Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Готический квартал в Барселоне: Врата в "четвертое измерение"
Готический квартал в Барселоне: Врата в "четвертое измерение"
Готический квартал Барселоны (Barrio Gotico по-испански), или её средневековое «сердце» - одна из главных достопримечательностей, которую нельзя пропустить в столице Каталонии. Да вы, скорее всего, её и не пропустите. Информация в статье проверена и продолжает оставаться актуальной на 2019 год.

Обычно первый обзорный маршрут по Барселоне принято начинать из самого центра - с Площади Каталонии, и основная масса туристов, отдыхающих на побережье, приезжает на поезде Renfe, автобусе или на автомобиле именно сюда.

Готический квартал примыкает к Площади Каталонии, и можно углубиться в него с разных сторон: со знаменитой улицы Рамбла, с проспекта Виа Лаэтана (Via Laietana) или со стороны набережной (с Passeig de Colom).

Готический квартал на карте Барселоны. Как видно по карте, заплутать в его многочисленных переплетающихся между собой улочках - проще простого.

Основная часть зданий, соборов и улиц Готического квартала, как понятно из названия, относится к Средним векам (XIV-XV векам и ранее), но на месте Старого города Барселоны сохранились и гораздо более ранние свидетельства его истории – например, артефакты времен римского владычества. К периоду до н.э., о котором доподлинно известно не так много, относятся упоминания о городе Барсино (Barcino). В Старом городе есть скульптурная композиция, напоминающая, откуда пошло название Барселона.

Во времена Римской империи Барсино был не таким могущественным (хоть и стратегически важным городом с хорошей гаванью), как расположенный в ста километрах отсюда Тарракон (современная Таррагона), но в течение веков его значимость росла. К V веку – времени завоевания Барсино вестготами – он уже стал крупным и богатым городом на Иберийском полуострове.

Итак, отправляясь гулять по Готическому кварталу в поисках его достопримечательностей, вы погружаетесь не только в атмосферу Средневековья с ее готическими строениями, но и постоянно натыкаетесь на вкрапления памятников других, более ранних и более поздних эпох. Только надо точно знать, где они находятся, потому что «с наскока» найти их все не удастся, вам понадобится карта. В Готическом квартале способность запоминать пройденные улицы, если вы ей обладаете, практически не работает из-за хаотичной средневековой застройки.

Если вы хотите прогуляться по Барселоне в компании русскоязычного гида и услышать интересный исторический рассказ, закажите индивидуальную экскурсию на любой вкус

Первый раз прогулка по Barrio Gotico выглядит как клаустрофобическое блуждание: «Руссо?» - «Руссо, руссо!; «Михаил Светлов?» - «Чьорт побьери!». Вываливаешься из него растерянным на Рамблу, или к морю, или еще в каком-то месте, куда ноги вынесли… Второй раз уже немного отличаешь одну улицу Готического квартала от другой, на третий – уже довольно уверенно держишь там направление. Но, я уверена – Готический квартал, сколько бы раз там не был – может все равно преподнести какой-нибудь сюрприз. Он манит. Советую отправляться туда рано с утра, когда мало народа. Ибо поздно вечером только отчаянные смельчаки могут позволить себе углубиться в его лабиринты… И дело не только в древней жутковатой энергетике квартала – как в океане, не знаешь, кто вдруг вынырнет навстречу тебе из его глубин.

Подробнее о проблеме преступности и безопасности в Барселоне в статье Опасные города Европы.

Готический квартал – это мрачноватое и, как я уже сказала, неимоверно энергетическое место: иногда кажется, что некоторые его узкие улицы-колодцы не выводят на другие, а прямиком ведут в «четвертое измерение». Колорит усиливает и ощущение, что ты находишься не только в средневековой Европе, но и в Африке или Азии, когда оказываешься среди их выходцев, населяющих дома в Готическом квартале.

Собор Святого креста и Святой Евлалии, или просто Кафедральный собор – главный собор Барселоны. Он поистине величествен – как внутри, так и снаружи. На его месте более полутора тысяч лет назад уже существовала христианская базилика. Фактически в том виде, в каком мы можем видеть его сегодня, собор был возведен в период с конца XIII (1298 год) по XV век (1420 год). Однако на протяжении времени разные части собора видоизменялись, в частности, роскошный неоготический фасад был закончен лишь в 1870 году. Если вы обойдете собор с разных сторон и внимательно его осмотрите, то увидите эту стилевую разницу между фасадом, появившимся позднее, и прямыми линиями каталонской готики средних веков. Святой Евлалии, мученице, принявшей страшную смерть от рук язычников, чье имя собственно и носит кафедральный собор Барселоны, посвящен и клуатр (галерея, обрамляющая внутренний двор монастыря или крупной церкви). В клуатре с изящными колоннами живут 13 белых гусей (белый гусь символизирует непорочность христианской мученицы, а их число – возраст Евлалии, когда она умерла).

Сотрудники собора следят, чтобы женщины входили в него в подобающей одежде и с прикрытыми плечами и ногами, также принято оставлять в соборе пожертвования.

Новая площадь (Placa Nova) расположена рядом с Кафедральным собором. Здесь можно увидеть среди готических строений остатки древнеримских стен.

Улица Бизбе (Сarrer Bisbe) известна своим изящным мостиком между зданиями, который выглядит готическим, но на самом деле это умелая стилизация – он был создан в 1920-е годы одним из барселонских архитекторов. Этот мост невероятно популярен у туристов, спешащих запечатлеть себя на его фоне.

На площади Святого Иакова, или Сан-Жауме (Placa de Sant Jaume) в Готическом квартале расположены административные здания – дворец каталонского правительства и ратуша. Эта площадь имела важное значение еще во времена римского Барсино, когда здесь находились городской Форум и Храм Августа, от которого сохранилось несколько колонн (расположены сейчас в другом месте Барселоны).

Вообще в Готическом квартале несколько интересных площадей, на которые вас выведет карта или вы сюда сами случайно забредете во время прогулки.

Самая красивая, на мой взгляд – Королевская площадь (Placa Reial). Эта довольно большая площадь с растущими на ней раскидистыми пальмами была создана в XIX веке на месте уничтоженного пожаром монастыря капуцинов. Обратите внимание на фонари, созданные по проекту Антонио Гауди. Здесь очень приятно посидеть и выпить чашечку кофе в одном из многочисленных кафе.

Кроме Королевской площади, в Готическом квартале есть еще и Площадь короля (Placa del Rei). Вот эта площадь – не новодел, она действительно погружает вас в средневековье.

Площадь Сан-Фелип-Нери – тихая маленькая площадь в недрах Готического квартала, где часто выступают уличные музыканты.

Площадь Пи (Placa del Pi), тоже по-средневековому компактная, привлекает расположенной на ней готической церковью XIV века Санта-Мария дель Пи.

Ещё фото Готического квартала

Может быть интересно:

Бас туристик в Барселоне

Монастырь Монтсеррат: Каталонская жемчужина

Маршруты по Барселоне (достопримечательности и фото)

Дата публикации: 26.05.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.