Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Визы в Европу для россиян в 2016 году: Кто дает «длинный Шенген»
Визы в Европу для россиян в 2016 году: Кто дает «длинный Шенген»
В начале каждого года консульства европейских стран, входящих в Шенгенское соглашение, анонсируют те или иные изменения визовой политики в отношении россиян. Несмотря на непростую политическую ситуацию, несколько последних лет обычно это позитивные изменения.

Да, в 2015 году произошло усложнение для граждан России в плане документов на шенгенскую визу, связанное с введением дактилоскопической процедуры (снятия отпечатков пальцев) для единой визовой информационной системы ЕС (ВИС). Подробнее об этом здесь

Однако некоторые страны постарались компенсировать сложности получения виз их выдачей на длительный период – от шести месяцев до 5 лет.

Трудности.net собрал информацию о том, консульства каких стран в 2016 году уже выдают или пообещали выдавать гражданам России «длинные визы», а не под сроки поездки. Оговоримся, что, безусловно, получить шенгенскую визу на год или два в том или ином консульстве при первой поездке в Европу практически нереально, хотя и такие случаи бывают. Но это все-таки исключение.

В основном консульства следуют такой логике: первая мультивиза (с возможностью многократного въезда) под сроки поездки или на два-три месяца, в следующий раз может быть виза на полгода или год, затем – на два года и больше. При этом даже необязательно, чтобы все поездки были в одну и ту же страну Шенгена (это и невозможно отследить для всех туристов, большинство которых добираются в Европу с пересадками в крупных пересадочных аэропортах-хабах). Важнее всего – соблюдение визового режима, то есть отсутствие с вашей стороны серьезных нарушений в странах Шенгенского соглашения.

Итак, при запросе визы каких стран у вас больше всего шансов получить визу НЕ под сроки поездки (а при нынешнем курсе евро и в этой связи постоянно растущем визовом сборе это чрезвычайно приятно и позволяет сэкономить в будущем)

Греция

Греческие власти неоднократно в 2014 и 2015 годах демонстрировали заинтересованность в переориентации массового потока российских туристов с Турции и Египта на Грецию. Сегодня консульство нередко выдает россиянам визы на полгода или год, часто бывающим в Греции – на два года. В феврале 2016 генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге заявил, что с недавнего времени его ведомство начало выдавать россиянам мультивизы сроком на три года. В генконсульстве Греции в Москве похожая ситуация: лояльным туристам стали массово выдавать больше «длинных виз», чем под сроки поездки.

Испания

Традиционно в последние годы Испания выдавала российским туристам визы на срок от 6 месяцев (первый раз) до года. При последующем обращении человека в консульство Испании были нередки и двухлетние визы. Однако известны случаи, когда соискателю «ставили на вид», если по его визовым штампам не прослеживалось, что с мультивизой Испании он путешествовал именно по Испании. Также, осознав масштаб российского экономического кризиса, испанские власти, похоже, переориентировались на продвижение страны на европейском туристическом рынке (прежде всего Великобритании и Германии). Поэтому в 2016 году пока не было анонсировано каких-то конкретных шагов навстречу россиянам в плане облегчения визового режима.

Италия

Италия всегда была среди стран, наиболее лояльно настроенных к россиянам. При наличии каких-либо шенгенских виз в паспорте, либо даже одной (не обязательно итальянской) вы можете надеяться на годовую шенгенскую визу. Любителям Италии, которые бывают в стране часто, итальянское консульство выдает сейчас визы на два и три года. Посольство Италии постоянно подтверждает эту дружественную визовую политику в своих официальных заявлениях.

Франция

Франция на сегодняшний день является, пожалуй, самой лояльной к россиянам страной Шенгена. Это касается как пакета документов на краткосрочную туристическую визу (который включает в себя возможность предъявить даже не оплаченные авиабилеты, а их брони, а также неоплаченные брони отелей), так и продолжительности выдаваемых виз. Запрашивая в первый раз визу Франции, вы можете рассчитывать на полугодовой или годовой Шенген (при наличии другой шенгенской визы). Если у вас в текущем паспорте уже была французская шенгенская виза, вы можете получить визу на два года или даже на пять лет. Пятилетняя французская виза – это не редкость для часто ездящих в Европу туристов и самый «длинный Шенген» из всех выдаваемых европейскими странами на сегодняшний день туристических краткосрочных виз (с пребыванием не более 90 дней в течение 180 дней).

Влада Львова

Здесь можно найти и купить авиабилеты в страны Европы по самой низкой цене (в форме поиска на главной странице), а также моментально сравнить цены на отели в разных системах бронирования и выбрать лучшее предложение

Еще по теме:

Мифы о шенгенской визе

Получение шенгенской визы (общие вопросы)