Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Турция: Срок действия загранпаспорта россиян в 2015 году
​Турция: Срок действия загранпаспорта россиян в 2015 году
С 1 января 2015 года россиянам, приезжающим в Турцию с туристической целью, необходимо иметь загранпаспорт, действительный ещё 4 месяца с момента въезда в страну.

Официальная информация об этом приведена на сайте Посольства Турецкой республики в Российской Федерации http://moscow.emb.mfa.gov.tr/ShowInfoNotes.aspx?ID...

Публикуем ссылку на официальный источник в связи с путаницей, возникшей в российских СМИ в связи со сроком действия загранпаспорта - в частности, в некоторых источниках дается информация, что паспорт должен быть действителен в течение всего двух месяцев с момента въезда в Турцию. Однако на сайте Турецкой республики совершенно ясно указан срок в ЧЕТЫРЕ месяца (120 дней).

Напомним, это требование к паспортам иностранцев вступило в силу 11 апреля 2014 года в соответствии с законом «Об иностранцах и международной защите». Однако в связи с резонансом, который это нововведение вызвало среди туроператоров, власти Турции пошли навстречу российским партнерам в преддверии высокого сезона. Увеличение срока действия загранпаспорта для россиян поставило под угрозу массовую продажу туров, ведь, как известно, для многих наших соотечественников Турция была (и пока остается) страной, в которую можно было въехать с загранпаспортом, срок действия которого истекает чуть ли не день в день с датой выезда по турпутевке. Чтобы не «обвалить» сезон в и без того сложных для туристической отрасти условиях, Турция продлила до 31 декабря 2014 года возможность для российских граждан въезжать в страну по старым правилам, согласно которым загранпаспорт должен был быть действителен не менее 90 дней (3 месяца). По факту при въезде в Турцию даже на этот срок смотрели «сквозь пальцы», особенно на паспортном контроле в наиболее популярных у россиян турецких городах (Анталия, Мармарис, Бодрум), важно было лишь, чтобы турист покинул страну с действительным загранпаспортом.

Теперь же с нового 2015 года ситуация изменится в сторону ужесточения контроля над сроком действия документов иностранцев, в том числе россиян. Посольство Турции в РФ еще раз напомнило российской стороне о том, что отмена требований закона от 11 апреля 2014 года была лишь временной мерой, и к новому сезону граждане РФ должны быть оповещены об изменениях в турецком законодательстве.

Отметим также, что в 2014 году в тот короткий период, когда с апреля были введены новые правила относительно срока действия загранпаспорта (временно отмененные до конца 2014 года), турецкие пограничники внимательно следили за соблюдением сроков действия паспортов въезжающих, и даже были зафиксированы случаи, когда россиян не впускали в страну. Поэтому советуем отнестись к новым турецким правилам максимально ответственно, и не въезжать в страну с паспортом, срок действия которого заканчивается "стык-в-стык".

Ещё по теме:

Можно ли россиянам в Турцию без загранпаспорта в 2015 году?

Если надо поменять загранпаспорт досрочно

Может быть интересно:

Как дешевле отдохнуть в Турции