Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Мон-Сен-Мишель: Как добраться из Парижа, фото, цены, информация
Мон-Сен-Мишель: Как добраться из Парижа, фото, цены, информация
Остров Мон-Сен-Мишель в Нормандии с расположенным на нем аббатством, а по сути – отлично сохранившийся средневековый город в прибрежных водах океана, ежегодно привлекает от 2,5 до 3 миллионов туристов. Остров, первые упоминания о существовании поселения на котором относятся к 709 году, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а как особо охраняемый исторический памятник был классифицирован во Франции ещё в 1874 году.

Мон-Сен-Мишель, наряду с Эйфелевой башней и Версалем, по числу посетителей входит в первую пятерку самых популярных достопримечательностей Франции. Даже несмотря на то, что он расположен достаточно далеко от Парижа и других крупных городов, потоки организованных и самостоятельных туристов сюда не иссякают в любое время года, достигая пика летом, в июле и августе, а также в периоды европейских каникул.

В этой статье вы найдете все способы, как добраться, чтобы увидеть это настоящее чудо света, а также другую полезную информацию для подготовки поездки к Мон-Сен-Мишелю.

Где находится: Регион – Нормандия (северо-запад Франции), департамент – Манш.

Расстояние от Парижа до Мон-Сен-Мишеля составляет от 361 до 385 километров (в зависимости от выбранного маршрута). Время в пути на автомобиле: от 4 до 5 часов.

Как добраться

На автомобиле

- По шоссе A11 (направление из Парижа к Chartres (Шартр), затем к Le Mans (Ле-Ман), затем Laval (Лаваль), после него выезд с шоссе на Fougères и далее по указателям к Le Mont Saint-Michel);

- По шоссе A13 к Rouen (Руан) и Caen (Кан), затем по A84 к Le Mont Saint-Michel.

Арендовать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь (удобный поиск - моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний Европы, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

При поездке на машине к острову стоит учитывать, помимо расходов на платные дороги и бензин, что ближайшая парковка находится в 2,5 километрах от Мон-Сен-Мишеля и стоит, по сравнению с обычными парковками, довольно дорого: 11,70 евро (24 часа), 23,40 евро (между 24 и 48 часами). Парковка меньше 30 минут бесплатна, до двух часов стоянки стоит 6,30 евро, а все, что свыше этого времени, оплачивается по суточному тарифу.

Зато в стоимость парковки уже включен бесплатный шаттл до острова, который останавливается в 350 метрах от входа, далее после того, как вы вошли на территорию Мон-Сен-Мишеля, нужно подниматься наверх в средневековый город – выше и выше, к аббатству, которое находится на самой вершине.

Важно: В этой связи, если по состоянию здоровья вы не выдерживаете физические нагрузки (сердечно-сосудистые проблемы или проблемы опорно-двигательного аппарата), лучше не подниматься наверх, а полюбоваться аббатством на расстоянии.

Чтобы не идти 2,5 километра, все остальные посетители (а не только те, кто воспользовался платной автостоянкой) могут сесть на специальный автобус-шаттл (2,30 евро с человека в одну сторону) или на конную повозку, которая способна перевозить до 24 пассажиров. Лошадки работают только в «высокий» туристический сезон, а также во время рождественских каникул. Стоимость поездки к острову на повозке – 5,30 евро с человека.

На общественном транспорте

Все способы добираться до Мон-Сен-Мишеля из Парижа общественным транспортом нельзя назвать очень удобными из-за большого расстояния (как ни крути, около 400 километров) и необходимости делать пересадки.

Автобусы OUibus отправляются из Парижа в Мон-Сен-Мишель от Порт-Майо (одноименная станция метро линии 1 и линии RER C) пару раз в неделю (четверг и суббота, или пятница и воскресенье, необходимо уточнять расписание, например, в феврале 2017 года можно увидеть автобусы только на текущий и следующий месяц). Время в пути на прямом автобусе – от 4 часов 40 минут, стоимость билета в одну сторону – от 25 евро. Цена привлекательная, но проблема в том, что вернуться, например, в тот же день в Париж не получится: если автобус идет из Парижа в Мон-Сен-Мишель в четверг или пятницу, то в эти же дни обратных рейсов в Париж от острова нет. Поэтому обратно нужно возвращаться на другом транспорте или останавливаться в окрестностях острова с ночевками, что значительно увеличивает бюджет поездки.

Еще одна автобусная компания, билеты которой можно поискать – Flixbus. Цена билета на автобус от Парижа до Мон-Сен-Мишеля – в среднем 22,90 – 24,90 евро, но проблема та же – автобусы отправляются к острову не каждый день, а только с четверга по воскресенье.

Поезда SNCF

На сайте достопримечательности рекомендуются следующие варианты добираться на поездах:

Минимальное время в пути на поезде (с пересадкой) – от 3 часов 30 минут до 4 часов.

- С вокзала Париж - Монпарнас 1 и 2 до станции Villedieu les Poêles, затем пересадка на автобус до Мон-Сен-Мишеля:

- С вокзала Париж – Монпарнас 1 и 2 на скоростном поезде TGV до Rennes (2 часа в пути), затем на автобусе до Мон-Сен-Мишель (~1 час 20 минут);

- С вокзала Париж – Монпарнас 1 и 2 на скоростном поезде TGV до Dol de Bretagne (2 часа 40 минут), затем на автобусе до Мон-Сен-Мишель.

- С вокзала Парижа Сен-Лазар на региональном поезде до Кана (Caen), затем на региональном поезде от Кана до Pontorson, затем на автобусе до Мон-Cен-Мишеля (однако это самый долгий и непрактичный способ)

Из приведенных «железнодорожных» способов лучшие – это на TGV до Rennes и Dol de Bretagne, поскольку при покупке билета на сайте французских железных дорог SNCF в стоимость включен уже и переезд на автобусе до Мон-Сен-Мишеля. Тарифы: разброс цен на билеты 2-го класса очень высок - от 39 евро в одну сторону, в целом средняя цена 55-80 евро, доходит и до 106 евро за билет. 39 евро – это тариф, который нужно «ловить» сильно заранее, и он к тому же зависит от времени, когда вы отправляетесь к аббатству, например, ранним утром. Если же просто прийти в кассу SNCF перед поездкой, то все недорогие билеты будут уже выкуплены и вам, естественно, предложат самый высокий тариф. Все французы об этом знают, поэтому стараются покупать ж/д билеты на дальние поездки заранее (но не ранее, чем за три месяца до поездки – таковы правила SNCF).

В форме здесь вы можете найти и купить онлайн интересующие вас автобусные и железнодорожные билеты европейских перевозчиков при помощи очень простой и удобной системы НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, с подробным описанием тарифов и условий:

480x320

Организованная экскурсия

Поездка к Мон-Сен-Мишелю самостоятельно обычно обходится дорого (если вы путешествуете не на арендованном автомобиле, а на общественном транспорте) и относится к тем нечастым случаям, когда может быть выгоднее и удобнее съездить с организованной экскурсией. В этом случае, если ваше основное место пребывания – Париж, удастся обойтись всего одним днем, чтобы увидеть Нормандию и её самую посещаемую достопримечательность. Отправление к средневековому чудо-острову – рано утром, приезд обратно в Париже – вечером. Нескольких свободных часов достаточно, чтобы посетить Мон-Сен-Мишель и расположенные на его территории церкви и музеи, увидеть прилив-отлив, сфотографироваться, перекусить и купить сувениры.

Купить экскурсию-трансфер из Парижа на остров Мон-Сен-Мишель (трансфер на комфортабельном автобусе и входные билеты в аббатство уже включены в стоимость) можно здесь. Вся необходимая информация будет в подтверждении-ваучере, который придет на вашу электронную почту, остается только следовать инструкции.

Цены 2020

Средневековое аббатство открыто круглый год (кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря).

Входной билет на территорию аббатства стоит 10 евро (взрослые), молодежь от 18 до 25 лет (не европейские страны) – 8 евро; молодежь до 26 лет из европейских стран или из неевропейских стран, но имеющие вид на жительство во Франции – бесплатно; дети (ими считаются все до 18 лет) – бесплатно.

Есть возможность попасть на мессу в храме (это сильное зрелище!), которую служат монахи. Время и детали посещения нужно уточнять в Туристическом офисе Мон-Сен-Мишеля, поскольку не на каждую мессу в течение дня можно попасть, также служба недоступна в некоторые периоды года.

На территории Мон-Сен-Мишеля можно посетить 4 музея: археологический, исторический, морской и экологический, а также частный дом-музей Бертрана Дюгеклена (дю Геклена), коннетабля Франции и видного бретанского военачальника времен Столетней войны, построенный им в XIV веке для супруги.

Комбинированный билет во все 4 музея стоит 18 евро; это выгоднее, чем покупать билет в каждый музей по отдельности (в этом случае он обойдется в 9 евро) для взрослого.

Очень многих посетителей интересует расписание приливов/отливов вокруг острова Мон-Сен-Мишель. Стоит руководствоваться таблицей на одном из официальных сайтов острова-крепости здесь (на французском или английском языках) или здесь .

Там же приведены правила безопасности, которые необходимо соблюдать и не забредать в бухту в неположенное время: с океаном шутки плохи.

Елена Куриленко

Мон-Сен-Мишель фото

Клуатр аббатства

Мон-Сен-Мишель вечером и ночью с подсветкой

Может быть интересно:

Что посмотреть в Нормандии

Довиль-сюр-Мер: Старинный престижный курорт в Нормандии

Дата публикации: 4.02.2017
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.