Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Риквир: Самые красивые деревни Франции
Риквир: Самые красивые деревни Франции
Риквир (Riquewihr) – одна из самых красивых и посещаемых деревень на так называемом «винном пути», проходящем по территории Эльзаса через его прославленные виноградники. Маленький Риквир – полноправный производитель эльзасских вин, его заслуженно называют «жемчужиной региона».

Эта деревня, входящая в список «Самых красивых деревень Франции», практически не изменилась со времен Средневековья, её счастливо обошли разрушения двух мировых войн. Сегодня всё здесь будто сделано для того, чтобы вызывать умиление и восторг туристов – маленькая главная улица Риквира имени Шарля де Голля, идущая от мэрии вверх в гору, буквально нашпигована сувенирными магазинами, очаровательными кофейнями и кондитерскими и, конечно же, бутиками с местными винами.

Где находится Риквир: 13 километров от Кольмара, 70 километров от главного города Эльзаса Страсбурга. Удобнее всего добираться на арендованной машине или же на такси из Кольмара.

Число жителей: 1200 человек.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Эльзасу можно здесь (моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Я уже писала, что для того, чтобы деревня была внесена в список «Самых красивых деревень Франции», по правилам ассоциации она должна обладать как минимум двумя объектами историко-культурного наследия, или особо охраняемыми памятниками. В маленьком Риквире их гораздо больше: это прежде всего уникальные фахверковые дома XV-XVIII веков. Ещё из средневекового архитектурного наследия деревни – 18-тиметровая Башня воров (местная тюрьма) и старинная колокольня 1291 года, ворота которой служат одновременно выходом из маленького центра Риквира. Шато де Вюртемберг XVI века – владение местного феодала, графа Ульриха Вюртемберга. С 1970 года в замке находится Музей связи Эльзаса.

В 2000-х годах Риквир несколько раз занимал призовые места на национальных конкурсах по цветочному декорированию городов и деревень.

Перед новогодними праздниками Риквир, как и остальные эльзасские города и деревушки на «винном маршруте», становится настоящей рождественской сказкой - с ёлочными базарами, горячим пряным вином и сладостями всех мастей.

Смотрим, как он – маленький Риквир!

Влада Львова

Может быть интересно:

Кольмар: Цветочная Франция

Достопримечательности Страсбурга

Дата публикации: 24.08.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.