Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
2015-й - Год Монако в России
2015-й - Год Монако в России
2015-й год стал Годом Монако в России и России в Монако. В рамках этого крупного совместного проекта запланировано проведение около 140 культурных мероприятий, среди которых спектакли, выставки, концерты и кинопоказы, спортивные соревнования, показы моды, многочисленные светские рауты и вечеринки.

Организаторы Года убеждены, что взаимопроникновение культур позволит углубить и другие связи между огромной Россией и карликовым европейским государством. Между ними, так или иначе, всегда существовала особая симпатия из-за любви русских к Лазурному берегу и к княжеству в частности. История официальных отношений РФ и Монако насчитывает более 150 лет. И сегодня, в период непростых отношений Москвы с Западом, объявление совместного Года стало своеобразным жестом доброй воли и демонстрацией поддержки российским партнерам со стороны князя Монако Альбера II. Напомним, что изначально 2015 год должен был стать взаимным Годом Польши и России, однако из-за политических событий на Украине в середине 2014 года это решение было пересмотрено в пользу Монако.

В Монако полагают, что, несмотря на давнюю любовь самых обеспеченных россиян к княжеству, в России по-прежнему недостаточно знают о Монако, монегасках, их истории и культуре. То же касается и граждан Монако и многочисленных гостей, посещающих княжество – о России в большей степени судят по существующим стереотипам. Поэтому совместные проекты в рамках Года, несмотря на весь внешний неблагоприятный фон и общеевропейские санкции в отношении России, могут стать позитивным и объединяющим фактором, который не позволит странам скатываться дальше к атмосфере недоверия и противостояния.

Официальный сайт и программа мероприятий Года Монако в России здесь http://monacorussie2015.com/ (версии сайта на французском, английском и русском языках. К сожалению, русскоязычная версия «хромает», парадоксально, что организаторы не уделили внимания такой важной вещи, как создание грамотной и полной версии на русском языке).

Россиянам, планирующим поездку в Монако, необходима любая действующая шенгенская виза. За её оформлением необходимо обратиться в визовый центр или консульство Франции, поскольку между ней и Монако существует договор о выдаче виз в том случае, если в стране нет консульских учреждений Монако (в России пока нет). Ближайший к княжеству международный аэропорт расположен в Ницце, поэтому и страной первого въезда является Франция.

Больше информации о Монако в соответствующем разделе сайта Трудности.net

Влада Львова