Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Дом Джульетты в Вероне: История, фото, адрес
Дом Джульетты в Вероне: История, фото, адрес
Дом Джульетты (Casa di Giulietta) – самая главная туристическая «приманка» Вероны. Если не взглянул на дом, в котором, по легенде, жило шекспировское семейство Капулетти, враждовавшее с Монтекки – вроде как и не был в Вероне.

Почему-то именно так считает абсолютное большинство туристов, поэтому широким и плотным потоком устремляется на Виа Капелло, 23 (Via Capello), где расположен знаменитый Дом Джульетты. В принципе, «промахнуться» мимо него в Вероне трудно – везде развешаны таблички-указатели с направлением в сторону Casa di Giulietta, а увеличение вокруг вас в разы числа людей на и без того многолюдных улицах города подскажет – вы совсем рядом. Территориально улица Капелло находится буквально в двух шагах от красивейшей Пьяцца делле Эрбе.

Дом XIII века, принадлежавший богатому веронскому семейству Капелло, лишь в XX веке, с популяризацией в массовой культуре образов Ромео и Джульетты, стал использоваться для привлечения туристов. Власти Вероны выкупили окончательно обветшавшее здание у наследников в 1907 году с намерением открыть здесь когда-либо музей, однако этот процесс оказался небыстрым.

Лишь в 1936 году, после выхода голливудского фильма о Ромео и Джульетте, когда интерес людей к этому дому значительно возрос, город начал реставрационные работы, чтобы приблизить его внешний вид и интерьеры к антуражу шекспировской трагедии XVI века. Во время одного из этапов реконструкции был создан и знаменитый «балкон Джульетты», стоя на котором, она выслушивала пылкие признания Ромео. Кстати, в пьесе Шекспира балкон не фигурировал, и общалась девушка со своим возлюбленным, просто выглядывая из окна. Однако позднее в театральных постановках Джульетта стала произносить монологи и диалоги именно на балконе, что сделало его запоминающимся элементом пьесы.

Сегодня же первое, что скорее всего запомнится вам в связи с этой достопримечательностью Вероны – это толпа страждущих сфотографироваться в довольно тесном дворике дома, толпа желающих поцеловаться на фоне записок влюбленных, а также потереть скульптуру Джульетты и выйти на балкончик, чтобы опять же сфотографироваться. Записки с признаниями в любви сначала лепили на стенах самого дома, потом это было запрещено, и под записки были отведены стены арки. Здесь всегда царит ажиотаж, и как все искусственно насажденные достопримечательности, Дом Джульетты вызывает чувство облегчения, когда его покидаешь – отметились, и слава Богу.

О знаменитой паре в Вероне напоминают еще могила Джульетты (тоже не настоящая) и Дом Ромео, однако до них большинство туристов уже не добирается, удовлетворившись сэлфи на фоне балкона и затертой до блеска статуи шекспировской героини.

Поскольку Верона давно и неплохо зарабатывает на романтике, стоит обратить внимание и на ежегодный фестиваль Verona in love (Влюбленная Верона, Верона в любви), который проходит в районе дня Святого Валентина в феврале. В это время здесь проходит множество мероприятий, улицы и витрины украшают сердцами, купидонами и прочими любовными атрибутами, а на одной из центральных площадей даже создают рыночную зону в виде огромного сердца. Для влюбленных пар действуют специальные тематические предложения и скидки. А в сентябре город отмечает День рождения Джульетты.

Дом Джульетты фото

Та самая стена, куда влюбленные лепят или вписывают признания.

Знаменитый балкон

По легенде, если потереть правую грудь Джульетты, будет сопутствовать удача в любви. В итоге бюст затерли до блеска.

В редкий момент можно найти секунду и "вклиниться" между других таких же желающих запечатлеть себя на фоне статуи героини Шекспира.

В радиусе нескольких десятков метров от двора Дома Джульетты расположено несколько сувенирных магазинов - место-то поистине "золотое".

Даже в низкий сезон в начале января, в понедельник с утра поток туристов не иссякает. Даже страшно подумать, что здесь творится на День Святого Валентина или во время мероприятий, привлекающих в Верону десятки и сотни тысяч туристов.

Может быть интересно:

Арена ди Верона

Церкви Вероны

Площади Вероны

Замок Кастельвеккио в Вероне

Дата публикации: 27.01.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.