахус», «Жертвоприношение Исаака», «Медуза» Караваджо;

«Оплакивание Христа» Рогир ван дер Вейден и многие, многие другие картины и скульптуры…

UPD: В феврале 2018 года в Галерее Уффици открылось 8 новых залов с работами великого Караваджо. Таким образом для посетителя составлен своеобразный тематический маршрут, чтобы можно было лучше ознакомиться со стилистическими особенностями XVII века в живописи.

Время работы Галереи

Со вторника по воскресенье; закрыта – по понедельникам, 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Часы работы: с 8.15 до 18.50.

Существует возможность попасть в Галерею Уффици бесплатно каждое первое воскресенье месяца, но это, учитывая постоянный ажиотаж вокруг этого музея, сродни выигрышу в лотерею (пройти можно только в порядке «живой очереди»)...

Важно: Все электронные билеты (ваучеры) необходимо предварительно предъявить на специальной стойке при входе в Галерею, вам их обменяют на «бумажные» билеты – таковы правила музея. Возможно, придется немного подождать среди таких же посетителей, кто купил заранее через интернет, но это совсем недолго и несравнимо с «общей» очередью.

Есть аудиогид на русском языке (за дополнительную плату).

Примерное время осмотра Галереи Уффици – от 2 до 4 часов.

Адрес

Piazzale degli Uffizi, 6

Советы перед посещением

Сохраняйте ваш билет до окончания визита в музей, поскольку сотрудники имеют право попросить предъявить его в любом зале. Фотографировать в Галерее можно, но с выключенной вспышкой и без приспособлений вроде сэлфи-палок, штативов и профессиональных вспышек. Громоздкие вещи необходимо сдать в камеры хранения (это бесплатно).

Билеты 2023

Цена билета в Галерею Уффици зависит от времени года (высокого/низкого сезона).

Полная цена взрослого билета + стоимость резервации через интернет – 12,50 евро + 4 евро в низкий сезон с 1 ноября по 28 февраля.

Официальная цена билета в высокий сезон с 1 марта по 30 октября – 20 евро.

Купить билеты в Галерею Уффици заранее можно здесь (удобный русскоязычный интерфейс сайта-партнера, практически без наценки от официальной цены; билет-подтверждение сразу приходит на вашу электронную почту)

Галерея Уффици фото

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Галерея Академии во Флоренции

Пизанская башня: Интересные факты и советы по посещению

Дата публикации: 30.09.2017
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.