Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Мировой рекорд Герлена Шишери: Как это было...
​Мировой рекорд Герлена Шишери: Как это было...
Сегодня на французском горнолыжном курорте Тинь спортсмен-экстремал Герлен Шишери (Guerlain Chicherit) попытался совершить рекорд книги Гиннеса - самый длинный в мире прыжок на автомобиле - 110 метров.

Трудности.net и я готовили собственный фоторепортаж об этом событии, включая подготовку гонщика к опаснейшему трюку. Прыжок должен был произойти 16 марта в 9 утра, но из-за плохих погодных условий администрация курорта Тинь его отменила. Герлен и команда крупных спонсоров прыжка - MINI, Monster energy, Toyo Tires, Gravi-T, Airbnb решили сделать это сегодня, 18 марта...

К сожалению, прыжок завершился страшно - машина Шишери, набрав огромную скорость, пролетев и с запасом покрыв расстояние, которое собиралась преодолеть, при приземлении несколько раз перевернулась. Спортсмен был доставлен вертолетом в госпиталь в Шамбери для проверки. Он оказался чертовски везучим - никаких повреждений у него обнаружено не было, и уже вечером бесстрашный Шишери с юмором писал о своем полёте поклонникам на страничке фейсбук.

Немного о том, кто такой Шишери. 35-летний Шишери – культовая личность для поклонников экстремальных зимних видов спорта и гонок. Он четырежды становился Чемпионом мира по фрирайду (в 1999, 2002, 2006 и 2007 годах), а после увлекся гонками. С 2006 года участвует в Дакаре, сменив несколько команд. В 2009 году в Южной Америке (куда был перенесен Дакар в том году из-за угрозы терактов) Герлен завершил гонку в первой десятке, а в 2010 году стал победителем на одном участке. В 2014 году, несмотря на неплохой старт на Дакаре в составе Gravi-T, Шишери постигла неудача – его автомобиль багги DB Chevrolet EVR загорелся и через несколько минут взорвался, и пилот вместе со штурманом еле успели выскочить из огня.

Неунывающий и всегда стремящийся к высшим достижениям экстремал в промежутках между гонками стал готовить опасные и зрелищные трюки. В 2013 году в том же Тине, где он живет, Герлен совершил первый в истории бэкфлип (обратное сальто), или проще – прыжок и переворот в воздухе - на автомобиле MINI Countryman. Такое пробовали совершить и до него, но только Герлену удалось благополучно и красиво приземлиться, а захватывающее дух зрелище на youtube посмотрели более 4 миллионов человек. MINI специально для трюка Шишери модернизировала подвеску машины, чтобы она могла выдержать такое экстремальное приземление. После бэкфлипа Шишери начал тренироваться в США для осуществления рекорда Книги Гиннеса, там же специальная команда готовила его автомобиль: MINI приехал из Америки буквально за неделю до выступления.

До него совершали подобные прыжки - на длину 52 метра (в 2006 году), 82 метра (в 2010 году) и 101,2 метра в 2011 году. Шишери усложнил и без того сложнейшую задачу, увеличив расстояние на 9 метров - до 110 метров.

Представили себе длину футбольного поля? А теперь вам надо перелететь его на автомобиле!

Кадры с подготовки к прыжку на автомобиле.

(Напоминаю, что любое заимствование материалов с сайта возможно лишь с указанием активной гиперссылки на Трудности.net)

Тинь

Подготовка к трюку, рампа.

"Именная" машина Герлена Шишери, на которой он участвует в гонке "Дакар". На ней его девиз - "Поймай меня, если сможешь".

Герлен Шишери на тренировке. Конструкция машины, которую собирали на заказ, спасла ему жизнь во время трюка.

Фото: Patrick Saffioti

Дата публикации: 18.03.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.