Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Необычные здания в Европе
​Необычные здания в Европе
Танцующий дом в Праге, Музей Гугенхайма в Бильбао и другие причудливые архитектурные объекты Фрэнка Гери

Прогуливаясь когда-то по порту Олимпик в Барселоне, я заинтересовалась переливающейся и видной издалека конструкцией, похожей по форме на рыбу. Подошла поближе, так и есть – рыба. Фиш. Автор этого объекта – Фрэнк Гери, который создал "рыбу-фиш" к Олимпиаде 1992 года, когда и район барселонского порта, и сам город были во многом видоизменены.

Мне захотелось поближе познакомиться с работами этого архитектора, который считается мэтром деконструктивизма. Деконструктивизм как направление берет истоки в идеях французского философа Жака Деррида и еще раньше - в конструктивизме 1920-х годов. В архитектуре он выражается в создании сложных, ассиметричных и деструктивных конструкций, которые агрессивно вписываются в окружающий ландшафт и привлекают внимание своей нестандартностью.

Фрэнк Оуэн Гери (Эфраим Оуэн Гольдберг) родился в Канаде в 1929 году, затем его семья переехала в Америку. На протяжении своей карьеры Гери увлекался разными архитектурными направлениями, пока не пришел к деконструктивизму. В 1980-1990-е годы он уже вовсю создавал здания, которые принесли ему мировую известность. Гери – обладатель престижной Притцкеровской премии (1989 год), получение которой в архитектурном мире по значимости приравнивается к Нобелевской. Ею награждаются архитекторы за инновационный характер идей, применяемых при проектировании. Мэтр с 1962 года возглавляет собственное бюро в Лос-Анджелесе, считающееся одной из ведущих архитектурных компаний мира.

Гери принадлежат работы на разных континентах, больше всего, естественно, в США и особенно в Калифорнии, где он живет, в Австралии, в Азии и в Европе.

В Европе – такие известные дома, как офисное здание в Праге под названием Танцующий дом, Музей Гугенхайма в Бильбао и многие другие, которые после их появления сразу стали местными достопримечательностями. Итак, какие здания знаменитого архитектора Фрэнка Гери и где можно увидеть в Европе (конечно, некоторые из них можно больше назвать гордостью владельцев-заказчиков, а не местом паломничества туристов):

Диснеевская деревня Disney Village (Париж) 1992 г.

Рыба (Барселона) 1992 г.

Французская синематека – старейший киноархив мира (Париж, район Берси) 1994 г.

Здание швейцарской компании Vitra, специализирующейся на производстве дорогой и оригинальной дизайнерской мебели и аксессуаров Vitra International Headquarters (Базель) 1994 г.

Siedlung Goldstein (Франкфурт) 1994 г.

Energie Forum Innovation (Бад Зенхайзен) 1995 г.

Пожалуй, самый популярный архитектурный объект Фрэнка Гери – так называемый Танцующий дом (Прага) 1995 г. Это офисный центр, который по задумке его создателей (вместе с Фрэнком Гери в проекте участвовал и архитектор Владо Милунич) должен был олицетворять танцующую парочку -Джинджер и Фреда. Но жизнь все расставила по своим местам - народ не обманешь, и дом получил название «пьяного».

Еще одно удивительное здание Гери - Музей Гугенхайма (Бильбао) 1997 г. Этот музей современного искусства, спроектированный архитектором в Стране Басков – филиал нью-йоркского Музея Соломона Гугенхайма.

В Дюссельдорфе стоит заглянуть в гавань и увидеть комплекс зданий Новой таможни - Der Neue Zollhof 1999 г.

DZ Bank building (Берлин) 2000 г. (здание внутри и снаружи). В Германии вообще неравнодушны к проектам архитектора и его бюро.

Gehry Tower (Ганновер) 2001 г. Как и положено яркому представителю деконструктивизма, здание резко отличается от окружающих его домов.

Maggie's Centres (Данди, Шотландия) 2003 г. Это центр для поддержки больных раком и их близких. Здание архитектора Фрэнка Гери.

MARTa Herford Музей современного искусства (Херфорд, Германия) 2005 г.

Marqués de Riscal Vineyard Hotel (Эльсьего, Испания) 2006 г. Отель в Испании перекликается с запоминающимися и узнаваемыми проектами архитектора на других континентах, в частности, в Азии и Австралии.

Novartis Pharma A.G. Campus (Базель) 2009 г.

Может быть интересно:

Капелла Ле Корбюзье в Роншане

Дата публикации: 28.04.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Анна Сергеевна says:
10 марта 2015 в 6:57
В Голландии, а особенно в Амстердаме много воистину необычных конструкций, особенная пикантность многих, что они еще и стоят на воде.