Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Праздник света в Лионе
​Праздник света в Лионе
Широко известный во Франции и за её пределами Праздник света (Fête des lumières) в Лионе в 2019 году пройдет с 5 по 8 декабря. Инновационное светозвуковое шоу, «лицо Лиона», ежегодно привлекающее миллионы туристов, проходит более чем на 70 площадках (улицах и площадях) города. Главные представления, естественно, сосредоточены в историческом центре Лиона. «Сценой» для разнообразных тематических шоу становятся здания, площади, улицы и набережные.

Этот праздник зародился в XIX веке как религиозный и был посвящен чествованию Богоматери, спасшей Лион, по мнению горожан, от страшной эпидемии чумы. Старинная традиция зажигать 8 декабря огни и свечи в окнах с течением времени трансформировалась в грандиозное светское развлекательное мероприятие. Сегодня Праздник света не только привлекает множество туристов в Лион и существенно пополняет бюджет города, но и носит социальный характер, потому что каждый год шоу проходят под эгидой каких-либо крупных благотворительных организаций, вроде Красного креста или ЮНИСЕФ, собирающих средства для нуждающихся.

Открытие Праздника света в 2019 году – в четверг, 5 декабря, в 20.00 до 0.00

6 и 7 декабря, пятница и суббота – с 20.00 до полуночи.

8 декабря, воскресенье – с 19.00 до 23.00.

Удивительное по своей красоте световое шоу в Лионе совершенно бесплатно, туристам приходится мириться лишь со значительно возрастающей в течение нескольких дней стоимостью проживания в отелях города.

Программа фестиваля обычно публикуется на официальном сайте Fete des lumieres - http://www.fetedeslumieres.lyon.fr/en каждый год в ноябре. Также в начале декабря в Лионе уже открыты рождественские ярмарки, что добавляет еще больше шарма этому французскому городу в дни проведения праздника.

Как добраться в Лион

Из Парижа в Лион на скоростном поезде TGV - время в пути без пересадок 1 час 58 минут, поезда отправляются практически каждый час. В Париже вам нужен Gare de Lyon, который находится по адресу 48 Place Louis Armand (одноименная станция метро (линии 1 и 14) и RER). На обычном же поезде TER время в пути из Парижа в Лион - чуть более 5 часов.

Аэропорт Лиона - четвертый по пассажиропотоку аэропорт Франции - расположен в 25 километрах от города.

Елена Куриленко

Подробнее о том КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА В ЛИОН здесь

Кстати. Теперь при планировании самостоятельного путешествия не обязательно тратить время и посещать множество иностранных сайтов, зачастую не адаптированных для российских туристов, «заморачиваться» переводом информации и сравнением цен на разные виды транспорта. В форме здесь вы можете найти и купить онлайн интересующие вас автобусные и железнодорожные билеты национальных европейских перевозчиков при помощи очень простой и удобной системы НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, с подробным описанием тарифов и условий:

480x320

Праздник света в Лионе фото

Дата публикации: 22.10.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Игорь Дюба says:
29 октября 2015 в 9:10
Как всегда все очень " сочно" и приятно глазу. Великолепные фтографии. С вашего позволения делюсь вашими статьями на фейсбуке в группе любителей французской кухни, песни и праздников.
#
admin says:
31 октября 2015 в 12:28
Спасибо, Игорь, конечно делитесь и расшаривайте, где только можно:) И приятных путешествий по городам Европы, надеюсь, Трудности.net помогают в их выборе и планировании