Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Визы в Европу для россиян в 2015 году: Что нового?
Визы в Европу для россиян в 2015 году: Что нового?
​2015 год обещает привнести в жизнь россиян, отправляющихся в Европу, новшество, о котором давно говорили: введение единой визовой информационной системы (ВИС). Согласно новым правилам Евросоюза, после её введения при запросе шенгенской визы гражданам РФ придется сдавать отпечатки пальцев.

Предварительный срок запуска «сбора пальчиков», который в начале года озвучили российским СМИ представитель ЕС в России Сорен Либориус и другие высокопоставленные европейские чиновники – с 14 сентября 2015 года. Ранее планировалось начать делать это с апреля нынешнего года, однако из-за технических причин (переоснащение консульств и визовых центров европейских стран в России необходимым для процедуры дактилоскопии оборудованием) этот срок перенесен на начало осени.

Технически процедура сканирования отпечатков пальцев проста и занимает всего несколько секунд. Полученные отпечатки пальцев россиян будут храниться в единой визовой информационной системе, доступной представителям всех стран шенгенского пространства и консульствам этих стран за рубежом. На сегодняшний день отпечатки пальцев необходимо сдавать при запросе визы США и Великобритании, теперь к списку этих стран присоединяется и Евросоюз. Отпечатки пальцев, сданные на шенгенскую визу, будут храниться в системе в течение пяти лет, и при запросе новой визы консульства лишь будут «сверяться» с системой об их наличии.

Однако на практике это нововведение принесет россиянам дополнительные неудобства (особенно тем из них, кто живет вдалеке от консульств и визовых центров европейских стран, а также пользуется посредническими услугами туристических операторов и агентств). Поскольку теперь для сдачи отпечатков пальцев на шенгенскую визу в первый раз необходимо явиться в визовый центр лично всей семьей. По мнению туроператоров, это отпугнет от поездок в Европу часть организованных туристов, которые предпочтут «не заморачиваться» и поедут отдыхать в безвизовые страны. Тех же россиян, которые постоянно ездят в Европу по делам или для отдыха, а также оформляют шенгенские визы самостоятельно, введение ВИС и перспектива сдачи отпечатков пальцев не остановит. В ЕС подчеркивают, что единая визовая система вводится не только для россиян и никак не связана с тем, чтобы "усложнить" им жизнь в связи с ухудшением отношений Москвы и Запада: она уже действует для стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Америки, также с прошлого года отпечатки пальцев на шенген берут у граждан некоторых стран СНГ, например, Казахстана.

В связи с введением ВИС и появлением информации по предполагаемым срокам хранения отпечатков пальцев (на сегодня европейская сторона говорит о сроке в пять лет), возникает вопрос – если отпечатки пальцев не меняются у человека в течение жизни, зачем сдавать их каждые пять лет? Возможно, в течение этого времени будут введены новые правила, корректирующие озвученные ранее.

В любом случае до осени 2015 года у россиян есть возможность получить шенгенские визы по старым правилам, в том числе при посредничестве турфирм или агентств. Также, судя по всему, обладателям «длинных» шенгенских виз не придется сдавать отпечатки пальцев до окончания срока действия имеющихся виз.

Информация о том, какие страны наиболее лояльны к россиянам и часто выдают «длинные» визы здесь Получение шенгенской визы. Общие вопросы

Мифы о шенгенской визе