Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Отели, апартаменты, хостелы в Европе
Отели, апартаменты, хостелы в Европе
Разные объекты размещения в Европе - отели, апартаменты, хостелы и другие - имеют свои плюсы и минусы, и у каждого из них существуют свои поклонники. Об их особенностях - в этой статье.

Отели как самый распространенный и популярный объект размещения не нуждаются в комментариях. Плюсами является их огромных выбор и разнообразие — на любой вкус и бюджет, легкость бронирования, заселения, оплаты, множество дополнительных сервисов и т.д. Подробнее о том, как выбрать отель в Европе, здесь

Однако в ряде случаев, например, когда вы отправляетесь на отдых в Европу большой семьей/компанией, или на продолжительный срок, либо просто хотите пожить в максимально приближенных к местной жизни условиях и погрузиться в среду, гораздо выгоднее (и дешевле) арендовать апартаменты.

Итак, плюсы размещения в апартаментах:

- цена, как правило, выставляется не посуточно, а за неделю (часто с субботы по субботу) и не зависит от числа проживающих в них человек (количество ограничено числом спальных мест и может достигать 8-10 и более, если это апартамент с несколькими спальнями или вилла). Если вы едете компанией из двух-трех семей или компанией с друзьями, в пересчете на человека апартаменты выходят, за редким исключением, значительно дешевле отеля, а по уровню комфорта как минимум не хуже стандартного номера в отеле. В основном хозяева апартаментов сдают их на постоянной основе и, как правило, за разумные деньги вы получаете большую, хорошо отремонтированную и современную квартиру.

- наличие полностью укомплектованной кухни, бытовой техники и пр. позволяет при желании покупать на свой вкус продукты и готовить самостоятельно, что дает значительную экономию, не говоря уже об удовольствии выбирать и пробовать местные качественные продукты.

- арендовать апартаменты весьма выгодно при длительном пляжном отдыхе на Средиземноморье, особенно на дорогих курортах, где пребывание в отеле выйдет в гораздо более существенную сумму. Часто оправданно бронировать апартаменты и в крупных мегаполисах вроде Рима или Парижа, особенно если вы планируете пожить там более недели, неторопливо осматривая город и окрестности. Хорошо расположенные отели в европейских столицах обычно стоят дорого, дороги и рестораны, а апартаменты дают определенную свободу.

К сожалению, у этого объекта размещения немало и минусов:

- если вы бронируете апартаменты напрямую у хозяев, соответственно, приходится учитывать все риски, связанные с процессом вашего взаимодействия. Европа не Россия и, как правило, какие-то вопиющие случаи обмана клиентов-иностранцев при аренде недвижимости редки. Однако накладки, связанные с оплатой, сроками и просто с «трудностями перевода» случаются, и к этому надо быть готовым.

- если вам нужна шенгенская виза, приходится, помимо обсуждения финансовых моментов, вступать в неизбежную переписку с хозяевами жилья, чтобы они переслали вам подтверждение проживания — договор и т.п. Обычно диалог сторон ведется на английском языке, в связи с чем между хозяевами жилья и клиентами часто возникают коммуникационные проблемы. Также приходится контактировать с хозяевами по приезде-отъезде и по бытовым вопросам, что, по сравнению с ресепшен отеля, не так удобно.

- в большинстве случаев владельцы сдаваемых апартаментов просят предоплату — oт 10% до 50% от общей стоимости проживания, что с их стороны резонно (квартира не отель, где одного постояльца в случае чего без финансовых потерь для отеля быстро заменит другой). Однако для нас, туристов, это, безусловно, большой минус и лишает свободы маневра.

- также к стоимости аренды часто приходится прибавить залог, который просят хозяева («абы чего не вышло»), и дополнительную плату за уборку (обычно не очень существенную).

- как я уже писала, наиболее распространенная схема — когда апартаменты сдают на курортах понедельно (с субботы по субботу), что тоже далеко не всегда удобно (особенно учитывая, что вылеты в выходные всегда дороже, чем среди недели).

Можно добавить, что часть вопросов, которые возникают между владельцами недвижимости и путешественниками, снимается, если вы бронируете апартаменты не напрямую, а через агентства. На сайтах многих из них можно оплатить полную стоимость проживания при помощи банковской карты и тут же получить подтверждение в электронном виде, как и в традиционных системах бронирования. Вы приезжаете на место, получаете ключи и встречаетесь непосредственно с хозяевами апартаментов только в момент заселения (либо вообще с ними не встречаетесь, решая все организационные вопросы через агентство). Читайте внимательно правила и условия на подобных сайтах и не стесняйтесь уточнять предоставляемую информацию.

Промежуточный вариант между частной квартирой и классическим отелем, который лично мне нравится больше всего — это апарт-отели, имеющие кухню и предоставляющие возможность готовить в номере. Кроме этого, в апарт-отелях есть служба ресепшен (правда, часто не круглосуточная, но это все равно удобнее, чем созваниваться накануне приезда с хозяевами), которая решает все возникающие вопросы. Апарт-отели можно найти в системах бронирования наряду с обычными отелями, с возможностью бесплатной отмены бронирования вплоть до суток до заезда. Во многих странах Европы существуют сети апарт-отелей, и если вы останавливались в одном из них, как правило, отель этой же сети в другом городе не преподнесет вам неприятных сюрпризов.

Нельзя обойти вниманием и такой объект размещения, как хостел (англ. Hostel – общежитие), который, собственно, и зародился в Европе. Хостелы возникли как недорогие варианты для молодежи и бэкпэкеров, такими они, по сути, и остаются. В хостеле вы платите за спальное место в общей комнате (от двух до десяти и более человек), при этом туалет, душ и иногда кухня — общие. Безусловно, далеко не каждому подходит останавливаться и спать в одном помещении с посторонними людьми, однако в тех же поездах нас почему-то это не смущает. В основном администрация хостелов следит за обеспечением безопасности постояльцев, а все ценные вещи можно сдать в специальные камеры хранения или сейфы.

Плюсы хостелов: дешевизна (примерно от 10 евро за ночь), в хостелах обычно всегда есть места, даже если вокруг все забронировано, возможность познакомиться с интересными попутчиками — такими же «беспечными ездоками». Если вы принципиально ищете очень дешевое жилье, то иногда можно найти в городах Европы отели 1-2* с индивидуальным санузлом по цене хостела.

Минусы: Подходит в основном для неприхотливых путешественников.

Найти частное жилье для отдыха в Европе можно здесь - крупная и надежная система бронирования, минимум рисков, подтверждение для визы

300x250 Homeaway.ru

Дата публикации: 2.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.