Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пляжи Ниццы: платные и бесплатные
Пляжи Ниццы: платные и бесплатные
В черте Ниццы более 15 пляжей, которые растянулись по береговой линии практически от аэропорта до порта. Планируя пляжный отдых в главном городе Лазурного берега, стоит иметь в виду, что в Ницце нет песчаных пляжей, везде здесь крупная галька.

Поскольку по французскому законодательству отели не могут иметь в частной собственности участки общественного пляжа и как-то по-особому их отгораживать, у вас всегда есть возможность выбора – расположиться в платной зоне с шезлонгами и зонтами или же в нескольких метрах от неё – на собственных циновках или матрасах, что подавляющее большинство людей и делает. В связи со всё тем же принципом равенства компаниям-арендаторам пляжей запрещено занимать под платную зону большие площади. Поэтому, в отличие, скажем, от многих курортных городов Италии, в Ницце вам не придется жаться на маленькой бесплатной зоне где-то на задворках пляжа или у самой воды – места хватает практически всем, особенно если приходить с утра. Правда, в июле-августе в разгар дня или на выходных придется «продираться» сквозь строй отдыхающих.

Радость от погружения в действительно лазурные воды здешних мест немного омрачает большая жесткая галька. Некоторые люди с пониженной чувствительностью ног бодро шагают босиком в море по этим камням, некоторые же могут зайти только медленно, страшно морщась от неприятных ощущений. Проблема решается покупкой специальных тапочек для плавания с жесткой подошвой, которые продаются в сувенирных магазинах или лавках в районе набережной и Старого города Ниццы. Цена вопроса – 10-12 евро за пару.

Пляжи на Английском променаде Ниццы

Места здесь хватит всем - все-таки набережная Ниццы протянулась почти на 5 километров вдоль моря. Остается выбрать, какие удобства вам необходимы и за что вы готовы заплатить (или вообще не готовы).

Платные пляжи Ниццы обычно имеют свои сайты, на которых вы сможете узнать всю интересующую вас информацию о ценах, услугах, расположенных при них ресторанах и кафе. В среднем стоит ориентироваться на цену 15-20 евро с человека в день за пользование шезлонгом, зонтом, кабинкой для переодевания, комфортабельным душем и т.д. На многих пляжах действует абонемент – при отдыхе в 10-12 дней на одном и том же пляже один день обойдется уже дешевле – от 10 евро с человека. Для удобства отдыхающих на платных пляжах по гальке проложены ковровые дорожки или деревянные настилы. Кроме того, часто можно оплатить не только пользование пляжной инфраструктурой, но и обед по специальной цене в прибрежном ресторане.

Один из старейших пляжей Ниццы – пляж Opera http://www.operaplage-nice.fr/, появившийся на променаде с 1889 года. Он же – и один из самых популярных из-за своей широкой бесплатной зоны и близости к холму Шато и Старому городу.

Ещё приятные пляжи – Castel plage (расположенный практически под холмом Шато) http://www.castelplage.com/, Lido beach, Plage Beau Rivage, Ruhl Plage (напротив отеля Le Meridien) и многие другие.

Пляжи в порту Ниццы

Немногие знают, что в районе порта Ниццы тоже есть пляжи. Их нельзя сравнить с длинным и широким пляжем, тянущимся вдоль Променада дез Англе, но если вы арендуете квартиру в районе Мон-Борон или в порту, стоит о них знать, поскольку до центрального пляжа добираться довольно далеко.

Я побывала на всех трех из них и делюсь с вами информацией и фото, которых практически нет в русскоязычном сегменте интернета. Даже если вы остановились в центре Ниццы и купаетесь на длинном пляже вдоль Променада, при наличии времени вполне можно прогуляться по порту, обогнуть его и выйти к пляжам, о которых я рассказываю ниже. Места здесь красивые (один ресторан La Reserve с террасой на скале чего стоит!), хорошие виды на горы и порт с другого ракурса - не такого, с которого обычно сделаны все туристические фото.

Итак, территориально в порту Ниццы Лимпиа три общественных пляжа - Bain Militaires, La Reserve beach (расположен рядом со знаменитым рестораном La Reserve) и Coco Beach. До них практически не добираются праздные туристы, а купаются в основном местные, живущие в этой части Ниццы. Эти пляжи - на любителя, поскольку представляют собой узкую полоску суши с крутыми спусками к воде. Мощные волны бьются здесь об огромные прибрежные камни, поэтому в штормовую погоду купаться опасно. Однако рельеф привлекает многочисленных дайверов и любителей поплавать с маской.

Первый пляж, который встретится на вашем пути, если вы обогнули порт и идете по Boulevard Franck Pilatte - это небольшой укромный Bain Militaires, бесплатный пляж, оборудованный душем, туалетом и перилами для спуска в воду. Раньше этот пляж был доступен, как понятно из названия, только для купания военных, но теперь он открыт для всех.

580*400

За ним, сразу после ресторана La Reserve, начинается скалистый пляж La Reserve beach - самый длинный из трех.

В самом конце мыса, за которым уже видна бухта Вильфранш-сюр-Мер и мыс Кап-Ферра, находится Coco beach. Здесь представляет интерес рыбный ресторан Coco beach, стилизованный под палубу корабля и работающий с 1936 года. В нем можно заказать несколько видов свежей рыбы, разнообразных "морских гадов" и знаменитый марсельский суп буйабес.

Update 2019: Увы, ресторана Coco beach уже не существует - 7 июля 2017 года он полностью сгорел.

Под рестораном отчаянные купальщики ныряют со скал в воду. Впрочем, есть места для захода в воду и с перилами. Кое-где среди скал оборудованы души. Также отсюда открываются замечательные виды на порт, центральную часть Ниццы и холм Мон-Борон с шикарными виллами.

Елена Куриленко

Ещё по теме:

Большой Путеводитель по Ницце от Трудности.net

Туристический автобус в Ницце

Как добраться из аэропорта в Ниццу

Может быть интересно:

Пляжи Канн: Особенности и фото

Ницца или Канны: Что выбрать?

Дата публикации: 26.06.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (3)
#
Olga says:
2 сентября 2016 в 9:54
Очень полезная информация, - благодарю! Едем в Прованс, в том числе будем и в Ницце, в конце сентября. Так что искупаемся, дай бог, на описанных в статье, пляжах!!!
#
Asem says:
13 июня 2017 в 6:8
Подскажите пожалуйста, есть ли душ на бесплатных пляжах Ниццы (Английская набережная в частности интересует)? Спасибо.
#
admin says:
13 июня 2017 в 3:1
Asem, да, души есть. Нет кабин для переодевания (на бесплатных пляжах).