Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Лозанна: Достопримечательности и маршрут по городу, фото
​Лозанна: Достопримечательности и маршрут по городу, фото
Лозанна в Швейцарии, расположенная на северном берегу Женевского озера – самый «олимпийский» город мира. Если в Женеве базируются в основном «сливки» мирового политического и финансового истеблишмента – главные офисы международных структур и банков, то Лозанну с начала XX века «оккупировали» представители спорта.

Здесь находятся Международный Олимпийский комитет, Международный спортивный арбитражный суд, штаб-квартиры европейского отделения Всемирного допингового агентства, различных спортивных федераций и др.

Лозанна также имеет репутацию культурной и молодежной столицы Швейцарии и кантона Во из-за обилия расположенных здесь высших учебных заведений, колледжей, художественных музеев и современных арт-галерей.

Лозанна – весьма приятный, космополитичный швейцарский город (почти 40% ее населения составляют иностранцы), к тому же, при кажущихся больших размерах, бегло осмотреть её основные достопримечательности не составит труда всего за несколько часов. Если вы остановились, например, в Женеве или на французской стороне Женевского озера, поездка в Лозанну – отличный вариант провести полдня-день.

В Лозанну стоит отправиться, чтобы неторопливо прогуляться по её Старому городу, взглянуть на красивейшую панораму озера и гор с высоты средневекового кафедрального собора Нотр-Дам, посидеть в ухоженной парковой зоне набережной Уши и, конечно же, посетить Олимпийский музей. Чтобы почувствовать пульс и ритм этого города, обязательно загляните в модный, застроенный современными зданиями район Флон (Flon), который расположен между Старым городом и набережной Уши. Флон представляет собой очень интересный «микс» старинных зданий и новых архитектурных проектов, здесь много стильных ресторанов, кафе и клубов, куда по вечерам стекаются горожане, чтобы приятно провести время.

Если у вас есть время, вокруг Лозанны тоже сосредоточено много интересного. Прежде всего это знаменитые террасные виноградники Лаво (Lavaux), внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как древнейшая виноградарская область, появившаяся во времена Римского периода.

Как добраться до Лозанны

Ближайший к Лозанне международный аэропорт расположен в Женеве, расстояние между этими городами – 65 километров. Время в пути на поезде из Женевы в Лозанну – 47 минут, поезда отправляются каждые 12 минут (с главного вокзала). Кстати, в Лозанну можно уехать на поезде и прямо из аэропорта Женевы (40 минут). Есть прямые поезда TGV из Парижа, EC из Парижа и Милана, ICE из Франкфурта-на-Майне и Мюнхена.

Если вы остановились в одном из городков французской части Женевского озера, можно добраться до Лозанны на катере, которые регулярно курсируют через озеро. Например, поездка из французского Эвиан-ле-бен в Лозанну занимает 35 минут (стоимость билета 36 евро туда-обратно на 2019 год). Кроме Эвиана, водное сообщение Франции с Лозанной есть из деревни Ивуар (входящей в список самых красивых деревень Франции) и из Тонон-ле-бен.

Несмотря на развитость общественного транспорта в Швейцарии, удобнее всего путешествовать по этим местам на автомобиле.

Подобрать себе автомобиль напрокат и забрать его в удобном вам аэропорте прилета/городе можно через эту форму:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

В Лозанне – единственном городе Швейцарии! – есть метрополитен, преобразовавшийся из городского фуникулера и фактически представляющий легкое метро, с некоторыми участками, проходящими неглубоко под землей. В лозаннском метро всего 2 ветки – M1 и М2. Для того, чтобы увидеть главные достопримечательности Лозанны, вам нужна линия М2. Поскольку Лозанна расположена на склоне крутого холма со значительным перепадом высот, метрополитен и многочисленные лифты сильно облегчают передвижения по городу.

На линии M2 находятся железнодорожный вокзал (Lausanne – Gare), куда вы приедете на поезде в Лозанну, а также другие интересные для туристов места – станция Ouchy (набережная озера), Riponne – M.Bejart (Старый город, кафедральный собор Нотр-Дам) и Lausanne-Flon (современный квартал Флон, о котором я упоминала выше).

Основные достопримечательности Лозанны

Если вы приехали на железнодорожный вокзал Лозанны, логичнее начать осмотр города с расположенного на возвышенности Старого города. По линии M2 доезжаем до остановки Riponne – M.Bejart, выходим наверх и оказываемся на мосту Шарль Бесьер. Оттуда виден кафедральный собор Нотр-Дам. С моста открываются красивые виды Старого города.

Отправляемся к величественному средневековому собору Нотр-Дам XIII века. Его начали возводить в романском стиле, а закончили в готическом. В Средние века он был объектом массового паломничества христиан, Нотр-Дам посещали до 70 тысяч человек ежегодно, что было по тем временам очень внушительной цифрой. Затем, с распространением в Швейцарии протестантизма, в соборе начали служить по реформаторским канонам, и его внутреннее убранство претерпело изменения - в сторону более аскетичного интерьера. Но по-прежнему он впечатляет своей мощью и красотой, витражами, старинными статуями святых и огромным органом из 7 тысяч труб.

Визит в собор можно считать несостоявшимся, если не подняться по узкой винтовой лестнице на его вершину, откуда открывается потрясающе красивый вид на город, Женевское озеро и горы. Это требует усилий, но стоит того. Лестница до боли напоминает такую же в парижском "тезке" - соборе Нотр-Дам де Пари.

Панорама Лозанны, озера и Альп с высоты Нотр-Дам

С собора видна группа самых красивых домиков Лозанны, здесь подробнее о том, как их найти.

Посетив собор и спустившись вниз, стоит обратить внимание на два музея, расположенных рядом со входом в лозаннский собор Богоматери. Один из них - Исторический музей Лозанны (Musée Historique de Lausanne/Ancien-Evêché), другой, с ласкающим ухо русского человека сокращенным названием MUDAC - Музей современного искусства (Musee de Design et d´Arts Appliques Contemporains).

От собора направо по крутой лестнице можно спуститься вниз к Площади Рипонн (Place de la Riponne), доминантой которой является Дворец Рюмина (знатного русского семейства Бесстужевых-Рюминых), построенный в конце XIX века. Сегодня во дворце располагается несколько интересных музеев (изобразительных искусств, археологии, валют, зоологический и др) и богатое собрание книг.

Вниз по улице Мадлен от Дворца Рюмина спускаемся в глубину Старого города Лозанны

На площади Палю (Place de Palude) расположен Hotel de Ville - здание городской ратуши - и главная достопримечательности этого места - Фонтан Юстиции с раскрашенной статуей, символизирующей правосудие. Чаша фонтана и статуя были созданы в XVI веке, но сегодня на месте статуи вы можете увидеть лишь ее позднюю копию.

Погуляв по улицам небольшого Старого города Лозанны, стоит вернуться к станции метро и проехать вниз по ветке M2 до остановки Lausanne - Flon. Этот район - парад современной архитектуры и пример того, как можно искусно вплести новые проекты в существующий архитектурный ландшафт города, не нарушив при этом гармонии.

Flon в Лозанне

Летом в квартале Флон даже организовывают песчаные пляжи

После Флона доезжаем на метро до конечной остановки линии M2 - Ouchy и оказываемся на набережной Уши. Здесь находится туристический офис города, где можно уточнить любую интересующую вас информацию и запастись картами и буклетами. Внимание на набережной сразу привлекает замок Шато Уши (Chateau d´Ouchy) XII века, который был епископской резиденцией, затем с течением времени несколько раз менял свое предназначение, вплоть до городской тюрьмы. Сейчас в нем находится роскошный отель.

Не менее роскошна и сама набережная Уши

Всегда можно найти место для пикника для траве

Здесь, как и в Женеве, есть свои цветочные часы

Набережная Лозанны

И, наконец, обязательный пункт для ознакомительной прогулки по Лозанне - грандиозный Олимпийский музей, расположенный на набережной в нескольких сотнях метров от Шато д`Уши. Если стоять спиной к озеру, вам надо пройти по набережной мимо роскошных отелей, один из которых Beau Rivage, в правую сторону.

Время работы Олимпийского музея Лозанны (2019 год):

С 1 мая по 15 октября - ежедневно с 9.00 до 18.00

С 16 октября по 30 апреля - с 10.00 до 18.00 (закрыт по понедельникам, понедельник после Пасхи, 25 декабря, 1 января и во время специальных мероприятий)

Нет необходимости покупать билеты заранее, они всегда в наличии в самом музее, в том числе в нескольких билетных автоматах.

Стоимость билета: взрослый - CHF 18, дети с 6 до 16 лет - CHF 10, дети до 6 лет проходят бесплатно.

Есть скидки для пенсионеров, студентов, инвалидов, а также специальный семейный билет (двое взрослых и двое детей от 6 до 16 лет - CHF 40)

Вот, пожалуй, и всё, минимальная программа прогулки по Лозанне, которую при желании и наличии времени можно существенно расширить. В этом швейцарском городе несколько ухоженных, буквально "вылизанных" парковых зон в окрестностях набережной и на горе над городом, со смотровой площадкой, множество арт-галерей и менее значимых архитектурных памятников, чем те, о которых я рассказала выше. Словом, рекомендую съездить в этот интересный город, Лозанну непременно стоит увидеть.

Может быть интересно:

Что посмотреть в Женеве

Монтрё: Главный курорт Швейцарской ривьеры

Люцерн: Швейцария с открытки

Дата публикации: 22.06.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (3)
#
Эльф says:
28 июня 2014 в 10:31

Посидеть бы у фонтана!

#
Seafarer81 says:
5 июля 2014 в 3:49
А часы действующие?
#
admin says:
5 июля 2014 в 9:41
Да, и в Женеве, и в Лозанне часы показывают время