Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Виза в Болгарию для россиян в 2016 году: стоимость
​Виза в Болгарию для россиян в 2016 году: стоимость
В 2016 году россиянам, чтобы получить визу Болгарии, нужен тот же комплект документов, что и в предыдущие годы (список ниже).

Несмотря на то, что в начале февраля власти Болгарии анонсировали снижение стоимости визы для россиян с 35 до 10 евро, на сегодняшний момент (май 2016 года) никаких изменений в лучшую сторону для туристов не произошло. (И скорее всего не произойдет, поскольку уже не в первый раз болгарские официальные лица в начале очередного туристического сезона обещают серьезные визовые послабления для россиян и граждан СНГ, однако дальше обещаний дело не продвигается).

Итак, оформление болгарской визы через визовые центры (ВЦ) Болгарии для граждан России и Украины стоит 35 евро (консульский сбор) + 19 евро (сервисный сбор за услуги ВЦ) – это информация от 25 апреля 2016 года с официального сайта болгарского визового центра. Цена болгарской визы в рублях колеблется в зависимости от колебаний курса евро к рублю. Обычная виза в Болгарию делается в течение 4 рабочих дней (не считая дня подачи документов в ВЦ или консульство).

Дети до шести лет, как и раньше, получают визу Болгарии бесплатно.

Стоимость обычной туристической визы категории «С» для граждан Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана при оформлении через ВЦ также составит 35 евро + 19 евро сервисный сбор. Для граждан других стран при получении визы Болгарии через визовый центр стоимость будет 60 евро + 19 евро сервисного сбора.

Граждане России и Украины при желании могут оформить срочную визу в Болгарию по цене 70 евро + 19 евро сервисный сбор. Срочная виза делается консульством за 2 рабочих дня (не считая дня подачи документов в визовый центр или консульство).

Граждане Молдавии, обладающие биометрическими загранпаспортами, могут въезжать и находиться на территории Болгарии до 90 дней в течение 180 дней. Граждане Молдавии с обычными (не биометрия) загранпаспортами обязаны получать болгарскую визу.

Важно: Граждане России с ограниченными возможностями освобождаются от консульского и сервисного сборов за болгарскую визу, то есть при предоставлении документов, подтверждающих инвалидность (справка ВТЭК) они получают её бесплатно. При этом инвалиды могут запрашивать краткосрочные туристические визы Болгарии с двукратным или многократным въездом сроком на год.

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы, детей-инвалидов, либо инвалида 2 и 3 группы при наличии справки из медицинского учреждения о необходимости сопровождения, также освобождены от оплаты сборов за болгарскую визу.

Может быть интересно:

Золотые пески или Солнечный берег?

Морские курорты Болгарии: Что выбрать?

Аэропорт Бургас: Как добраться на курорты Солнечный берег, Несебр, Святой Влас и другие

Аэропорт Варны: Как добраться на курорты, особенности

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Бургас, Варну и Софию по самой низкой цене (в форме поиска на главной странице), а также моментально сравнить цены на отели в разных системах бронирования и выбрать лучшее предложение