Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Аоста (Италия): Замки, музеи, что попробовать
Аоста (Италия): Замки, музеи, что попробовать
Продолжение статьи о том, что посмотреть в итальянском городе Аоста и вокруг неё в долине, чем заняться и что обязательно попробовать в этом регионе.

Начало статьи Аоста (Валле д`Аоста) в Италии

В первой части я рассказала о многочисленных римских памятниках, хорошо сохранившихся в Аосте, и об элегантных церквях города. Однако это далеко не всё, что можно здесь увидеть. Начнём с того, что долину Валле д`Аоста называют землей сотни замков, и это действительно так: практически на каждом склоне горы прилепилось какое-нибудь сооружение. Если не замок, то форт. Если не форт, то хотя бы сторожевая башня. Это связано с тем, что после упадка Римской империи и после продолжительного периода запустения люди стали возвращаться в эту местность, а поскольку долина не контролировалась каким бы то ни было государственным образованием, у знатных горожан возник большой соблазн расширить свои владения. Ведь по-прежнему важный путь сквозь Альпы лежал через долину Аосты, и можно было собирать дань с проезжавших путников. Феодалы начали расширять свои владения, обосновываясь на тех или иных неприступных высотах, с которых можно было контролировать окружающие территории.

Первые замки в долине Аосты датируются XI веком, часто они возводились на местах ещё более древних укрепленных поселений и состояли в основном из сторожевой башни (донжон), окруженной каменными стенами. Сохранившиеся замки XI-XII веков демонстрируют простоту романской архитектуры.

Замки, построенные позднее, стали более сложными по форме и внешнему виду, поскольку стали выполнять не только оборонительные функции, а служили «визитной карточкой» владельца.

Наиболее известные замки Аосты

Фенис (Fenis)

Савой (Savoy) в Gressoney-Saint-Jean

Крепость Барда (Forte di Bard) c Музеем Альп внутри

Замки Аосты, информация и где они находятся, здесь http://www.lovevda.it/en/culture/castles

Музеи Аосты

Музей Альп (расположен в Крепости Барда) – потрясающий музей, посвященный горной экосистеме Альп http://www.fortedibard.it/ Особенно интересен будет детям и подросткам, поскольку музей интерактивный и познакомиться с горами можно, например, при помощи специальных 3D-технологий, имитирующих полет орла над Монбланом, над долиной Аосты, над ледниками, горными склонами с водопадами и замками, а также множества других увлекательных развлечений.

Сокровища собора – Музей при Кафедральном соборе Аосты, располагающий большой коллекцией древнеримских артефактов и произведений искусства (картины, скульптуры, украшения и т.д) с XIII по XVIII век. Расположен на Piazza Giovanni XXIII.

Археологический музей Аосты с коллекцией предметов, найденных на месте раскопок на месте римских поселений.

Все музеи Аосты http://www.lovevda.it/en/culture/museums

СПА-отдых в Аосте

Лучшие термальные комплексы региона - это Pré-Saint-Didier Thermal Spa http://termedipre.it/ru/ и Saint-Vincent Spa http://www.termedisaintvincent.com/

Национальные парки долины Аосты

Национальный парк Гран-Парадизо - это первый и старейший в Италии национальный парк, занимающий территорию в 70 000 гектаров, включая высокогорные зоны на высоте от 800 до 4 601 метра (гора Мон-Парадизо). В долине Аосты есть три зоны для посетителей, которые хотят увидеть и прогуляться по маршрутам Гран-Парадизо. Они расположены в деревнях Cogne, Valsavarenche и Rhêmes-Notre-Dame. В деревне Cogne летом можно посоветовать отправиться в красивейший природный ботанический сад (Giardino Alpino Paradisia), особенно в июле, когда цветет более тысячи видов высокогорных растений. В Гран-Парадизо во время прогулок можно увидеть множество видов животных и птиц в их естественной среде обитания. Как утверждают сотрудники парка, практически невозможно отправиться по маршруту и не увидеть кого-нибудь из типичных обитателей гор.

Другие природные парки долины Аосты здесь http://www.lovevda.it/en/nature

Специалитеты Аосты, или Что обязательно попробовать в этом итальянском регионе

Из еды Аоста прежде всего известна своей великолепной ветчиной, производимой в местечке под названием Saint-Rhémy-en-Bosses на высоте 1600 метров. При производстве этой ветчины используются специи и горные травы (можжевельник, чабрец и другие). Официально задокументированное производство этого специалитета относится аж к концу XIV века. Естественно, секрет вкуса этой ветчины передается фермерами из поколения в поколение, также огромную роль играют климатические и природные условия, сопровождающие процесс его производства. Обязательно запомните местное название – «Vallée d'Aoste Jambon de Bosses». Вообще советую обратить внимание на недешевые, но очень вкусные мясные деликатесы из региона Аосты – это копченая ветчина из Saint-Oyen, местное вяленое мясо motzetta (по виду похожее на бастурму) из говядины, серны, оленя или кабана, которое режется тончайшими кусочками с подается обычно с местным ржаным хлебом, традиционные мясные колбаски (изготавливаемые одновременно из свинины и говядины со специями), сало и многие другие блюда. Думаю, не стоит говорить и о необходимости продегустировать местные сыры, изготавливаемые по старинным рецептам на горных фермах (fortina, fromadzo, reblec, salignon, Gressoney toma, seras и другие виды молочной продукции). Поскольку вы находитесь в горах, стоит купить отличных сушеных лесных грибов (протестированы мной лично) и сушеных фруктов, мёд, орехи и масло. Естественно, в этом регионе Италии вам с гордостью предложат и множество сортов местных вин, ликеров, граппу и другие алкогольные напитки.

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Милан, Цюрих или Женеву по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 19.01.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.