Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Дворец Шёнбрунн в Вене: Что посмотреть, билеты, как добраться
​Дворец Шёнбрунн в Вене: Что посмотреть, билеты, как добраться
Дворцово-парковый ансамбль Шёнбрунн не только входит в ТОП-3 достопримечательностей великолепной Вены, но и относится к числу самых посещаемых и популярных достопримечательностей всей Австрии.

Летнюю резиденцию императоров династии Габсбургов в стиле барокко, расположенную в 5 километрах от центра Вены, с 1960-х годов ежегодно посещают миллионы туристов. В 1996 году дворец Шёнбрунн и его роскошные сады были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с историей и стилем жизни Габсбургов - одной из самых могущественных монарших династий Европы (со Средневековья до 1918 года, когда прекратила свое существование Австро-Венгерская империя) невозможно без посещения Шёнбрунна.

О том, какие объекты расположены на территории дворцово-паркового комплекса, в какой последовательности их лучше посещать и какие категории билетов в Шёнбрунн существуют, вы узнаете из этой статьи Трудности.net.

Как добраться в Шёнбрунн

Доехать до дворца, расположенного, как я уже упоминала, на расстоянии всего нескольких километров от центра Вены, довольно просто, выбирайте наиболее удобный вариант в зависимости от того, где вы остановились.

На метро линия U4, остановка Schönbrunn.

На трамвае №10 или №60, остановка Schönbrunn.

На автобусе №10A, остановка Schönbrunn.

С Западного вокзала Вены (Westbahnhof) на трамвае №60 до одноименной остановки Schönbrunn (время в пути ~15 минут).

С Центрального вокзала Вены (Hauptbahnhof) – на метро линия U1 (красная) до станции Karlsplatz, затем сделать пересадку на зеленую линию U4 до станции Schönbrunn (время в пути ~45 минут)

Со станции Вена-Майдлинг (Wien Meidling) – на метро коричневая линия U6 до станции Längenfeldgasse, затем сделать пересадку на зеленую линию U4 до станции Schönbrunn (время в пути ~30 минут).

Время работы дворца Шёнбрунн в Вене

С 1 апреля по 30 июня – 8.00 – 17.30

С 1 июля по 31 августа – 8.00 – 18.30

С 1 сентября по 4 ноября – 8.00 – 17.30

5 ноября – 31 марта – 8.00 – 17.00

Разные объекты на его территории (Лабиринт, Глориетта, павильоны и оранжерея) имеют немного отличное от дворца время работы, поэтому лучше не оттягивать их посещение на последний момент перед закрытием.

Время работы зоопарка Шёнбрунн

С 1 по 31 марта – с 9.00 до 17.30

С 1 апреля по 30 сентября – с 9.00 до 18.30

С 1 октября до конца летнего времени – с 9.00 до 17.30

С 1 ноября по 31 января – с 9.00 до 16.30

С 1 февраля по 28 февраля – с 9.00 до 17.00

Кассы закрываются за 45 минут до официального времени окончания работы парка.

Учитывая размеры и количество разнообразных объектов в летней императорской резиденции, стоит выделить на посещение Шёнбрунна не меньше 3-4 часов, а если вы планируете также сходить в зоопарк, то можно смело закладывать целый день.

Шёнбрунн карта-схема

Билеты

Во дворцово-парковом комплексе Шенбрунн предлагается множество категорий билетов на выбор. Это логично, потому что трудно объять необъятное и разом увидеть все. Поэтому приходится выбирать, к тому же, если захотеть посетить и дворец, и многочисленные объекты на его территории, и зоопарк, на семью выйдет вполне приличный (или, скорее, неприличный) бюджет.

Итак, что можно выбрать:

Imperial Tour - 22 зала дворца (парадные комнаты и личные покои императора Франца Йозефа и императрицы Елизаветы), включен аудиогид на русском языке, примерное время осмотра – 30-40 минут. Цена билета – 14,20 евро/взрослый, дети с 6 до 18 лет – 10,50 евро.

Grand Tour - 40 залов дворца (парадные комнаты и личные покои императора Франца Йозефа и императрицы Елизаветы + парадные залы XVIII века времен императрицы Марии Терезии), аудиогид включен, примерное время осмотра – 50-60 минут. Цена билета – 17,50 евро для взрослого, дети с 6 до 18 лет – 11,50 евро.

Детский музей на территории Шёнбрунн – 8,80 евро.

Лабиринт (красивый сад-лабиринт со смотровой площадкой и развлечениями для детей и взрослых) – 5,50 евро/взрослый, дети 6-18 лет – 3,20 евро.

Глориетта (это павильон-колоннада на холме, с которого открывается роскошный панорамный вид на Шёнбрунн и Вену, также здесь расположено кафе с довольно вкусными венскими специалитетами вроде штруделя) – взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Сад наследного принца - взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Сад-оранжерея с экзотическими растениями, которые коллекционировали у себя австрийские императоры - взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Также в продаже есть и комбинированные билеты в Шёнбрунн, среди которых:

Classic Pass – вход во Дворец и Гранд тур с посещением 40 залов (см.выше), Сад наследного принца, Глориетта, Лабиринт, сад-оранжерея. Примерное время осмотра всех объектов с этим билетом – 3-4 часа. Цена билета – 24 евро взрослый, 15,20 евро дети с 6 до 18 лет.

Комби-билет Sisi Ticket – включено посещение одновременно дворца Шёнбрунн (Grand Tour 40 залов), Музея императорской мебели (20 минут от Шенбрунна, в центре Вены), а также дворца Хофбург (императорские апартаменты, Музей Сиси и Серебряная палата). Этот билет подходит прежде всего мобильным туристам без детей, которые хотят увидеть как можно больше достопримечательностей за один день (минус - необходимо быстро перемещаться в течение дня между тремя местами). Плюс - он позволяет сэкономить примерно 25% от стоимости билетов во все три достопримечательности. Цена этого билета – 29,90 евро/взрослый, 18 евро дети с 6 до 18 лет.

Купить заранее билеты во Дворец Шёнбрунн можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, мгновенное подтверждение, разные комбинированные программы)

Стоит иметь в виду, что фотографировать великолепные императорские залы в Шёнбрунне, увы, запрещено, также нельзя посещать Дворец и его сады с собаками.

Стоимость билетов в Шёнбруннский зоопарк, который находится на территории дворцового комплекса и попасть в который можно через Хитцингские ворота – 20 евро/взрослый, дети с 6 до 18 – 10 евро, дети до 6 лет – бесплатно.

Определенные скидки на вход в огромное множество достопримечательностей Вены дает Vienna City Card и позволяет неплохо сэкономить, особенно если вы ориентированы на богатую культурную программу в австрийской столице. Купить её онлайн можно по ссылке.

Шёнбрунн фото

Глориетта

Лабиринт

Елена Куриленко

Дата публикации: 19.04.2018
Тэги: музеи
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.