Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Как дешево отдохнуть в Греции 2021
Как дешево отдохнуть в Греции 2021
Уже не за горами летний туристический сезон, и прекрасная Эллада вновь манит своими пляжами, красотой природы, загадочной историей и заморской кухней. Греция всегда была одной из самых популярных стран в Европе и ежегодно принимала количество туристов, вдвое превышающее население страны.

Однако зачастую мечта оборачивается разочарованием: к примеру, только в период с 2014 по 2018 год сразу несколько десятков российских туроператоров заявили о своем банкротстве. И помимо испорченного отдыха и потерянных денег, в умах туристов прочно закрепляется недоверие ко всей туристической индустрии.

Так что же делать? Ответ один – путешествовать самостоятельно!

На самом деле ничего архисложного в этом нет, и каждый может организовать и спланировать свой отпуск так, чтобы получить максимум удовольствия при минимальных (или оптимизированных) расходах. Давайте рассмотрим основные этапы.

Виза

Бытует мнение, что получить шенгенскую визу – это задача, непосильная простым туристам, и сделать это можно только с помощью турагентств или посредников. Это не так. (Трудности.net как апологет самостоятельного туризма постоянно развенчивает эти заблуждения, например, в разделе сайта Визы). Для получения визы необходимо предоставить в консульство Греции определенный пакет документов. Перечень и требования всегда можно найти на официальном сайте, и ничего сверхъестественного и сложного консульство не требует. Страховку купить – проще простого, это можно сделать за пять минут через интернет, не отходя от монитора, подтверждение бронирования отеля в большинстве случаев всегда предоставят, с формой анкеты можно заранее ознакомиться на сайте консульства и т.д.

Как добраться

Конечно, самый распространённый способ попасть в Грецию – это авиаперелет. Хотя многие туристы предпочитают путешествовать на автобусе или на машине – все зависит от вашего места жительства и возможностей. Международных авиалиний множество, а подобрать наиболее выгодные по цене и по дате билеты можно на различных сайтах, например, через поисковик Aviasales в шапке этой страницы.

Если ваше путешествие по Греции не ограничивается регионом прибытия, то грех не воспользоваться авиаперелетами внутри страны - это быстро и относительно недорого. В этом вам помогут сайты таких местных греческих авиалиний, как:

- Эгейские авиалинии (Aegean Airlines) http://el.aegeanair.com/

- Олимпик Эйр https://www.olympicair.com/

- Ryanair http://www.ryanair.com/

- Астра Эйрлайнз http://www.astra-airlines.gr/

- Sky Express http://www.skyexpress.gr/

Иногда прилететь на какой-нибудь остров в Греции из Афин или Салоников можно просто по смешной цене.

Стоит иметь в виду, что далеко не все рейсы местных греческих авиакомпаний можно найти в глобальном метапоисковике. Лучше зайти на сайты самих локальных перевозчиков и посмотреть там.

Для тех, кто не очень любит летать, можно воспользоваться поездом. Подробную информацию, цены и маршруты можно найти на сайте железных дорог Греции OSE www.ose.gr.

В Греции острова связаны с материком и между собой паромным сообщением. Спланировать свое перемещение между ними и купить билеты можно с помощью вот этого полезного и актуального мегапоисковика паромов (есть и версия на русском языке).

Конечно, все билеты нужно бронировать заранее, учитывая "высокий сезон".

Что касается трансфера из аэропорта до гостиницы, то здесь есть несколько вариантов. Можно добраться самостоятельно на общественном транспорте (самый бюджетный, но и самый утомительный вариант, особенно если с вами дети и громоздкий багаж), забронировать заранее такси или взять в аренду автомобиль.

Как правило, автобусы в Греции курсируют в самых разных направлениях. Для каждого региона есть свой автобусный вокзал, относящийся к системе междугороднего автобусного сообщения Греции ΚΤΕΛ, у которого, в свою очередь, отдельный сайт. Поэтому проще всего искать автобусные рейсы через поисковик с названием пункта А и пункта В.

Машина напрокат – отличный вариант, особенно если на протяжении отпуска вы и дальше планируете самостоятельные поездки. Самый выгодный вариант, как и в других странах Европы – забронировать автомобиль заранее через интернет (аренда непосредственно в аэропорте, как правило, всегда дороже, да и выбора может не оказаться).

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Греции можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Помимо этого, не стоит забывать, что многие отели предлагают свой индивидуальный трансфер, о котором можно заранее договориться при бронировании номера. Конечно, это не самый бюджетный вариант, но самый комфортный и быстрый. В отличие от групповых трансферов туристических компаний, вам не придется ждать всем автобусом заблудившихся туристов, а потом еще и развозить лишние час-полтора всех по гостиницам. Этот вариант также идеален для тех, кто едет с маленькими детьми или путешествует большой семьей.

Где остановиться

Сегодня множество возможных вариантов размещения представлены в системах бронирования. Например, поисковик отелей, расположенный здесь, ищет варианты размещения, начиная с самых недорогих, причем есть возможность забронировать приглянувшийся отель по самой низкой цене, поскольку поисковик выдает все предложения по нему, и у некоторых систем цена оказывается ниже, чем у конкурентов. Это не должно смущать. Просто внимательно прочитайте условия брони, требуется ли предоплата, и условия отмены номера.

Из самых бюджетных вариантов размещения - хостелы. Особенно подходят они тем, кто не собирается долго засиживаться на месте и планирует провести свои каникулы, посещая несколько мест или регионов.

Для тех, кто едет большой семьей или компанией, идеальным вариантом будут апартаменты или частные виллы. Обычно получить в свое распоряжение целый дом с удобствами и прекрасным видом можно по цене (в пересчете на сутки пребывания) гораздо ниже гостиничного номера, если ехать в составе больше 3-4 человек.

Также стоит обратить внимание на небольшие отели частного типа. Как правило, они более спокойны, аккуратны и ухожены.

Все детали, интересующие вопросы, а также подтверждение брони для получения визы, вы можете получить напрямую при электронном бронировании (или переписке). Можно отметить, что иногда при бронировании отеля или апартаментов напрямую через владельца торг оказывается уместен. Ничто не мешает вам попробовать попросить в личной переписке с отелем небольшой дисконт, например, при продолжительном отдыхе более двух недель.

Где поесть

Продумать вопрос питания при самостоятельном путешествии стоит заранее. Конечно, это очень зависит и от того, какой тип проживания вы выберете – гостиницу «все включено», частный пансион с завтраком или самостоятельную готовку в апартаментах. В любом случае, быть в Греции и не отведать национальных блюд в местных тавернах – грешно. Как правило, их всегда достаточно в любом регионе, куда бы вы ни приехали. Поэтому лучше всего сориентироваться по месту. Здесь на помощь придут и советы местных, и отзывы бывалых туристов, например, редко подводят рекомендации о заведениях сайта Tripadvisor.

Стоит учитывать, что порции в Греции достаточно большие, поэтому не стоит заказывать каждому по салату или порцию морепродуктов. Одной тарелки, как правило, хватает на 2-3 человек, что позволяет попробовать больше разных блюд. Во многих тавернах и ресторанах Греции есть как меню на русском языке, так и русскоговорящий персонал, который всегда подскажет и порекомендует блюда, исходя из вашего вкуса.

Дешевле всего отдых выйдет, если снимать апартаменты, а продукты покупать в супермаркетах или местных рынках и готовить самостоятельно. Причем необязательно «стоять смену» у плиты, ведь перекусить всегда можно легкими сырами, мясными нарезками, свежими овощами и фруктами.

Экскурсии

Наверно, это один из самых приятных моментов самостоятельного отдыха. Ведь планировать экскурсионный маршрут можно, исходя из собственных вкусов и пожеланий. Никаких «принудительных» заездов в неинтересные места, никакой спешки и подгоняловки со стороны гидов. Вы сами планируете день, время, длительность пребывания, где и как перекусить и многое другое. Конечно, к этому следует готовиться заранее. Особое внимание обратите на режим работы: многие достопримечательности закрыты для гостей в определенные дни недели, или работают только в первой половине дня. Лучше всего смотреть информацию на их официальных сайтах – там вы найдете и как добраться, и режим работы, и цены и многое другое.

Отдельно хочется сказать про посещение монастырей и храмов. Греция – православная страна с множеством святынь мирового значения. Посещение таких мест требует уважения и соответствующей формы одежды: потрудитесь прикрыть плечи и колени. Мужчинам следует надеть брюки и футболку или рубашку (вместо шортов и майки), ну а женщинам - юбку ниже колен, а также закрыть плечи и декольте. Платок не обязателен – в Греции не принято покрывать голову в храмах.

Греция – удивительная и доброжелательная страна. В какой бы регион вы ни приехали, как правило, вас везде встретят улыбкой и с открытой душой. Если вы чего-то не знаете или сомневаетесь, можете смело спрашивать у местных жителей – они всегда подскажут и помогут. Языковой барьер не является проблемой – население знает английский, а в каждом курортном местечке всегда есть русскоговорящие греки.

Греция – солнечная и открытая страна, которая готова на протяжении всего года встречать гостей с радушием и гостеприимством.

Анна Шумская, консультант EUeasy.ru, специально для Трудности.net

Может быть интересно:

Афины: Что посмотреть бесплатно

Монастыри Метеоры: Как добраться, полезная информация

Рестораны и кафе Крита: где поесть и что попробовать, цены

Дата публикации: 26.02.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.