Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Анси зимой. Прогулка по городу и озеру
Анси зимой. Прогулка по городу и озеру
Французский город Анси, столица департамента Верхняя Савойя - это прозрачная вода горного озера, открыточные виды средневекового Старого города, завтраки на траве, стаи почти ручных лебедей и прочие пасторальные радости.

"Классический" Анси выглядит именно так:

Но мы увидели город и озеро совсем другими. Поэтому здесь пасторали не будет.

В начале января погода в регионе не баловала, но все равно Анси зимой для нас стал таким же притягательным, как и в остальные времена года. Сразу после Рождества и Нового года городские власти не торопились снимать праздничное убранство Анси, на радость жителям и особенно туристам, не успевшим подустать от гастрономических излишеств европейских рождественских ярмарок.

Панорама Анси

Одна из основных достопримечательностей Анси - средневековый замок Château d`Annecy, первое упоминание о котором относится к началу XIII века (1219 г.), но возведен он был, по всей видимости, гораздо раньше. Нависающий над городом исполин служил резиденцией правителей здешних мест, в том числе графов Женевы, Савойской династии и других. Поскольку Анси переходил из рук в руки несколько раз, повидал Шато довольно много. Сегодня в замке находится музей, в котором расположены разнообразные экспозиции, в том числе древнего и современного искусства, археологические, естественных наук и так далее.

От замка можно спуститься в Старый город Анси

И выйти на канал, где стоит Palais de L`Iles, попав во французскую "Венецию". Palais de L`Iles называют и Дворцом на острове, и Островным дворцом. Это символ и самая «фотогеничная» достопримечательность Анси. Маленький замок стоит посреди канала Тиу, омываемый бурным водным потоком, с XII века. Он исполнял разные функции на протяжении своего существования, но все-таки его главное «амплуа» - городская тюрьма. В 1900 году дворец был официально признан историческим памятником города.

Улицы Старого города извилисты, как водится, с потайными сквозными узкими проходами, немного не покидает ощущение сказочности этого места.

Все медведи любят мед

С наступлением темноты ощущение зачарованности городом Анси усиливается

Хмурое зимнее озеро не мешает заметить безукоризненную набережную и отлично оборудованные пляжи, терпеливо ждущие своего летнего часа.

Зимой тоже можно заниматься греблей и нырянием

Старинный отель с казино L`Imperial Palace на берегу озера Анси, о котором я уже упоминала в статье "Анси: Романтический город-курорт в Савойе".

Ночной клуб на берегу озера.

И пляжи с горками

Примерно в десяти километрах от Анси находится замок Ментон Сен Бернар (Le Chateau de Menthon-Saint-Bernard), место с красивой легендой о Святом Бернаре (это ему принадлежит заслуга возникновения благородной породы собак-спасателей сенбернаров), который родился здесь в 1008 г. и ранние годы жизни которого прошли в этом семейном поместье.

Зимой ехать сюда не надо, разве что если вы на машине и готовы просто взглянуть на это красивое сооружение издали. Он работает в теплое время года и открывается для посетителей только в мае. В "высокий сезон" прогулочные кораблики причаливают к пристани в деревне возле замка, так что можно подняться к нему и зайти внутрь. Шато Ментон Сен Бернар открыт для туристов с мая по сентябрь.

Ещё по теме:

Озеро Анси

Может быть интересно:

Что посмотреть в Женеве

Экс-ле-Бен: Термальный курорт в Савойе

Дата публикации: 11.02.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.