Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Карнавал в Ницце 2019: даты, программа и билеты
Карнавал в Ницце 2019: даты, программа и билеты
Главное событие зимы на Французской Ривьере (Лазурном берегу) – карнавал в Ницце - в 2019 году пройдет с 16 февраля по 2 марта. В этом году карнавал называется «Король кино», и вокруг этой темы будет разворачиваться все театрально-карнавальное действо. Из этой статьи вы узнаете все детали карнавала-2019, которые нужны для подготовки поездки на Лазурный берег.

«Ниццеанский» карнавал занимает достойное место среди великого множества карнавалов, проходящих в разных странах католической Европы. В самой Франции это «карнавал номер один», который привлекает более миллиона зрителей во время его проведения.

Конечно, по пышности и «гламурности», загадочно-романтической атмосфере и «историческому бэкграунду» этот карнавал значительно уступает знаменитому венецианскому. Даже существует мнение, что сегодня карнавал в Ницце утратил свой былой задор и во многом уличное веселье является искусственным, словно «спущенным сверху» по указанию властей города (ведь карнавал – одно из главных событий, привлекающих сюда среди зимы туристов, которые приносят существенный доход городскому бюджету).

В чём-то с этим можно согласиться, ведь более двух недель празднично-увеселительных мероприятий – это многовато, и невозможно отдаваться празднику от всей души изо дня в день, но с другой стороны – организаторам же надо удовлетворить желания и любопытство всех гостей, приезжающих на Лазурный берег! К тому же зимой Ницца не менее прекрасна, чем летом (если, конечно, в особо неудачные годы карнавальные шествия не заливает дождь). Кроме того, помимо карнавала в Ницце, обычно вы попадаете в это время и на Фестиваль лимонов в Ментоне, а также Фестиваль мимозы в Мандельё-ла-Напуль (это городок в 10 километрах от Канн). Даже если бы не было никакого карнавала, в Ницце и окрестностях есть чем заняться в феврале, марте и других месяцах. Поэтому, как говорится, ехать надо.

Немного истории

Традиция карнавала берет начало в 1294 году, когда в Ниццу прибыл граф Прованса, герцог Анжуйский Карл II, и в честь него в городе устроили веселый праздник. В XIV и XV веках традиции проведения карнавала закреплялись, и он начал восприниматься горожанами Ниццы как один из главных праздников в году. В эпоху Возрождения карнавал становится непосредственно городским праздником, с шествием по узким улицам Старого города (до этого его проводили в основном в окрестностях Ниццы в сельской местности). В XVIII веке ниццеанский карнавал под влиянием роскошного венецианского приобрел черты собственно маскарада. В XIX веке с бурным ростом популярности Ниццы как зимнего курорта для европейской аристократии карнавал также развивается как явление. В этот же период закладываются его традиции, сохранившиеся до сих пор – например, выбор Короля и Королевы карнавала, соответствие всего праздника какой-либо заданной теме, цветочные баталии на Променаде и многие другие.

Как проходит карнавал

Карнавал в Ницце состоит из трёх тематических частей:

Собственно Карнавальное шествие (18 платформ в 2019 году с 30 традиционными фигурами из папье-маше, оформленными в соответствии с главной темой карнавала). На платформах находятся или шествуют вокруг них артисты уличных театров и музыканты-участники со всего мира.

Парад цветов впервые прошел в Ницце в 1876 году, а затем стал частью главного карнавала. Движущиеся платформы украшены прекрасными девушками в цветочных нарядах и невероятным количеством живых цветов, 90% которых выращивается на Лазурном берегу.

В вечернее время платформы переливаются огнями и поражают зрителей разнообразными световыми эффектами, а Площадь Массена из-за иллюминации становится бушующим и веселящимся «сердцем» карнавала – это так называемый Парад огней.

Во время карнавала под его шествия и представления выделяется определенный участок Ниццы – небольшая часть Променада дез Англе (Английской набережной), центральная площадь города – Площадь Массена, Променад дю Пайон и примыкающий к ним Сад Альбера I. На Променаде проходят цветочные парады, а на Массене – основные карнавальные шествия на тему «Король кино» в 2019 году и Парад огней. Продолжительность шествий – приблизительно 1 час 30 минут. Брать с собой животных в зрительскую зону нельзя.

«Карнавальный» участок Променада тянется от подножия холма Шато на набережной Соединенных Штатов (напротив Старого города) до Казино Ниццы (примерно 300-400 метров). Вдоль Променада установлены трибуны для зрителей, которые следят за происходящим действом. По Променаду движется несколько огромных платформ с артистами, цветами и разнообразными фигурами. Главный вход в зону для зрителей находится возле колеса обозрения на Площади Массена.

Вокруг огороженной карнавальной зоны с нескольких сторон также находятся другие входы для зрителей и несколько билетных касс, чтобы все посетители «распределялись» равномерно и не создавалась давка.

Программа карнавала в Ницце-2019

16 февраля (суббота) – 14.30 – Цветочный парад; 21.00 - Парад огней;

19 февраля (вторник) – 21.00 – Парад огней;

20 февраля (среда) – 14.30 – Цветочный парад;

23 февраля (суббота) – 14.30 – Цветочный парад, 21.00 - Парад огней;

24 февраля (воскресенье) – 14.30 - Карнавальное шествие Parada Nissarda с 18 декорированными огромными платформами на тему нынешнего карнавала "Король кино"

19.00 Lou Queernaval - Первый гей-карнавал во Франции (!);

26 февраля (вторник) – 21.00 Парад огней;

27 февраля (среда) – 14.30 – Цветочный парад;

2 марта (суббота) – 14.30 – Цветочный парад; 21.00 – Парад огней и торжественное закрытие карнавала с сожжением фигуры Короля.

Стоимость билетов на Карнавал в Ницце 2019:

Узнать цены на все категории билетов на карнавал (они разнятся в зависимости от пакета) можно здесь. (~ по 26 евро для взрослых на Цветочный парад и Парад огней, сидячие места на трибунах)

Накануне и во время карнавала билеты на свободные места продаются в расположенных вокруг карнавальной зоны кассах (но удобнее все-таки бронировать заранее).

Может быть интересно:

Достопримечательности Ниццы

Ницца зимой

Как добраться из аэропорта в Ниццу

Карнавал в Ницце фото

Дата публикации: 30.12.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.