Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Путеводитель по областям Италии
Путеводитель по областям Италии
Абруццо, Базиликата, Калабрия, Кампания, Эмилия-Романья - расположение, особенности, города и курорты, достопримечательности.

Абруццо

Область Абруццо, расположенная в середине Аппенинского полуострова, простирается до Адриатического побережья и расположена примерно в 100 километрах к востоку от Рима. Ее называют самой зеленой в Италии. Две трети территории Абруццо занимают горы, самые высокие пики – Корно-Гранде и Монте-Амаро, которые приближаются к трем тысячам метров. Крупнейшее озеро этой области – Сканно.

Провинции Абруццо: Л`Аквила (административный центр области), Кьети, Пескара, Терамо.

В горах Абруццо туристов ждут интересные городки и хорошо оснащенные горнолыжные курорты – Пескассероли, Ривизондоли, Роккаразо.

Неприступные вершины области Абруццо – Гран Сассо, горы Монти делла Лага и делла Майелла - постепенно переходят в живописные холмистые равнины, которые спускаются к побережью Адриатики.

В Абруццо множество природных заповедников (Национальный парк Абруццо, Парк Гран Сассо, Монти делла Лага, парк Монти делла Майелла).

Морское побережье Абруццо – это протяженные песчаные пляжи в северной части области и галечные – в южной.

Маленькие городки, старинные монастыри и замки, морские курорты и заповедники составляют природное и культурно-историческое богатство области Абруццо. Города Абруццо подойдут тем, кто хочет поглубже погрузиться в итальянскую жизнь.

Базиликата

Регион Базиликата расположен на юге Италии и находится между Калабрией и Апулией, у залива Тананто Ионического моря, имеет выход и к Тиренскому морю. Почти половина территория Базиликаты – гористая, лишь 8% - равнинная, примыкающая к побережью.

Провинции Базиликаты: Потенца (административный центр) и Матера.

Этот регион расположен далеко в стороне от массовых туристических маршрутов, между тем именно здесь можно увидеть жизнь настоящей южной итальянской глубинки. Базиликата является самым бедным регионом страны, поэтому сюда заезжают туристы, не боящиеся увидеть не глянцевую сторону итальянской жизни. Из неоспоримых плюсов – чистый воздух и экологически чистые продукты.

Одно из самых живописных мест Базиликаты – озера Лаги ди Монтиккьо – Лаго Гранде и Лаго Пикколо (большое и маленькое), образовавшиеся в кратерах потухших вулканов. Природа вокруг озер очень красивая и практически нетронутая.

Морские курорты Базиликаты на Ионическом побережье – Метапонто и Поликоро. Пляжи региона двух видов – песчаные с мелким мягким песком или галечные, окруженные соснами и зарослями эвкалиптов.

На Тирренском побережье (залив Поликастро) береговая линия скалистая, а пляжи – небольшие и укромные.

Калабрия

Регион, расположенный на юге материковой Италии, если посмотреть на карту – это мысок «итальянского сапожка». Омывается Тирренским и Ионическим морями.

Провинции Калабрии: Катандзаро (административный центр региона), Реджо Калабрия, Козенца, Кротоне, Вибо Валентия.

Ландшафт Калабрии – преимущественно холмистый (холмы составляют около половины территории), чуть более 40% приходится на горы (Калабрийские Аппенины), остальная территория – это прибрежные районы. Протяженность береговой линии Калабрии составляет более 780 километров, что открывает большие возможности для пляжного отдыха.

В регионе Калабрия множество природных и исторических достопримечательностей. Наиболее значимые из них относятся к древнегреческому и римскому наследию региона. Основные курорты региона – Тропея, Соверато, Скалея. Внимания заслуживает Реджо-ди-Калабрия, самый старый город региона с национальным музеем Великой Греции и Арагонским замком.

Калабрия невероятно красива и колоритна, но, говоря о ней, нельзя не упомянуть ее еще один очень известный (увы, в плохом смысле этого слова) бренд – калабрийскую мафию. Исторически так сложилось, что этот регион Италии был аграрным и бедным, и это стало одной из причин возникновения здесь в конце XIX века могущественного преступного сообщества, которое не побеждено до сих пор. Туристам, впрочем, стоит просто быть внимательными и не расслабляться, как и на всем юге Италии, чтобы не стать жертвой уличных преступников.

Кампания

Одна из южных областей Италии, расположенная со стороны Тирренского побережья, от устья реки Гарильяно до залива Поликастро.

Провинции Кампании: Неаполь (административный центр региона), Казерта, Беревенто, Авеллино, Салерно.

В состав Кампании входят знаменитые острова Неаполитанского залива – Искья, Прочида и Капри, красота которых издавна привлекала философов, политиков, писателей, композиторов, художников и поэтов. Список именитых поклонников Капри, которые жили на острове в разное время, огромен, а сам остров увековечен в художественных полотнах, музыкальных произведениях и книгах.

В Кампанию едут из-за удивительной красоты побережья – моря и городков, уникальных архитектурных объектов и, конечно, хорошей кухни, которая в этой аграрной области основана на богатых южных дарах природы.

К самым известным природным объектам Кампании относится Везувий – единственный действующий и самый опасный вулкан континентальной Европы. Везувий дремлет, но затишье это никого не обманывает, и за исполином следят. Раньше можно было подняться к Везувию на фуникулере, но землетрясения несколько раз разрушали подъемник, и в итоге вулкан решили оставить в покое. Сейчас существует только пешеходная тропа к его вершине.

Сорренто, Амальфи, Позитано, Салерно, Равелло, Майори, Минори и другие – выбор мест для отдыха в Кампании велик, все они как на подбор, поэтому проблема заключается только в трудности выбора одного городка среди других не менее прекрасных. Города побережья Кампании утопают в цитрусовых деревьях, оливковых рощах и виноградниках. Если вы побывали здесь или на островах, вы еще долго будете вспоминать головокружительные виды залива с высоты и ароматы лимона, померанца и флердоранжа.

В Кампании обязательно стоит посмотреть Пестум и Геркуланум, Помпеи, монастырь Чертоза ди Падула, королевский дворец Реджия ди Казерта.

Эмилия-Романья

Область в Северной Италии, простирающаяся от реки По на севере до Аппенинских склонов на юге, имеет выход в Адриатическому морю. Это одна из самых богатых, развитых и плодородных областей Италии, родина огромного числа знаменитых итальянских брендов, таких как Феррари, Мазерати и Ламборгини в автомобильном производстве, игристого вина Ламбруско, пармской ветчины, фаянса и многих других.

Провинции Эмилии-Романьи: Болонья (административный центр области), Феррара, Форли-Чезена, Модена, Парма, Пьяченца, Равенна, Реджо Эмилия, Римини.

Климат Эмилии-Романьи мягкий, что привлекает множество отдыхающих на ее морские курорты и делает ее одним из самых крупных итальянских мест пляжного отдыха. Римини, Риччоне, Каттолика – эти курортные города, известные всем за пределами Италии, располагают широченными и протяженными песчаными пляжами. На побережье Эмилии-Романьи едет для отдыха молодежь со всей Европы, и семьи с детьми, и пары, в общем, её курорты можно назвать универсальными. Любители архитектуры и искусства устремляются в Болонью, Модену, Парму, Равенну и другие не менее интересные города, сосредоточившие в себе сокровища мировой и итальянской культуры.

В центре региона Эмилия-Романья расположены термальные курорты, такие как Сальсомаджоре и Баньо ди Романья. Современное оборудование, различные виды термальных источников и квалифицированный медперсонал обеспечивают лечение широкого спектра заболеваний, а также высокий уровень оздоровительных и спа-процедур.

Эмилия-Романья граничит с одним из карликовых государств Европы – Сан-Марино, так что почти все, кто едет в эту область, имеют возможность увидеть и это красивое место, фактически расположенное на склоне одной горы.

Продолжение следует

Дата публикации: 10.03.2014
Тэги: Италия
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.