Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Аоста (Валле д`Аоста): Достопримечательности
​Аоста (Валле д`Аоста): Достопримечательности
Аоста – главный город итальянского региона Валле д`Аоста. Аоста лежит в горной долине, со всех сторон окруженной высоченными пиками Альп, гигантами первой величины – Монблан, Маттерхорн, Монте-Роза, Гран-Парадизо… Итальянцы называют её "белым раем".

Особенность этого североитальянского региона такова, что зимой, преодолев на машине небольшое расстояние, можно кататься не только на итальянских горнолыжных курортах, но и на французских, и на швейцарских – например, в Шамони или Церматте. Хотя итальянские места катания совсем не хуже и даже немного дешевле аналогичных по другую сторону границы. Скажем так, если Шамони и швейцарские курорты – это очень дорого, то горнолыжные курорты Валле д`Аосты – это просто дорого. Но речь в этой статье пойдет не о них, а о том, что стоит посмотреть в самой Аосте и почему непременно стоит её посетить.

Не секрет, что вокруг многих горнолыжных курортов на довольно большом расстоянии нет каких-то умопомрачительных достопримечательностей (кроме природных), поэтому, когда хочется сделать перерыв в катании и посмотреть что-то действительно выдающееся, приходится руководствоваться тем, что «лучше гор могут быть только горы». Аоста в этом смысле выступает очень приятным и, не побоюсь этого слова, поражающим исключением. А именно – небольшой городок на самом севере Италии сохранил богатое наследие римского периода и Средних веков, и, безусловно, сможет удивить. В окрестностях Аосты, на горах, расположены десятки (если не сотни) интересных замков, вход в которые стоит совсем недорого (3-5 евро) или даже свободный.

Для начала приведу расстояния между некоторыми городами-соседями и Аостой:

Аоста – Шамони – 57 километров (через тоннель Монблан)

Аоста – Турин – 114 километров

Аоста – Церматт – 175 километров

Аоста – Милан – 184 километра

КАК ДОБРАТЬСЯ В АОСТУ здесь

Где остановиться в Аосте

Немного истории

Аоста во времена римского владычества называлась Augusta Praetoria Salassorum (Августа Претория Салассов). До римлян это поселение было главным местом обитания салассов – воинственных лигурских (кельто-лигурских) племен, живших в долинах Аосты, добывавших золото и контролировавших важный перевал через Альпы – Сен-Бернар. Когда до этих мест добрались римляне (примерно конец III века до н.э), они поставили целью прибрать себе дороги через горы в Галлию и заодно богатый золотом регион. Однако покорение салассов заняло значительное время, сделать это с наскока даже у римлян не получилось. Когда это произошло (при императоре Октавиане Августе) в ходе двух больших военных кампаний - 35-33 год до н.э и 25 год до н.э, салассы были почти полностью уничтожены войсками полководцев Августа, а оставшиеся в живых проданы в рабство. Аоста надолго превратилась в стратегически важную крепость, вокруг которой постепенно образовалась городская инфраструктура. В общей сложности Августа Претория управлялась римлянами 5 столетий.

Достопримечательности Аосты

Со времен римской колонии в Аосте хорошо сохранились памятники бывшей империи.

Городская карта достопримечательностей Аосты

Основные достопримечательности римского периода:

Арка Августа – триумфальная арка, возведённая в честь императора Октавиана Августа (хорошо сохранилась). Она, как и в древности, «встречает» всех на главном въезде в город.

Римский театр – ещё один впечатляющий памятник, высота довольно хорошо сохранившегося южного фасада которого составляет 22 метра. Театр мог вмещать 3-4 тысячи зрителей, историки полагают, что он также мог иметь крышу. Зона вокруг театра и он сам были отреставрированы после разрушений, которые произошли с ним в Средние века.

Городские (преторианские) ворота (Porta Praetoria) расположены в центре Аосты, между via Sant’Anselmo и via Porta Praetoria, это главный вход на территорию внутри крепостных стен древней Аосты. Они представляют собой две параллельные арки, каждая, в свою очередь, имеет по три прохода. Во времена римлян через центральный вход в город входили отряды воинов и сопровождавший их транспорт, а две арки по краям были предназначены для пешеходов.

Городские стены сохранились кое-где в городе – на via Hotel des Monnaies, via Carducci, via Carrel (возле автобусной станции), via Monte Solarolo, via Abbé Chanoux и в некоторых других местах.

Криптопортик – внушительная подземная галерея римского периода, вокруг создания и функций которой до сих пор ведутся дискуссии археологов. Она использовалась и в Средние века, будучи преобразованной в подвалы и получив название «Marche des Romains». Доступ к криптопортику - с piazza Giovanni XXIII (с левой стороны Кафедрального собора Аосты).

20 крепостных башен расположены по периметру крепостной стены Аосты, с равными промежутками между ними. Судя по всему, они выполняли не только сугубо защитную функцию, но и были элементами украшения города, чтобы показать разницу между Аостой и окружающей его сельской местностью. После падения Римской империи город лежал какое-то время в запустении, а когда население стало возвращаться и снова обживать его, богатые средневековые феодалы строили дома вдоль крепостных стен и включали башни в территорию своих замков и дворов, что было удобно (обзор и оборона в случае необходимости) и красиво.

Римский мост – мостов в Аосте и вокруг неё несколько, главный в городской черте, неподалеку от Триумфальной арки Августа – этот, построенный в конце I столетия до н.э над рекой, которая впоследствии через несколько веков сменила свое русло в ходе сильного наводнения.

Остатки большой римской виллы, находящиеся за пределами римской крепостной стены Аосты – до наших дней дошел её фундамент и видны просторные комнаты с частично сохранившимися мозаичными полами и остатками системы отопления.

Когда был построен мост Сен-Мартин, точно неизвестно: по одной из версий, в 120 году до н.э, по другой – примерно в 25 году до н.э. Это наиболее красивый и хорошо сохранившийся мост региона. Сен-Мартин 25 метров в высоту, с одним арочным пролетом шириной 35 метров. С мостом связана занятная местная легенда – якобы Святому Мартину, епископу Турскому, во время возвращения из Италии было необходимо срочно перебраться через бурную горную реку, изменившую свой ход из-за наводнения. Дьявол пообещал возвести мост за одну ночь, в обмен на душу первого существа, которое его пересечет. Епископ согласился, но утром бросил хлеб и первой на мост ступила голодная собака, а дьявол взорвался от злости. До сих пор сжигание чучела черта на мосту является важной традицией карнавальных празднеств в этом месте.

Это далеко не все римские достопримечательности Аосты – есть и древнеримская дорога в Галлию (в горах в окрестностях города сохранился вымощенный крупными камнями 221 метровый путь с аркой) и некоторые другие.

Иноформация обо всех римских памятниках Аосты здесь http://www.lovevda.it/en/culture/roman-architecture (есть и на русском языке, но меньше, чем на английском)

Достопримечательности Аосты более позднего периода

В Средние века Аоста благодаря Святому Бернару и Святому Ансельму стала важным религиозным центром, где возводились церкви, которые сегодня можно назвать настоящими произведениями искусства. Они гораздо менее известны, чем другие храмы севера Италии, однако хранят уникальные картины, скульптуры и фрески, также регион издавна был центром резьбы по дереву, и в церквях сохранились невероятной красоты резные элементы декора.

Обязательно стоит увидеть Кафедральный собор Аосты (основание 4 века, перестраивался несколько раз в Средние века – в XI веке в честь Девы Марии, а затем в XV-XVI столетиях). Его сегодняшний фасад в неоклассическом стиле появился уже в XIX веке, однако кое-какие части вроде крипты сохранились с римского периода. Собор богато украшен снаружи и внутри.

Обязательно стоит заглянуть и в оригинальную коллегиальную церковь Sant`Orso (Святого Урса). Первый раз церковь была перестроена в IX веке, в эпоху Каролингов, затем еще несколько раз при разных епископах. В ней находятся священные реликвии, в том числе мощи святого Урса в крипте, молитвенники, уникальный, украшенный резьбой деревянный алтарь и фрески XI-XII веков со сценами из Нового завета.

Информация обо всех церквях Аосты здесь http://www.lovevda.it/en/culture/churches

Улицы Аосты

Городская ратуша (Hotel de Ville)

Центральная площадь перед мэрией

Продолжение статьи про ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АОСТЫ: замки, национальные парки, спа-курорты, музеи, что попробовать (местные специалитеты) здесь

Может быть интересно:

Шамони: Отдых с видом на Монблан

Лугано: Швейцария по-итальянски

ТОП-5 горнолыжных курортов Европы

Дата публикации: 18.01.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.