Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Музей Прадо в Мадриде: как купить билеты 2022, как добраться, сайт и отзывы
Музей Прадо в Мадриде: как купить билеты 2022, как добраться, сайт и отзывы
Национальный музей Прадо в Мадриде (Museo del Prado) – главный музей Испании и одно из крупнейших в мире собраний произведений европейского искусства с XII по начало XIX века.

Коллекции Музея Прадо

Шедевры живописи, скульптуры, графического искусства последовательно собирались и содержались в коллекции испанских королей, а поскольку власть Испанской империи (1492-1898 гг.) на протяжении нескольких веков распространялась далеко за пределы сегодняшней территории Испании, Прадо обладает, например, богатейшей коллекцией фламандской живописи. Фламандская часть собрания Прадо условно делится на две части и содержит произведения выдающихся художников конца XV – начала XVI века (Иероним Босх, Рогир ван дер Вейден, Ганс Мемлинг и др.) и мастеров конца XVI – начала XVII столетия – это работы Питера Пауля Рубенса, Ван Дейка, Питера Брейгеля и многих других. Голландская школа в Прадо – это прежде всего, конечно, работы великого Рембрандта.

Коллекция испанского искусства музея Прадо, безусловно, лучшая и самая полная в мире. Она в основном представлена экспонатами с XII по XIX век. Жемчужины испанской части коллекции музея Прадо – это произведения таких гигантов, как Эль Греко, Диего Веласкес, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско де Сурбаран и, конечно, более позднего испанского гения – Франсиско Гойи (конец XVIII – начало XIX века).

Венецианское искусство, которое особо ценилось королями Испании, представлено работами Тициана, Тинторетто, Бассано и Веронезе. Итальянское искусство (с периода раннего Возрождения до XIX века) представлено в залах с картинами Боттичелли, Рафаэля, Караваджо, Джентилески, Тьеполо и многих других.

Центром притяжения в музее Прадо для всех любителей немецкого искусства можно назвать зал произведений великого Альбрехта Дюрера.

Немного цифр и фактов о коллекции музея Прадо: около 7600 картин и около 1000 скульптур, 4800 гравюр и 8200 рисунков. В Прадо также постоянно проходят временные тематические экспозиции, для которых отбираются лучшие работы тех или иных художников разных художественных направлений. Дополнительно платить отдельно за вход на них не нужно, это включено в стоимость обычного билета.

Часы работы Музея Прадо

Музей Прадо открыт круглый год кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря.

С 10.00 до 20.00 (понедельник – суббота) и с 10.00 до 19.00 (воскресенья и публичные праздники)

24 декабря, 31 декабря и 6 января Музей Прадо работает в укороченном режиме: с 10.00 до 14.00.

По вечерам с понедельника по субботу (с 18.00 до 20.00) и по воскресеньям с 17.00 до 19.00 вход в Музей Прадо бесплатный, чем и пользуется множество посетителей (но стоит иметь в виду, что в эти часы образуются огромные очереди, а допуск в музей прекращается за полчаса до официального времени закрытия). Летом ожидание в очередях (до полутора-двух часов) усугубляется жарой. Поэтому если вы действительно хотите насладиться огромной коллекцией Музея, на входном билете лучше не экономить. Не забывайте, что экспозиция огромная, и провести в Прадо легко можно от нескольких часов до полдня.

Цена билета в Музей Прадо в 2022 году – 15 евро, при этом дети до 18 лет и студенты (нужно показать документ, подтверждающий возраст и студенческий статус) от 18 до 25 лет – бесплатно.

Купить билет в Музей Прадо можно заранее через интернет здесь и избежать нудного ожидания в длинных очередях (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, подтверждение приходит на вашу электронную почту, остается только распечатать его или показать на входе с экрана планшета/мобильного телефона)

Официальный сайт Музея Прадо https://www.museodelprado.es/ - на испанском и английском языке, разделы, посвященные планированию визита - на разных языках, включая русский.

Как добраться до Музея Прадо в Мадриде

Точный адрес музея Прадо: Paseo del Prado, s/n, 28014 Madrid.

Кассы находятся со стороны улицы Фелиппе V, там же вход для большинства посетителей (группы проходят в другом месте). Ближайшие станции метро: Линия L1 (голубая) – станции Atocha или Antón Martín; Линия L2 (красная) – Banco de España. Станции метро расположены не совсем рядом с музеем, примерное время пешком – 10-15 минут. Возле Музея на Пасео дель Прадо останавливается множество городских автобусов (уточняйте эту информацию по месту вашего базирования в Мадриде), а также все бас туристик города.

Правила музея

В Прадо запрещено фотографировать и снимать видео (и за этим обычно строго следят). Входной билет нужно сохранять до конца вашего визита, поскольку часто внутри залов просят его предъявить.

В Прадо есть аудиогид на русском языке (стоимость 4 евро). Есть одноименное кафе Прадо (довольно недорогое) с бесплатным Wi-Fi. Камеры хранения бесплатные, монета 1 евро идет в качестве залога, которую затем вы получаете обратно (как в супермаркете при пользовании тележками). План музея с этажами и экспонатами можно получить бесплатно на входе (на русском языке в том числе). Естественно, есть большой художественный магазин на территории музея (что, учитывая обилие красочных и интересных изданий, опасно для кошелька. Шутка). На этом всё, приятного визита в Музей Прадо.

Елена Куриленко

Дата публикации: 4.09.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Жорик says:
18 июля 2017 в 1:42
Если я иду с видеокамерой, можно ли ее оставить в камере хранения? Не уворуют (камера дорогая)?
Отдельно билета на фотосъемку не бывает?
#
admin says:
18 июля 2017 в 2:9
По поводу ценных вещей - уточните у сотрудников при камере хранения. Я бы лично не оставляла. Если вы просто возьмете её с собой (в руках) и не будете фотографировать, думаю, никто вам слова не скажет.