Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Лучшие парки Москвы
​Лучшие парки Москвы
У каждого москвича давно есть свои, дорогие сердцу места для прогулок и отдыха. Для кого-то это ближайший к дому лесопарк с прудом, для кого-то – историческая старинная усадьба, кому-то обязательно подавай постоянные развлекательные мероприятия и модные городские веяния.

Всего в Москве насчитываются сотни парков, скверов и зон отдыха. В этой статье – информация о «лучших из лучших»: самых популярных у жителей города и его гостей парках, часть из которых является историческими памятниками. А значит, вам обеспечена не только приятная прогулка, но и отличные фотографии на фоне московских достопримечательностей.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького

Адрес: Москва, ул. Крымский вал, 9

Как добраться в парк Горького: ближайшие станции метро - Октябрьская (кольцевая, радиальная), Парк культуры (кольцевая, радиальная)

Знаменитый советский парк, любимое место отдыха москвичей и гостей столицы, был основан в 1928 году. Парк Горького, ставший поистине самым народным московским парком, в 1990-е годы пережил период обветшания и господства разнообразных «хозяйствующих субъектов», настроивших на каждом шагу питейные и развлекательные заведения. Именно обилие питейных заведений и связанная с этим традиция купания в фонтанах пьяных десантников сослужили парку недобрую службу – за ним надолго закрепилась слава места, где при случае можно и схлопотать, если оказался здесь в «неправильное время».

Иметь такой центральный парк в столице было недопустимо, и в 2011 году у властей Москвы, наконец, дошли руки до глобальной реконструкции парка Горького. За короткий срок он преобразился до неузнаваемости, став действительно современным, стильным и культурным местом отдыха для людей всех возрастов, но прежде всего – молодежи и городского «среднего класса» с детьми.

Плюсы: Красивая и ухоженная территория, множество интерактивных мероприятий для всех посетителей круглый год (следите за программой на сайте парка), центр современной культуры «Гараж», представления и концерты, множество ресторанов и кафе на любой вкус.

Минусы: не очень большая территория и не очень много зелени, также часто в парке случается большое скопление народа из-за его популярности и центрального расположения. В зимнее время года - высокая травматичность на катке, о которой вы не узнаете ни из каких официальных источников.

Парк Горького фото

Парк «Сокольники»

Адрес: Ул. Сокольнический вал, 1, стр.1

Как добраться: ближайшее метро - «Сокольники».

На территории нынешних "Сокольников" еще с XVI-XVII века московская знать любила поохотиться на дичь с хищными птицами , в честь чего парк и получил свое название.

В середине 2000-х годов после реконструкции парк «Сокольники» стал не просто «легкими» северо-востока Москвы, но и одним из лучших мест отдыха с разнообразными развлечениями. «Сокольники» предоставляют возможность заниматься различными видами спорта, здесь есть скалодром, «Панда парк», велодорожки, тренажеры, площадки для игры в теннис, футбол, волейбол и многое другое. Здесь есть и зона аттракционов, и проект The БАSSЕЙН – невероятно популярный летом объект парка, где можно не только позагорать у воды в комфортабельных условиях, но и искупаться в двух бассейнах.

Плюсы: Огромная зеленая территория парка, множество водоемов, знаменитые розарии «Сокольников» (Большой, Малый и др. сады), огромный список спортивных и развлекательных объектов, хорошие заведения общепита. Особое внимание уделено пожилым людям – здесь открыты клубы по интересам, проводятся танцы и бесплатные концерты. В общем, парк «Сокольники» - пожалуй, лучший московский парк, где учтены интересы практически всех категорий горожан всех возрастов.

Парк "Сокольники" фото

Музей-заповедник «Коломенское»

Адрес: Проспект Андропова, 39

Как добраться: Ближайшее метро – «Коломенская»

Бывшая резиденция русских царей, сегодня музей-заповедник «Коломенское» - одна из любимых зон отдыха москвичей. «Коломенское» также привлекает огромное число российских и иностранных туристов из-за обилия архитектурных, природных и археологических памятников периодов XVI-XIX веков.

Территория заповедника – очень ухоженная и красивая, одно из популярных городских мест для проведения свадебных фотосессий, отсюда открывается красивая панорама Москвы-реки и юга Москвы (если не брать в расчет некоторые уродливые индустриальные здания на горизонте).

Плюсы: Много зелени, публичные яблоневые сады (хозяйкам на заметку), часто проводятся развлекательные мероприятия (например, костюмированные состязания рыцарей и другие), хорошее место для пикников.

Минусы: Несмотря на то, что заведения общепита в «Коломенском» приведены в относительный порядок, всё-таки подходят больше для перекуса. Но, с другой стороны, на территории заповедника рестораны и не положены.

Музей-заповедник «Царицыно»

Адрес: Ул. Дольская, 1

Как добраться: Ближайшая станция метро, расположенная всего в сотне метров от входа в парк – «Царицыно», также одноименная железнодорожная станция.

На территории этого заповедника на юге Москвы расположены Царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом построек, пейзажный парк и Царицынские пруды. Прекрасное место для фотосессии на лоне природы и на фоне красивых реконструированных архитектурных памятников. Несмотря на то, что Большой Царицынский дворец – новодел (его строительство было завершено в 2007 году) и получил в свое время шквал критики из-за концепции и её воплощения, всё равно это место стало мегапопулярным у туристов и у москвичей, живущих на юге города. У последних – прежде всего из-за старинного парка и Царицынских прудов, где так приятно гулять и скрываться от жары летом.

Есть лодочная станция, прокат сигвеев и электромобилей на территории парка.

Минусы: Пара небольших кафе расположены у входа в музей-заповедник, поэтому запасайтесь бутербродами или пообедайте заранее за его пределами.

Царицыно фото

Усадьба-парк «Кусково»

Адрес: Ул.Юности, 2

Как добраться: Ближайшие станции метро – Новогиреево, Рязанский проспект, Выхино. Добираться от метро до «Кусково» придется ещё и на автобусах:

метро «Рязанский проспект» => авт № 133 и 208 до остановки «Музей Кусково»;

метро «Выхино» => автобус № 620, маршрутное такси 9М до остановки «Музей Кусково»;

метро «Новогиреево» => троллейбус № 64, автобусы №. 615, 247 до остановки «Улица Юности».

Бывшая усадьба графов Шереметевых - один из самых красивых московских дворцово-парковых ансамблей. Впервые Кусково упоминается в XVI веке, начиная с этого времени было неразрывно связано с родом Шереметевых, разные поколения которого улучшали свое имение вплоть до революции 1917 года. Основные архитектурные памятники Кусково (Большой дворец, итальянский и голландский домики, павильоны и др.) относятся к XVIII веку. В летнее время в усадьбе проходят концерты классической музыки.

Также архитектура и аллеи усадьбы привлекают молодоженов: здесь можно как расписаться в Белом зале Итальянского домика, так и просто провести замечательную фотосессию на фоне достопримечательностей. «Кусково» в нашем рейтинге занимает почетное место одного из самых очаровательных и «фотогеничных» парков.

Усадьба "Кусково" фото

Усадьба «Архангельское»

Адрес: Московская область, поселок Архангельское (2 километра от Красногорска)

Как добраться в «Архангельское»: от метро на общественном транспорте:

от метро «Тушинская» - маршрутка № 151 до остановки «Санаторий» либо автобусы № 541,549 до остановки «Архангельское»;

от метро «Строгино» - маршрутка № 66 до остановки «Санаторий»

Да, этот уникальный дворцово-парковый ансамбль не относится к московским достопримечательностям, но из-за его близости к столице, красоты и культурной значимости нельзя было обойти его в списке лучших объектов. Тем более что неофициальное название «Архангельского» - «подмосковный Версаль». Усадьба в стиле классицизма сначала принадлежала князьям Голицыным, а с 1810 года до революции 1917 года – государственному деятелю, коллекционеру и меценату князю Николаю Юсупову и его наследникам.

Дворцово-парковый ансамбль, раскинувшийся недалеко от берега Москвы-реки, постоянно становится местом проведения крупных концертов на открытом воздухе (правда, знаменитый фестиваль «Усадьба Jazz» переместился из Архангельского в черту города – Царицыно). Прекрасное место отдыха на природе, отличные виды для фотосессии.

Архангельское фото

Дата публикации: 4.05.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.