Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Блюда французской кухни: простые рецепты
Блюда французской кухни: простые рецепты
Бутерброды с шампиньонами, клубничный мусс, яблочный торт

Бутерброды с шампиньонами

Самый простейший вариант бутербродов, однако не совсем обычный для нас вкус ему придают почти свежие шампиньоны. В сэндвич (желательно из зернового хлеба, как на фото) положить нарезанные тонкими дольками сырые шампиньоны, предварительно сбрызнуть хлеб внутри свежевыдавленным чесночным соком и промазать майонезом (либо горчицей, если вы её любитель). Положить внутрь кусочек сыра (на фото французский сыр раклет), но можно любой другой, какой есть в наличии.

Поставить бутерброды на противень в хорошо разогретую духовку и выпекать при температуре 190-200 градусов максимум в течение 15 минут. Шампиньоны в таком случае «подсушатся», но не зажарятся.

Французский клубничный мусс (рецепт бабушки Жозетт)

Это супер-мусс моей французской свекрови, который пользуется огромной популярностью в семье и у гостей. Практически не было случая, чтобы попробовавший этот десерт не попросил добавки. Постараюсь максимально подробно описать рецепт его приготовления.

Основа - 1 килограмм замороженной клубники

Тонкость заключается в том, чтобы вынуть клубнику из морозилки и немного подержать при комнатной температуре, но недолго, чтобы она излишне не растаяла и не стала мягкой и водянистой.

Затем размягчить клубнику миксером и добавить в смесь сахар по вкусу (если кислая, то больше). Однако в результате смесь не должна быть приторной.

Приготовить французский крем под названием «Шантильи» (crème Chantilly) следующим образом: сбить 200 мл (стакан) самых жирных сливок (это очень важно!) миксером с сахарной пудрой до консистенции пюре (тоже важный момент - обязательно с пудрой, а не с сахаром).

Затем смешать крем с клубничной массой и поставить в холодильник, десерт подавать на стол холодным. Важно: клубничный мусс нельзя приготовить заранее, он делается максимум за пару часов до подачи на стол.

Яблочный торт (tarte aux pommes)

250 грамм муки;

120 грамм сливочного масла;

20 грамм сахара, щепотка соли.

Смешать всё, включая сливочное масло, которое должно быть мягким и размятым руками.

Затем добавить в получившуюся смесь половину стакана воды и скатать из теста шар. Положить его в холодильник на 1 час.

Порезать тонкими ломтиками очищенные от кожуры яблоки (4-5 сочных яблок).

Раскатать тесто тонким слоем и выложить на круглый противень, выложить на него яблоки дугами в виде улитки (как на фото).

Приготовить крем: 1 яйцо (белок и желток) + 1 желток смешать миксером с сахаром-песком и добавить ваниль (по вкусу сахар и ваниль). Добавить 20 мл сливок. Крем готов.

Затем залить яблоки на торте кремом.

Поставить в духовку и выпекать примерно 45 минут при температуре 180-200 градусов.

Может быть интересно:

Французский луковый суп: рецепт с фото

Пан банья (pan bagnat): Сэндвич родом из Ниццы

Дата публикации: 15.01.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.