Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Площадь Сан-Марко в Венеции: Достопримечательности и фото
Площадь Сан-Марко в Венеции: Достопримечательности и фото
Площадь Святого Марка – центральная площадь Венеции и одна из самых известных площадей мира, сокровище города и в какой-то степени его «проклятие» - из-за миллионов туристов, устремляющихся сюда в любое время года от рассвета до заката.

В этой статье вы найдете полезную информацию по посещению всех знаменитых сооружений – архитектурных памятников Венеции, находящихся на Сан-Марко.

Не секрет, что примерно с девяти утра до 18.00-19.00 (а в высокий туристический сезон и дольше) площадь Сан-Марко буквально кишит туристами, которые лезут друг другу в кадр, устраивают очереди во все музеи и дворцы и заполоняют кафе и рестораны Пьяццы и близ неё, несмотря на абсолютно негуманные цены. БольшУю часть прибывающих в Венецию посетителей составляют так называемые «однодневки» - экскурсанты, приезжающие в город на один день в рамках короткой обзорной экскурсии или сходящие с трапа пришвартовавшихся у берегов Венеции круизных лайнеров. Естественно, в условиях ограниченного времени все эти люди перемещаются в основном по Сан-Марко или в её ближайших окрестностях.

Поэтому главный совет: По возможности избегать знакомства с Сан-Марко в такое время. Представление о главной площади Венеции будет абсолютно другим, если вы увидите её опустевшей, спокойной и даже мистической – например, январским вечером, когда уже в семь-восемь часов люди разбредаются в отели и рестораны, а над площадью несется тревожный и зловещий звон колоколов кампанилы Сан-Марко. Летом, чтобы застать площадь пустой (например, для фотосъемки), зачастую приходится вставать до рассвета и «караулить» её, чтобы сделать кадры с первыми лучами солнца практически без людей.

Сан-Марко делится на две части – собственно Пьяцца и пьяццета – та часть площади, которая выходит к морю, с пристанью для вапоретто и гондол.

Великолепный архитектурный ансамбль площади Сан-Марко – это Базилика (собор) Святого Марка, Дворец дожей, с трех сторон Пьяцца обрамлена зданиями с колоннадами – это Старый Прокурат, Новый Прокурат и Крыло Наполеона (Ala Napoleonica), соединяющее оба эти здания. Сегодня часть залов исторического Нового Прокурата и Крыла Наполеона занимает Музей Коррер, посвященный истории города, жизни Венеции и венецианцев.

Внизу бывших зданий прокуратов расположены кафе и рестораны с богатой историей, среди которых – старейшее в Италии кафе «Флориан», открытое в конце 1720 года. Если стоять лицом к Собору Святого Марка, слева от него находится маленькая Пьяццета деи Леончини. Ещё одно потрясающее своим изяществом и деталями сооружение Сан-Марко - это Часовая башня (Тоrre dell`Orologio) cо статуей льва, держащего раскрытую книгу, зодиакальными часами и фигурами звонарей на крыше.

В середине площади над всей Венецией возвышается одноименная кампанила (колокольня) Собора Святого Марка. На пьяцетту и Дворец дожей выходит здание, в котором расположены Археологический музей и Национальная библиотека Святого Марка. На набережной Гранд-канала рядом с Дворцом дожей находятся две древнейшие колонны с очень интересной историей, одни из символов площади – Колонна Святого Марка и Колонна Святого Теодора.

Время работы Собора Сан-Марко

Низкий сезон (с ноября по апрель (Пасха)

Базилика – 9.45 – 17.00, воскресенье и праздники – с 14.00 до 16.00. Вход свободный.

Музей Святого Марка – с 9.45 до 16.45 (вход 4 евро)

Пала д`Оро – с 9.45 до 16.00, воскресенье и праздники – с 14.00 до 16.00 (вход 2 евро)

Сокровищница – с 9.45 до 16.00, воскресенья и праздники – с 14.00 до 16.00 (вход 3 евро)

Высокий сезон (с марта/апреля по ноябрь)

Базилика – 9.45 – 17.00, воскресенье и праздники – с 14.00 до 17.00. Вход свободный

Музей Святого Марка – с 9.45 до 16.45 (вход 4 евро)

Пала д`Оро – с 9.45 до 17.00, воскресенье и праздники – с 14.00 до 17.00 (вход 2 евро)

Сокровищница – с 9.45 до 17.00, воскресенья и праздники – с 14.00 до 17.00 (вход 3 евро)

Имейте в виду, что в Собор Святого Марка нельзя войти с багажом (например, даже с небольшим рюкзаком за спиной). Громоздкие вещи можно сдать на время визита в Ateneo San Basso, которая расположена на Пьяцетте деи Леончини (слева от собора). Также нельзя фотографировать и снимать внутри видео, громко разговаривать и проходить в собор в открытой одежде.

Время работы Дворца дожей

С 1 апреля по 31 октября – с 8.30 до 19.00 (продажа билетов заканчивается в 18.00, так как на осмотр Дворца нужно не меньше часа)

С 1 ноября по 31 марта – с 8.30 до 17.30 (продажа билетов заканчивается в 16.30)

Закрыт 25 декабря и 1 января.

Цена билета (в 2019 году) – 20 евро (это комбинированный билет, который действителен также для входа в Музей Коррер, Археологический музей и Национальную библиотеку Сан-Марко). Скидка: для детей от 6 до 14 лет, студентов от 15 до 25 при предъявлении удостоверения, пожилых людей старше 65 лет – 13 евро.

Купить комбинированный билет во Дворец дожей, Музей Коррер, Археологический музей и Национальную библиотеку Сан-Марко также можно по этой ссылке (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билеты приходят на вашу электронную почту, остается только их распечатать и показать при входе)

Время работы кампанилы Сан-Марко (лучшая панорама Венеции с высоты 96 метров)

Октябрь – с 9.00 до 19.00; ноябрь – март/апрель (пасха) – с 9.30 до 15.45; март/апрель – июнь – с 9.00 до 19.00; июль-сентябрь – с 9.00 до 21.00. Входной билет в 2019 году стоит 8 евро для всех.

Может быть интересно:

Дворец дожей в Венеции: Залы, билеты, экскурсии, фото

Бурано: "Взрыв на фабрике красок"

Дата публикации: 7.02.2015
Тэги: Венеция
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.