Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Самые красивые станции метро Москвы
​Самые красивые станции метро Москвы
Рейтинг Трудности.net (топ-8) самых интересных в художественном и историческом плане станций метро Москвы, которые обязательно стоит увидеть гостям столицы. И даже если вы давно живете в Москве, то, привычно пробегая по метрополитену и его переходам, иногда стоит приостановиться, отойти в сторону от людского потока и взглянуть не замыленным взглядом на стены и своды «подземки».

В этот момент трудно не признать: самые старые станции московского метрополитена – это настоящие концептуальные произведения советского монументального искусства, и понятно, почему они вызывают восторг практически у всех иностранцев. Такого они нигде в мире не видели.

К каждой станции я привожу небольшую подборку фактов – на случай, если вы показываете метро своим гостям из других городов или стран и вам хочется сопроводить прогулку по подземке интересными комментариями.

В зависимости от того, сколько у вас времени на осмотр метро, стоит заранее выстроить маршрут по самым красивым станциям. Понятно, что при желании можно кататься по разным веткам хоть целый день, однако обычно у туристов в Москве времени на это нет. Если выделить примерно час-полтора, то вполне можно уложиться и провести короткую, но насыщенную и увлекательную экскурсию. Обычно я целенаправленно отправляюсь показать станции кольцевой линии метро, а позднее, во время перемещения между другими достопримечательностями города, «досматриваем» станции других веток. «Кольцо» - беспроигрышный вариант: его 12 станций одна краше другой, а некоторые буквально поражают своим пространством и оформлением. Итак, поехали!

1. Метро Комсомольская (кольцевая)

Безусловный фаворит нашего рейтинга – станция метро Комсомольская кольцевая (не путать с Комсомольской Сокольнической линии, которая гораздо проще своей «сестры», и в часы пик раздражает постоянной толкотней пассажиров, стремящихся к трем московским вокзалам).

Станция метро Комсомольская кольцевая была открыта 30 января 1952 года. Это колонная станция глубокого заложения – 37 метров. Её архитекторы А.В.Щусев и В.Д. Кокорин (это лишь два имени, а в разработке этой станции участвовала большая группа специалистов) в 1951 году были удостоены Сталинской премии за свою работу.

По художественному замыслу Комсомольская кольцевая должна была стать своеобразной «визитной карточкой» и «главными воротами» Москвы, поражая воображение людей, прибывающих на три вокзала столицы из других городов огромного СССР. Стиль – сталинский ампир, сочетающий в себе элементы классицизма, московского барокко и собственно ампира. Тема интерьеров станции – военные триумфы русского народа и его мощь в борьбе с захватчиками. Мозаичные панно на своде станции изображают военные сюжеты и выдающихся героев российской истории – Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Михаила Кутузова и многих других. Кроме монументальных панно из смальты и самоцветов, буквально поражают роскошная лепнина этой станции и огромные люстры. 68 восьмигранных колонн Комсомольской украшены капителями из мрамора, стены и колонны станции отделаны узбекским мрамором, пол – знаменитый каарлахтинский гранит. Советую также обратить внимание на флорентийскую мозаику, выполненную художником П.Д. Кориным (автором остальных композиций станции), которая находится в переходе между двумя Комсомольскими (стена эскалаторного зала). Композиция представляет собой орден Победы, обрамленный лавровым венком с георгиевской лентой, которые символизируют преемственность российских военных символов.

2. Метро Киевская (кольцевая и Арбатско-Покровская линия)

Обе станции необыкновенно красивы и богато украшены мозаичными панно. Они расположены глубоко под землей – на глубине 53 метра (кольцевая) и 38 метров (Арбатско-Покровская). В их создании в эпоху правления Никиты Хрущева принимали участие украинские архитекторы – их вариант победил на конкурсе из 40 проектов-участников. Несмотря на то, что авторы не использовали какие-то новаторские приемы при строительстве, обе Киевские заняли почетное место среди других выдающихся станций метрополитена 1950-х годов. Киевская Арбатско-Покровской линии была открыта 5 апреля 1953 года, кольцевая – на год позже, 14 марта 1954 года. Тема станций – дружба русского и украинского народов, воссоединение их в составе СССР. Если на кольцевой панно – мозаичные, то на Киевской Арбатско-Покровской линии – это фрески, изображающие целые группы советских трудящихся (колхозники, животноводы, рабочие, строители, архитекторы, физкультурники и другие). При переходе на Киевскую Филевской линии стоит взглянуть на оформление эскалаторного зала – там находится очень интересная круговая композиция, выполненная в золотой цветовой гамме.

3. Метро Новослободская (кольцевая)

Эта очень красивая станция была открыта 30 января 1952 года. Эта станция относится к охраняемым объектам культурного наследия – как её наземный вестибюль, так и подземная часть. В 2003 году прошла реставрация Новослободской, что изменило её первоначальный облик и концепцию архитекторов, которые создали внутри подобие затемненного сказочного грота. 32 подсвеченных изнутри витража, на которых изображены персонажи, растения, фрукты, звезды – центральные объекты станции. Витражи были выполнены в Риге латвийскими художниками. Стены станции облицованы уральским мрамором, на полу – гранит разных оттенков, уложенный в шахматном порядке. Обновленные после реставрации люстры-тарелки дают более яркое освещение, чем задумывалось изначально авторами проекта. Эту станцию очень любят снимать в кино: она фигурировала в нескольких российских и иностранных фильмах.

4. Метро Таганская (кольцевая)

Станция Таганская кольцевая открылась 1 января 1950 года. Это станция глубокого заложения – на уровне 53 метров под землей. Станцию украшают изящные стрельчатые ниши с бело-голубыми майоликовыми панно, на которых изображены военнослужащие разных видов войск и герои славной истории России.

5. Метро Парк культуры (кольцевая)

Открыта 1 января 1950 года, станция находится на глубине 40 метров. В 2011-2012 годах была отреставрирована. Пилоны станции облицованы серым мрамором, на полу – серый и черный гранит. Цветовое решение придает станции немного мрачноватый вид. Пилоны украшены 26 барельефами. Тема, как и подобает станции при ЦПКиО им. Горького – отдых советской молодежи.

6. Метро Площадь революции (Арбатско-Покровская линия)

Одна из самых любимых москвичами и туристами станций, её можно назвать одним из ярчайших символов сталинского метрополитена. Была открыта 13 марта 1938 года, сегодня имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Станция глубокого заложения – 34 метра. На мраморных постаментах пилонов Площади революции стоят 76 бронзовых фигур советских людей: революционные рабочие, солдаты, матросы, пограничник с собакой, крестьяне, инженер, девушка-птичница, хлебороб, рабочий-стахановец, студент, студентка, родители с детьми и другие. Скульптуры, выполненные в полный рост, не поместились бы, поэтому они или сидят, или находятся в полусогнутом положении. Этот факт становился объектом критики еще при осуществлении проекта, но понравился лично Сталину, что сняло тогда, в 1938 году, все художественные претензии. Скульптуры стали частью московских городских легенд – горожане упорно натирают разные части бронзовых статуй «на удачу». Например, считается, что пес пограничника помогает студентам успешно сдать экзамен, если потереть его нос. Так, и в мои студенческие годы некоторые однокурсники не ленились заезжать на Площадь революции с утра пораньше перед экзаменом.

7. Метро Маяковская

Эта большая светлая станция была открыта 11 сентября 1938 года, а в 1939 году проект станции получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Станция имеет статус ценного объекта культурного наследия, особо охраняемого памятника архитектуры. Это одна из самых популярных достопримечательностей московского метро, которая входит в список «маст-си» для иностранных туристов. Стиль станции – «сталинская неоклассика», также присутствуют некоторые детали стиля ар-деко. Главным украшением Маяковской стали 35 уникальных мозаичных композиций-панно из смальты, выполненные в Ленинграде. Северный выход станции украшен мозаичными панно на темы стихотворений Владимира Маяковского и цитатами из них, здесь же установлен бюст знаменитого советского поэта.

8. Метро Арбатская

Дата открытия – 5 апреля 1953 года, лежит на глубине 41 метр. Также обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Крупнейший в московском метрополитене пересадочный узел. Внутренняя часть станции выполнена в стиле «московского барокко». В её отделке использовались «богатые» материалы – красный мрамор, много керамики, лепнины, а внимание прежде всего приковывают массивные золоченые люстры в бронзовой оправе. Арбатская была отреставрирована в 2006-2007 годах.

Хотите послушать интересный рассказ профессионального экскурсовода и узнать больше неизвестных вам ранее фактов о московском метро?

Может быть интересно:

Метро Стокгольма: Самые красивые станции

Смотровая площадка Москва сити

Дата публикации: 16.04.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.