Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​«Звезды» отелей в Европе
​«Звезды» отелей в Европе
При выборе отеля традиционно принято ориентироваться на звезды. Однако с этой категорией все не так просто, потому что единой мировой системы классификации отелей, в том числе в объединенной Европе, не существует.

Еще начиная с середины прошлого века отельеры и прочие представители туристической индустрии дискутировали относительно определенного единообразия в этом вопросе, но до сегодняшнего дня в каждой стране к вопросу звезд, присуждаемых отелю, подходят по-разному.

Например, в Германии присуждение звезд отелю регулируется специальной организацией DEHOGA - Deutsche Hotel- und Gaststättenverband (Объединение предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания). Эта организация в конце 1990-х годов разработала свод критериев, в соответствии с которыми немецким отелям присуждаются звезды – от 1 до 5. Практичные и скрупулезные немцы прописали в правилах практически все вещи, которые влияют на получение звезд – от системы подогрева пола в номере до количества в нем тумбочек, от уровня владения персоналом языками до наличия в штате швейцаров и парковщиков. Отели от 4 звезд и выше в Германии, как правило, предоставляют очень высокий уровень сервиса и комфорта.

Maritim Hotel Dresden 4*, в санузле и ванная и душевая кабина

Во Франции до относительно недавнего времени не существовало отелей категории 5 звезд, максимально возможными были 4 звезды, с добавлением deluxe. По этой классификации многие шикарные отели, например, на набережной Круазетт в Каннах, такие как Carlton, Martinez и другие имели лишь 4 звезды на фасаде, хотя по уровню сервиса и количеству предоставляемых услуг, расположению и, главное, престижу эти отели имеют мало конкурентов в мире. Сейчас, правда, эта парадоксальная ситуация исправлена. Во Франции существует система от 0 (HT) до 5 звезд, а также специальная категория – Palace – дворец. Сервис и все остальное – соответствующие.

Majestic Вarriere 5*, Канны

Из последних тенденций в гостиничной индустрии Франции – объединение отелей, в которых нет собственного ресторана, в особую организацию. Их владельцы намерены более активно продвигать свои отели на туристическом рынке и в сети, позиционируя себя как заведения с более низкой стоимостью проживания по сравнению с традиционными отелями, где есть хоть какой-никакой ресторан. Однако туристам стоит быть внимательными при выборе, чтобы не получить неприятный сюрприз, если факт наличия ресторана при отеле важен.

В Италии система присуждения звезд существует с начала 1980-х годов, а регламентировать количество звезд на фасаде отеля отдали на откуп самим регионам страны, поэтому долгое время разобраться с классификацией итальянских отелей было под силу разве что самим итальянцам. Лишь с 2008 года в Италии действует единая система стандартов, соблюдать которую обязали всех итальянских хотельеров. Ориентируемся на традиционную систему— от 1 до 5 звезд. Иногда в Италии отели неожиданно преподносят сюрпризы. Например, номер отеля 2* в Милане, от которого мы не ожидали ничего особенного, удивил своей площадью, наличием балкона и даже биде в санузле.

Hotel Mondial 2*, Милан

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что при выборе отеля в Европе на звезды смотреть можно, но в общем-то не обязательно. Бронируя гостиницу 2* в странах Западной Европы, особенно Германии, Франции, Австрии и Швейцарии, вы практически гарантированно получите чистый и оборудованный необходимым минимумом номер, иногда не лишенный «бонусов», по классификации относящихся к отелям более высокой категории.

Еsatitude 2*, Ницца

3* - это, как правило, уже «крепкий середняк», часто со всякими приятными дополнениями к туристическому «минимуму». 4* - отель, уже выделяющийся дизайном номеров, уровнем предоставляемых услуг и, к примеру, своим рестораном. Новый отель категории 2* запросто может оказаться гораздо приличнее, чем старый отель 3*. В странах Южной и Восточной Европы, особенно на Балканах, сервис по определению будет гораздо проще, и к звездам надо относиться соответственно, ориентируясь прежде всего не на звезды, а отзывы постояльцев.

В общем, ищите и обязательно обрящете то, что хотите.

Дата публикации: 20.12.2013
Тэги: отели
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.