Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Болгария упрощает выдачу виз россиянам, белорусам и украинцам
​Болгария упрощает выдачу виз россиянам, белорусам и украинцам
Процедура выдачи болгарских виз гражданам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии будет упрощена.

Процедура выдачи болгарских виз гражданам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии будет упрощена. Договоренность об этом была достигнута на встрече 6 февраля министра иностранных дел Болгарии Даниела Митова и министра туризма республики Николины Ангелковой, сообщает NewsBG.ru.

Данное решение принято в преддверии приближающегося туристического сезона и связано с желанием Министерства туризма Болгарии увеличить начавший падать турпоток из России, Украины и других постсоветских стран. Болгария уже зафиксировала уменьшение количества ранних бронирований на лето-2015 по сравнению с прошлым годом. По данным болгарской стороны, с января по ноябрь 2014 года количество туристов из России снизилось на 3%, а из Украины – на 8%. В этой связи визовые послабления могут стать стимулирующим фактором для туристов, колеблющихся в выборе страны для летнего отдыха.

Болгария начнет выдавать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью организованного туризма сроком действия один год гражданам, получавшим в прошлом году болгарские визы. Собственники недвижимости также смогут воспользоваться данными условиями. Гражданам, которые впервые собираются поехать в Болгарию, будут выдаваться краткосрочные двукратные или многократные визы с целью частного посещения сроком на один год, а уже получавшим ранее болгарские визы, сроком на 3 года.

Несовершеннолетним гражданам этих стран, желающим посетить Болгарию с целью отдохнуть в организованных молодежных лагерях, будут выдаваться краткосрочные многократные визы сроком на 5 лет. Однолетние двукратные или многократные туристические визы будут выдаваться и лицам с ограниченными возможностями.

Министерство иностранных дел уже отправило дипломатическим и консульским представительствам указания об упрощении процедуры выдачи туристических виз, говорится в сообщении МИД Болгарии.