Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Сен-Поль-де-Ванс (Франция): Маленький праздник
​Сен-Поль-де-Ванс (Франция): Маленький праздник
Сен-Поль-де-Ванс, расположенный на Лазурном берегу Франции – место, которое не просто стоит посетить однажды «для галочки», а в котором непременно нужно бывать всякий раз, когда вы оказываетесь в этих краях. И я расскажу, почему.

Cен-Поль-де-Ванс до определенного момента оставался одним из многих подобных поселений в этой местности. Как и Эз, Гурдон, Пейон и другие деревни, он был образован в отдалении от моря (откуда в VIII веке совершали свои набеги сарацины) на горе, которую можно было обнести крепостной стеной и эффективно оборонять в случае чего.

Переходя на протяжении веков под власть то одних, то других хозяев этих территорий, Сен-Поль относительно тихо-мирно просуществовал вплоть до начала XX века. Роскошной природой и видами в тех краях удивить кого-либо из местных было трудно, однако с расцветом Лазурного берега как курорта сюда в 1920-х годах в поисках вдохновения потянулись художники – Боннар, Вламинк, Синьяк, Модильяни, Утрилло и многие другие.

Некоторые из них были немного известны на тот момент, некоторые – абсолютно нет, но именно они начали создавать историю Сен-Поль-де-Ванса как богемного и сибаритского места. Обычно парижские живописцы останавливались в отеле «Золотая голубка» (La Colombe D’Or) и писали пейзажи окрестностей, а потом ими же и расплачивались с хозяином заведения за еду и крышу над головой. Владелец по имени Поль Руо оказался дальновидным и всячески привечал бедных художников, работы которых за несколько десятилетий значительно подросли в цене, а некоторых – просто баснословно. Сегодня наследникам Руо принадлежат работы таких мастеров, как Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал, Боннар и многих других, а отель и ресторан «Золотая голубка» стали культовым местом.

Славу Сен-Поль-де-Ванса приумножили французские знаменитости первой величины – Бриджит Бардо, Катрин Денёв, Ив Монтан и Симона Синьоре, Франсуа Трюффо и Жан-Поль Сартр. Сегодня ничто не мешает пообедать в ресторане и остановиться в отеле в стенах, которые не только помнят цвет мирового кино и изобразительного искусства, но и увешаны шедеврами. Но стоит учесть, что просто так сюда не попадешь, бронировать номера и столики нужно сильно заранее.

Место с такой историей, конечно, пользуется огромной популярностью и включено во все обзорные маршруты по Лазурному берегу. Поэтому ближе к обеду на всех подъездах к Сен-Полю нет свободного парковочного места, большие экскурсионные автобусы подвозят все новые и новые порции туристов, а улочки маленького городка порой напоминают метро в час-пик. Чтобы очарование этого места не испарилось под действием толпы, отправляйтесь туда по возможности с утра, либо вечером, когда уже схлынут многочисленные шумные группы. Пройдя мимо «Золотой голубки» и расположенного справа от нее кафе с площадкой для игры в петанк, можно не вливаться в стройный поток туристов, а сразу свернуть направо. Ориентиром служит статуя лошади из подков. Огибая Сен-Поль-де-Ванс по правой стороне, вы увидите там несколько ресторанчиков и кафе с шикарным видом на окрестности. Выбирайте себе террасу и меню по вкусу, заказывайте вина и наслаждайтесь так, как наслаждались здесь на протяжении прошлого века представители французской богемы. Ведь, в сущности, человеку для счастья нужно не так уж и много – это остро чувствуешь именно здесь, в Сен-Поль-де-Вансе, и это ощущение хочется повторить снова и снова.

Как добраться в Сен-Поль-де-Ванс?

Что ещё не пропустить в Сен-Поль-де-Вансе: Фонд Маг (крупнейшая во Франции коллекция современного искусства)

Знаменитый отель и ресторан "Золотая голубка"

По этим улочкам прохаживались Сартр, Шагал, Пикассо, Бриджит Бардо и сотни других знаменитостей.

С какой стороны ни посмотри - везде красиво!

Этот парень здесь работает, и еще ни разу я не видела более эффективного молчаливого зазывалу.

После обеда с вином в таком месте даже мысли о вечности при взгляде на местное ВИП-кладбище (здесь похоронен Марк Шагал) не настраивают на грустный лад, а, скорее, будят размышления о том, что и после смерти все находятся далеко не в равных условиях. Кто бы не хотел упокоиться именно так? По "виду из окна" - Средиземное море, мыс Антиб и долины Ривьеры - это кладбище на Лазурном берегу, на мой взгляд, уступает лишь кладбищу Ментона.

Прогулка продолжается

Встретились два одиночества

И еще два

А лошади из подков, одному из символов городка, и одной неплохо.

Прощальный взгляд на Сен-Поль-де-Ванс. Отсюда всегда уезжаешь с необъяснимым сожалением в душе.

Больше фото Сен-Поль-де-Ванс в фотоальбоме здесь.

Может быть интересно:

Деревня Эз на Лазурном берегу

Гурдон: Самые красивые деревни Франции (Прованс-Альпы-Лазурный берег)

Грасс: "Столица парфюмерии" на Лазурном берегу

Дата публикации: 3.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Наталья says:
30 марта 2014 в 1:58
Подтверждаю, замечательное место! Оно не оставит никого равнодушным! Такого скопления ателье искусств на одном квадратный километр я еще не видела ни в одном месте: картины, скульптуры, художественные фотографии, бижутерия и ювелирные изделия, галантерея, предметы декора и многое другое... Итальянцы, как истинные ценители искусства, обожают посещать это место, поэтому не удивляйтесь, слыша повсюду итальянскую речь. Мне случайно довелось увидеть фейерверк над Сен-Полем с музыкально-световой поддержкой - потрясающее зрелище! Могу вас заверить, что по своей красоте он был одним из лучших, которые я видела в своей жизни. Надо сказать, что французские деревни настолько богаты, что устраивают такие маленькие праздники для своих жителей и гостей совершенно без какого-либо повода.
#
Владимир says:
26 июля 2016 в 1:14
Действительно праздник подарила мне автор этого материала Влада Львова. Но совсем не маленький! А большой. Восхитительные фото, завораживающие своей красотой, общий восторг от тех мест,где побывала автор передался через нее и мне. Спасибо!!! Владимир