Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Пляжи Биаррица
​Пляжи Биаррица
В черте Биаррица несколько пляжей, а если быть точными - шесть. Центральными можно назвать три из них – это знаменитый Гранд пляж с его полосатыми историческими тентами, пляж Мирамар и пляж Вьё пор (пляж Старого порта). Об особенностях этих пляжей вы сможете узнать из статьи, а также увидеть их реальные фото, чтобы выбрать, какой больше вам подходит, если вы собираетесь отдыхать на этом французском курорте.

Начнем наш обзор с пляжа №1 в Биаррице – это Гранд пляж (Grande Plage), центральный и самый большой пляж города. Точный адрес – Boulevard du Général de Gaulle 64200 Biarritz.

Этот доcтаточно широкий и красивый пляж протяженностью несколько сотен метров территориально расположен напротив отеля Bellevue c казино Barriere Biarritz (если быть точными, между Отелем дю Пале и площадью Бельвю).

Как и все пляжи во Франции, он бесплатный, при желании вы можете арендовать за плату шезлонги с матрасами и зонтами. Также можно не отказать себе в маленьком удовольствии: расположиться под полосатыми тентами в стиле 1920-х годов – настоящими символами Биаррица, которые запечатлены на многих старых фотографиях курорта. В городе вокруг Гранд пляжа есть три подземных парковки (от 1, 50 евро/час), в высокий сезон часто, правда, забитые до отказа. Также немногие знают, что от отдаленных паркингов Биаррица до пляжей ходят бесплатные шаттлы. Расписание и интервал стоит уточнять на месте, но обычно это 10 минут ожидания шаттла.

Серфинг. Считается, что Гранд пляж хорош для серфинга во время средних или слабых приливов, когда волны не так сильны. Однако профи отправляются за волной на другие пляжи (об этом ниже), например, во всемирно признанную «столицу европейского серфинга» – городок Оссегор (25 километров от Биаррица). Именно там каждый год осенью проходит престижный мировой чемпионат по серфингу.

Вокруг Гранд пляжа несколько кафе и ресторанов, есть школа серфинга (обучение и аренда экипировки) и детский клуб, где можно оставить под присмотром ребенка. На пляже есть пост спасателей, которые дежурят на вышках (естественно, в определенные часы).

Гранд пляж Биарриц фото

Гранд пляж плавно перетекает в пляж Мирамар (Miramar), который вы увидите, двигаясь по набережной в сторону маяка Биаррица. Этот пляж обычно тоже облюбован серферами. По сравнению с Гранд пляжем, он более укромный и живописный – расположившись на нем, вы любуетесь на маяк, скалы в океане, окружающие здания в стиле "бель-эпок", большие волны и болтающихся на них серферов. Точный адрес пляжа Мирамар - Allée Winston Churchill 64200 Biarritz.

Проход через скалу к пляжу Мирамар

Здесь также дежурят спасатели в определенное время в «высокий» туристический сезон. Лежаков и зонтов нет, нужно приносить с собой.

Пляж Мирамар Биарриц фото

Еще один пляж, который, безусловно, заслуживает внимания в Биаррице – это пляж Старого порта (Plage du Port Vieux à Biarritz), он расположен по адресу - Place du Port Vieux 64200 Biarritz. Территориально это рядом с мысом – скалой Богоматери, на котором установлена белая статуя Девы Марии.

На мой взгляд, это лучший пляж для купания в черте Биаррица: он закрыт скалами, расположенными вокруг него и отсекающими набегающие на берег большие волны. Из всех пляжей курорта он больше всего подходит для купания детей, пожилых людей и всех остальных, кто не любит бороться с волнами на океане, а любит просто поплавать в относительно спокойной воде. Кроме того, он обрамлен крутыми скалами и очень живописный, находиться на нем одно удовольствие.

Непосредственно вокруг пляжа Старого порта четыре кафе, есть спасательный пункт, а также клубы, предлагающие научиться плавать, нырять с аквалангом или кататься на серфе. Вне высокого туристического сезона рядом с этим пляжем можно припарковаться бесплатно.

Пляж Вьё порт Биарриц фото

Другие три пляжа Биаррица, которые территориально расположены в стороне от центра – это пляж Кот-де-Баск (La Cote des Basques), пляж де Марбелья (Marbella) и пляж Миледи (Milady). Они тянутся по направлению к Испании за Старым портом. Вы увидите их, обогнув крутой мыс с расположенной на нем виллой Белза (еще одним символом Биаррица). Отсюда также хорошо видны испанские Пиренеи на горизонте.

Пляж Кот-де-Баск (адрес Boulevard du Prince de Galles 64200 Biarritz) cчитается самым старым местом серфинга в Биаррице. Иногда во время сильного прилива он почти исчезает под водой. Есть несколько кафе, спасательный пункт и школы серфинга, аренда досок и экипировки.

Пляж де Марбелья (Rue de Madrid 64200 Biarritz) – продолжение Пляжа Кот-де-Баск. Этот красивый пляж, оборудованный для спуска и купания людей с ограниченными физическими возможностями, любит молодежь, спортсмены и местные жители. Как и третий пляж в этой местности – Миледи (Avenue de la Milady 64200 Biarritz). Этот пляж подходит не только для купания, но и для занятия серфингом для людей-инвалидов (пологий заход прямо в воду). Есть игровая площадка для детей, школы серфинга и кафе.

Елена Куриленко

Ещё фото пляжей Биаррица

Ещё по теме:

Биарриц (Франция): Достопримечательности и фото

Аркашон: Что посмотреть, пляжи, фото

Может быть интересно:

Атлантическое или Средиземноморское побережье Франции?

Дата публикации: 18.08.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.