Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Великобритания отменила 24-часовой транзит для россиян
Великобритания отменила 24-часовой транзит для россиян
С 1 декабря 2014 года вступили в действие новые правила транзита для иностранцев через территорию Великобритании.

Теперь, в соответствии с поправками в законодательство, которые утвердил 16 октября британский парламент, пассажиры, следующие наземным транзитом через Великобританию, должны иметь один из документов, подтверждающих право на безвизовый транзит, либо транзитную визу, которую необходимо оформлять заранее через консульство Великобритании в стране пребывания.

Для россиян и граждан других стран СНГ по факту это означает отмену существовавшей до этого возможности 24-часового транзита через Великобританию, когда было можно выйти в город без британской визы.

Что было: Если вы следовали из одной страны (А) в другую страну (B) через территорию Великобритании, при наличии у вас авиабилетов в страну B и действующей въездной визы для страны B можно было по прилету пройти паспортный контроль в Великобритании и выйти на территорию страны (не больше 24 часов). Решение об этом принималось непосредственно на пограничном контроле офицером, который, просмотрев ваши документы/билеты и т.д, разрешал (либо не разрешал) вам покинуть транзитную зону аэропорта. Естественно, если вы прилетали, например, в аэропорт Гатвик, а затем улетали в США, одну из стран Шенгенской зоны и др. из аэропорта Хитроу, в подавляющем большинстве случаев россиян «впускали» на территорию Великобритании на 24 часа без британской визы. Этой возможностью пользовались многие самостоятельные путешественники, специально покупая билеты в третьи страны через Великобританию, чтобы в течение короткого «стоповера» увидеть Лондон, не оформляя трудную в получении визу Соединенного Королевства.

Что стало: Россияне в случае наземного транзита через Великобританию с 1 декабря должны подавать заявление на получение транзитной визы на сайте www.gov.uk/transit-visa. Российская Федерация относится к non-DATV группе стран, гражданам которой нужна непрямая транзитная виза (non- Direct Airside Transit Visas) для осуществления наземного транзита. Более подробно о DATV / non-DATV – по ссылке.

Официальная информация с сайта консульства Великобритании в РФ, которая относится только к гражданам Российской Федерации:

Транзит в транзитной зоне аэропорта (Airside Transit)

Транзитным пассажирам, совершающим пересадку в транзитной зоне аэропорта, не нужно проходить пограничный контроль для выхода на территорию Соединенного Королевства. Транзит В ТРАНЗИТНОЙ ЗОНЕ невозможен при перелете в Ирландию или другие страны Единого иммиграционного пространства* (в этом случае пассажирам требуется пройти пограничный контроль).

*В Единое иммиграционное пространство входят Соединенное Королевство, Ирландия, Нормандские острова и остров Мэн.

Безвизовый транзит в транзитной зоне

ВСЕ граждане стран, которым для въезда в Соединенное Королевство необходима виза, для проезда через Соединенное Королевство прямым транзитом (без прохождения пограничного контроля) должны соответствовать следующим критериям:

прибывать и убывать на самолете;

иметь на руках подтвержденные авиабилеты для вылета из Соединенного Королевства на тот же день из того же аэропорта;

иметь необходимые документы для въезда в страну назначения (например, визу).

Если пассажир не соответствует вышеприведенным требованиям, то он должен подать заявление на транзитную визу, либо другой тип визы, соответствующий цели его поездки. Подробнее по ссылке.

Транзит с выходом в зону общего доступа (Landside Transit)

К транзитным пассажирам этого типа относятся те пассажиры, которые хотели бы или которым необходимо пройти пограничный контроль для выхода на территорию Соединенного Королевства (например, для смены аэропорта, чтобы забрать багаж, или в случае, если транзит в транзитной зоне данного аэропорта невозможен).

Безвизовый транзит с выходом в зону общего доступа

ВСЕ граждане стран, которым для въезда в Соединенное Королевство необходима виза, для проезда через Соединенное Королевство транзитом с выходом в зону общего доступа должны соответствовать следующим критериям:

прибывать и убывать на самолете;

иметь на руках подтвержденные авиабилеты для вылета из Соединенного Королевства до 23:59 следующего дня;

иметь необходимые документы для въезда в страну назначения (например, визу).

А ТАКЖЕ иметь на руках один из следующих документов:

Действительная виза для въезда в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США и действительный авиабилет через Соединенное Королевство как часть поездки В эту страну;

Действительная виза для въезда в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США и действительный авиабилет через Соединенное Королевство как часть поездки ИЗ этой страны;

Виза для въезда в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США; при этом данная страна (для въезда в которую у пассажира есть виза), должна быть частью поездки пассажира; пассажир должен следовать ИЗ этой страны, и с дня последнего въезда в эту страну прошло менее 6 месяцев;

Действительный вид на жительство, выданный:

Австралией;

Канадой после 28 июня 2002 года;

Новой Зеландией;

США после 21 апреля 1998 года; или действительная временная иммиграционная виза I-551 (штампы не будут учитываться пограничной службой); или истекший вид на жительство I-551 (карточка), вместе с продлевающим письмом I-797; или иммиграционная форма США 155А/155В (прикрепленная к запечатанному коричневому конверту);

Действительный вид на жительство унифицированного формата, выданный государством, входящим в Европейскую экономическую зону, или Швейцарией;

Действительная виза категории D, выданная государством, входящим в Европейскую экономическую зону, или Швейцарией;

Действительная ирландская биометрическая виза с отметкой BC или BC BIVS, при условии, что страной назначения является Ирландия;

Действительная ирландская биометрическая виза с отметкой BC или BC BIVS, при условии, что пассажир следует из Ирландии, и со дня последнего въезда в Ирландию прошло менее 3 месяцев.

Если пассажир не соответствует вышеприведенным требованиям, то он должен подать заявление на транзитную визу, либо другой тип визы, соответствующий цели его поездки. Подробнее по ссылке.