Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Визы в Турцию в 2014 году: Что нового?
Визы в Турцию в 2014 году: Что нового?
С 1 января 2014 г. вступили в действие новые правила пребывания в Турции россиян, согласно которым можно находиться без визы в стране 30 дней.

Именно эта цифра фигурирует в двустороннем договоре о безвизовом режиме РФ и Турции. Однако, с момента принятия этого политического решения, турецкая сторона в одностороннем порядке в преддверии высокого туристического сезона уже на протяжении двух последних лет повышала срок пребывания россиян без визы до двух месяцев (60 дней).

На сегодняшний момент (конец января 2014 г.) информации об очередном продлении срока пребывания в Турции для российских граждан пока не поступало, скорее всего, турецкая сторона объявит об этом позднее. Многие российские семьи с детьми отдыхают в Турции больше месяца, снимая отели, апартаменты на продолжительный срок или останавливаясь в собственном жилье. Именно на них ориентировано сезонное послабление визового режима.

Вместе с тем с 10 апреля 2014 г. можно будет получить турецкую визу через интернет (это касается тех иностранных граждан, кто планирует находиться в стране более разрешенных 30 «безвизовых» дней). Планируется, что электронная система выдачи турецких виз полностью заменит собой существующую, а приобрести ее можно в три простых шага на сайте www.evisa.gov.tr/en/ при помощи кредитной или дебетовой карты (не ниже класса Visa Classic/Mastercard Standart). Здесь же даются полные развернутые ответы на все вопросы, касающиеся оформления турецкой визы. На сайте пока три версии: на английском, французском и испанском языке. Надо полагать, рано или поздно появится и русскоязычная версия, учитывая огромный турпоток россиян в Турецкую Республику.

Может быть интересно:

Турция: Срок действия загранпаспорта россиян в 2015 году