Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Полуостров Халкидики (Греция): Мифы, святыни и оливки
Полуостров Халкидики (Греция): Мифы, святыни и оливки
Этот полуостров причудливой формы расположен в северо-восточной части Греции и является одним из самых популярных и любимых мест для отдыха в стране.

Те, кто хоть раз побывал здесь, остаются навсегда покорены его красотой, многогранной историей и гостеприимством. Халкидики близко расположен к крупному городу Салоники (второму по величине и значимости в Греции), здесь очень живописная природа (сосновые и дубовые леса), чистейшие пляжи, отмеченные европейскими голубыми флагами, а также множество вариантов проведения отдыха – как пассивного на пляже, так и активного с осмотром интересных достопримечательностей. Протяженность береговой линии Халкидиков примерно 850 километров - а значит, места хватит всем.

История полуострова Халкидики сопряжена с красивой легендой, в которой переплетаются любовь, соперничество и разлука. Как гласит предание, давным-давно на этой земле жили титаны. Двое из них – Афон и Ситон – были влюблены в прекрасную русалку Паллини и все никак не могли решить, кому же из них двоих отдаст сердце красавица. Громкие ссоры, от которых дрожала земля и волны бушевали на море, вызвали гнев отца прекрасной Паллини, а им был ни кто иной, как бог всех морей и океанов Посейдон. Посейдон разозлился и метнул в ссорящихся титанов свой трезубец. Однако промахнулся, и огромный трезубец упал в воду, образовав полуостров причудливой формы. Если посмотреть на карту Халкидиков, то видно, что его три мыса, которые в народе называют «пальцами» (а в греческом варианте - «ногами») носят имена мифологических героев. Полуостров Афон – в честь титана Афона, Ситония – в честь Ситона, а полуостров Кассандра долгое время носил имя прекрасной Паллини, пока много веков спустя честолюбивый и жестокий царь Кассандр не переименовал его в свою честь. Конечно, это только легенда, но почему бы не представить и такой вариант появления полуострова?

Большая часть Халкидиков на протяжении нескольких веков территориально принадлежала монастырям. Позже эти земли были отданы переселенцам и беженцам из Малой Азии, которые прибыли сюда в 1922 г. в результате Малоазиатской катастрофы. Сегодня об этом нам говорит множество названий деревень и поселков, начинающихся со слова Неа (что в переводе значит «новая»): Неа Рода, Неа Муданья, Неа Каликратия, Неа Фокеа, Неа Потидея и т.д. Люди, которые основывали на этих землях деревни, давали им те же названия, что и деревни на их покинутой родине, добавляя к ним слово Неа.

Кассандра – первый «палец» Халкидиков – славится своими отелями, пляжами и развлечениями. Хорошо известен в России, так как сюда переехало на постоянное место жительство много состоятельных граждан. Здесь бурлит жизнь, особенно ночная – множество клубов, баров, дискотек и ресторанов создают атмосферу постоянного веселья и «движухи». Особенно выгодно расположение Кассандры относительно аэропорта Македония, ведь она находится к нему ближе всех других частей.

Ситония – это «парк» Халкидиков. Зеленая, спокойная часть полуострова, со множеством оливковых плантаций, великолепными пляжами, кристальной водой и уютными бухтами… Сюда любят приезжать те, кто ценит покой, тишину и природу. На Ситонии также можно отведать вкусный мед в поселке Никити, увидеть остатки древних укреплений в Торони, а также насладиться прекрасной средиземноморской кухней в одной из многочисленных таверн.

Афон – самый отдаленный и загадочный полуостров. Именно здесь, всего лишь в 4 километрах от поселка Уранополиса, находится одна из самых главных святынь православного мира – Святая Гора Афон – закрытое мужское монашеское государство. На территории Святой Горы находится 20 монастырей и проживает около 1700 монахов. Согласно преданию, именно это место выбрала как свой земной удел Пресвятая Богородица, и ныне она является защитницей и покровительницей Святой Горы. Вход женщинам на Святую Гору запрещен уже более тысячи лет. За нарушение этого закона, согласно греческому законодательству, предусмотрено уголовное наказание. Однако у женщин есть возможность увидеть Афонскую Гору и некоторые монастыри с корабля: из порта Уранополиса несколько раз в день отправляются экскурсионные корабли, которые, не причаливая к берегам Святой Горы, знакомят гостей с ее историей, укладом жизни монахов и величественными монастырями.

Афон – это место паломничества и спокойного семейного отдыха, вдали от суеты и шума городов. Сам поселок Уранополис очень маленький, на его центральной улице расположено множество магазинов и иконных лавок, где можно приобрести продукцию, которую изготавливают афонские монахи. На набережной находится несколько ресторанов, где подают очень вкусные блюда из свежих морепродуктов.

Летом Халкидики – один из крупных центров греческого туризма. Сюда приезжают отдыхающие из разных стран - Германии, Италии, Франции, Великобритании, России, Украины, Сербии, Болгарии и многих других. Греки тоже любят проводить здесь время, особенно на выходных и в праздничные дни. Во многих отелях, ресторанах, пунктах проката и т. п. летом подрабатывают студенты из стран СНГ, которые учатся в Греции по программе поступления в государственные греческие ВУЗы.

Осенью, приблизительно до конца ноября, на полуострове идёт сбор оливок. Оливковое масло с Халкидиков считается одним из самых лучших по качеству во всей Греции (а это много значит!), а несколько лет назад на одной из крупнейших европейских выставок масло с полуострова заняло почетное первое место. Зимой Халкидики отдыхают: природа спит, поселки тихие и полупустые, хотя ближе к весне в некоторых отелях и ресторанах уже начинается подготовка к новому туристическому сезону. И уже с середины мая Халкидики снова открыты для гостей со всего мира, продолжая знакомить их со своей многовековой историей и радовать традиционным греческим гостеприимством.

Оливковые плантации Халкидиков

Халкидики летом...

...и зимой

Дата публикации: 8.02.2015
Тэги: Греция
Автор: Анна
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.