Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Дюна Пила: Как добраться, фото, впечатления
​Дюна Пила: Как добраться, фото, впечатления
Трудности.net добрался до одной из красивейших природных достопримечательностей Атлантического побережья Франции – огромной, самой высокой в Европе песчаной дюны – дюны Пила (dune du Pyla, или dune du Pilat). На Пилу приезжает посмотреть около 2 миллионов туристов в год, что ставит её в один ряд с другим суперпопулярным символом Франции – островом Мон-сен-Мишель, тоже на Атлантике. В этой статье – практическая информация, фото и мое впечатление от посещения.

Факты

Перед тем, как привести некоторые впечатляющие факты о дюне, могу сразу сказать, что если ваш маршрут проходит по французскому региону Аквитания, заехать сюда и увидеть её стоит обязательно. Это не только «маст си», но и «маст ду», поскольку вскарабкаться и побродить по вершине великолепной дюны - ни с чем несравнимое удовольствие и для взрослых, и для детей почти всех возрастов (конечно, кроме тех, кто ещё не ходит).

Итак, дюна Пила, существующая, по предположениям ученых-исследователей, миллионы лет и расположенная между океаном и сосновым лесом – это:

60 миллионов квадратных метров песка;

2,9 километра в длину;

616 метров в ширину;

От 100 до 115 метров в высоту, в зависимости от погодных условий.

Дюна Пила постепенно отвоевывает себе всё больше и больше пространства у окружающего её соснового леса, прибавляя от 1 до 5 метров в год. Она имеет ассиметричную форму: более пологую со стороны океана и крутую – со стороны леса. Это связано с тем, что ветер, дующий с океана, медленно двигает песчаную массу дюны в направлении её вершины, а затем песок скатывается с вершины по другой стороне дюны, образуя более крутую стену.

580*400

Где находится дюна Пила:

Она расположена у входа в залив (лагуну) Аркашона, департамент Жиронда, регион - Аквитания.

Как добраться

Общественным транспортом

Ближайший к дюне Пила аэропорт расположен в главном городе Аквитании - Бордо (~60 километров от достопримечательности). Из аэропорта Бордо на шаттле 30`Direct необходимо доехать на главный вокзал города – Сен-Жан, а затем из Бордо – на региональном поезде TER в город Аркашон (время в пути – 50 минут). Дюна Пила находится в нескольких километрах от Аркашона.

Далее в Аркашоне возле вокзала нужно сесть на автобус Bus Baïa Ligne 1 по направлению Plage de la Salie. Остановка – Dune du Pilat (время в пути - 25 минут).

Из Бискаросса – автобус XL’R Ligne 46, по направлению «Аркашон». Остановка – Dune du Pilat (1 час). Маршрут из Бискарроса работает только в летнее время года по субботам, воскресеньям и праздничным дням с 6 июля по 31 августа.

На автомобиле

Из Бордо – шоссе A630, затем – A660 через Bassin d`Arcachon/Biscarrosse, выезд с шоссе D259, по направлению Dune du Pilat / Biscarrosse.

Подобрать и забронировать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Парковка

Доступ к дюне Пила – круглосуточный и бесплатный, парковка вокруг достопримечательности – платная, однако мест на ней практически всегда достаточно.

Для удобства туристов со стороны главного подступа к дюне (Офис по туризму, кафе и рестораны, сувенирные магазины) на ней оборудована лестница, поскольку подъем очень крутой. Взобравшись на вершину, вы уже будете просто гулять по песку, без всяких вспомогательных дорожек. В теплое время года все туристы в основном разуваются, потому что если остаться в обуви, потом трудно избавиться от набивающегося в неё песка. Спуститься с дюны Пила можно снова по лестнице, но многие предпочитают другие, более веселые способы – бежать вниз по её склону с громкими криками или съезжать на «пятой точке», а то и катиться кубарем.

С дюны Пила открывается потрясающий вид на океанский залив и могучие сосновые леса Аквитании, простирающиеся на многие километры вокруг, на курортный Аркашон, на медленно проплывающие у подножия дюны катера и на парящих парапланеристов… Хочется сидеть на её вершине часами, погрузившись в себя и свои мысли или наблюдая за постепенно уменьшающимися фигурками людей, бредущих по гребню дюны к её противоположному краю…

В рейтинге лучших природных достопримечательностей Европы портала Трудности.net дюна Пила по силе производимого впечатления занимает, пожалуй, место в ТОП-10, а то и в ТОП-5.

Елена Куриленко

Увидеть больше с гидами-местными жителями и знатоками региона

Дюна Пила фото

Может быть интересно:

Атлантическое или Средиземноморское побережье Франции? - обзор-сравнение Трудности.net

Аркашон: Достопримечательности, пляжи, фото

Бордо (Франция): Главные достопримечательности, как добраться, фото

Дата публикации: 31.07.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.