Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​В Хитроу открылся после реконструкции Терминал 2
​В Хитроу открылся после реконструкции Терминал 2
В начале июня открылся Терминал 2 аэропорта Лондона Хитроу, реконструкция которого велась с 2009 года. «Облегченная» церемония открытия 3 июня ознаменовалась прибытием в Терминал 2 первого рейса авиакомпании United Airlines из Чикаго.

23 июня планируются основные торжества с участием королевы Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского, а пока аэропорт работает в так называемом тестовом режиме. Руководство Хитроу намерено вводить в эксплуатацию все комплексы нового терминала постепенно, чтобы избежать повторения авиаколлапса 2008 года, который произошел после открытия реконструированного Терминала 5. В частности, авиакомпании будут переводить в новый терминал шаг за шагом, в общей сложности в течение шести месяцев.

Новый терминал был возведен на месте самого старого аэропортового строения Хитроу, появившегося в 1955 году. Он будет принимать рейсы 26 авиакомпаний, среди которых 23 члена Star Alliance, а также Aer Lingus, Germanwings и Virgin Atlantic Little Red. Планируется, что максимальная загрузка Терминала 2 будет составлять 332 рейса в день по 54 направлениям. Отметим, что российские авиакомпании не будут летать в/из Терминала 2.

Терминал 2 назван Королевским в честь королевы Елизаветы II. Инвестиции в его реконструкцию составили 2,5 млрд фунтов стерлингов и стали завершающей частью всех частных 11-миллиардных инвестиций в преобразование крупнейшего хаба Европы – аэропорта Лондона Хитроу. Напомним, в ходе этих масштабных работ были заново построены Терминалы 2А и В, Терминал 5 А, В и С, новый центр управления, а также реконструированы терминалы 3 и 4.

По словам топ-менеджеров Хитроу, если правительство Великобритании поддержит строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта, то Терминал 2 будет расширен и станет одним из главных пассажирских узлов. Хитроу Восток (с предполагаемым центральным Терминалом 2) и Хитроу Запад (Терминалы 5 и 6) будут основными пассажирскими терминалами для всех трех ВВП. Эти терминалы с их техническими зданиями-спутниками будут соединены подземной транзитной системой для людей и багажа. Цель инвесторов – сделать в Хитроу единую интегрированную авиасистему для удобства пассажиров.

В Терминале 2 будут работать 60 стоек регистрации и 66 киосков для самостоятельной регистрации пассажиров, 29 пунктов контроля безопасности, 33 магазина (среди которых такие знаковые британские брэнды, как Cath Kidston и Ted Baker, а также марки класса люкс Mulberry и Burberry). В Терминале 2 будет 17 ресторанов (в том числе высокой кухни), 634 «умных туалета», оснащенных системой автоматического контроля за состоянием загрязнения, а также 42 питьевых фонтана.

Влада Львова