Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Безопасность в Европе
Безопасность в Европе
Путешествовать по Европе, по сравнению с некоторыми другими местами на глобусе, довольно комфортно и безопасно, и в том числе за это ее предпочитают и любят миллионы путешественников.

Сама атмосфера многих европейских городов, величие архитектуры и природные красоты вместе с местными гастрономическими удовольствиями порой оказывают просто магическое воздействие. Причем время от времени ловишь себя на мысли, что продолжаешь находиться в блаженно-расслабленном состоянии даже в тех местах, где никогда не расслабился бы на родине. Например, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, на крупных городских площадях с толчеей, в общественном транспорте. Несмотря на то, что в большинстве стран Европы (не берем в расчет Албанию и некоторые постсоветские страны) криминогенная обстановка позволяет путешественнику не трястись за собственную жизнь и кошелек, даже разгуливая по городам глубокой ночью, все же нужно соблюдать определенные правила безопасности. Общее правило (как в путешествии, так и дома) таково: если вы не осторожны и ищете приключения на свою пятую точку - вы их непременно найдете. То же самое касается сохранности денег и вещей. Турист – желанная добыча для всякого рода воров, грабителей и мошенников, к тому же он, как правило, расслаблен и не знаком с местной спецификой. Поэтому не давайте им повода выбрать в качестве цели именно себя. Итак, поехали:

Деньги

В путешествии, куда бы вы ни направились, даже в самые экономически благополучные страны, всегда нужно иметь и наличные, и банковские карты. Чтобы не создать себе лишних проблем - никогда не закладывайтесь на что-то одно, даже если дома вы ярый сторонник платить за все только кэшем или, наоборот, только картой. В Европе расплатиться картой можно практически везде и за все, однако бывают ситуации, что платеж не проходит. В этом случае вас подстрахуют наличные. Лучше одновременно иметь карты разных платежных систем – Виза и Мастеркард. Некоторые бывалые путешественники советуют также брать с собой на всякий случай карты разных банков, чтоб в случае технических накладок с картами одного банка вас выручила другая, но это уже из разряда перестраховки.

Необходимо (хотя и не всегда удобно) держать карты и наличные порознь: либо разделить их между вами и путешествующими с вами людьми, либо одному человеку хранить в разных местах. Тогда в случае кражи у вас останется хотя бы часть средств. Если вы отправляетесь смотреть город или по магазинам, не берите все наличные и карты с собой – ограничьтесь необходимой суммой, которую вы планируете потратить. Где оставить оставшуюся основную сумму (карты)? Вариант – в сейфе в номере (но не в сейфе на ресепшен отеля). Сразу оговорюсь, что отельным сейфам я не очень доверяю и предпочитаю все носить с собой, но это именно моя личная привычка. В принципе случаи пропажи денег из сейфов в отелях случаются. Бывает, когда в краже замешан персонал, пропадает не вся сумма, а ее часть или несколько купюр, и доказать их пропажу почти невозможно. А если еще вы в этот же день выезжаете из отеля, то часто трудно и заметить. При хранении крупной суммы денег в сейфе есть вариант положить их в запечатанный конверт. Банковские карты я бы не стала оставлять даже в сейфе, потому что любой до них добравшийся спокойно перепишет данные и вуаля – открывается широкий спектр вариантов, как ими воспользоваться.

Ценные вещи

Если у вас с собой ювелирные изделия (я верю, что вы не берете с собой в путешествие коллекцию Chopard), то их стоит оберегать также серьезно, как и деньги, даже если это недорогие по стоимости украшения. Уборщица может не устоять перед соблазном положить в карман золотые/серебряные серьги или кольцо, лежащие на тумбочке в номере. Электронику и прочие гаджеты, когда вы уходите из номера, нужно складывать в чемодан и обязательно закрывать его на замок. Вероятность, что ваш номер решат «обнести» профессиональные воры, мала, а нечистый на руку персонал вряд ли будет вскрывать чемодан – это уже преступление с уликами налицо. Не стоит также тратить свое время и пытаться «заныкать» что-то ценное в самом номере – укромных мест там немного и они хорошо знакомы воришкам.

Правила поведения в известных своей криминогенной обстановкой городах я подробно изложила в своей статье «Опасные города Европы». Здесь же приведу основные из них, касающиеся элементарной внимательности к своим вещам, фотокамере, бумажнику.

Перед поездкой в какое-либо место проверьте в интернете, насколько распространены там карманные кражи и если да, то про возможности подготовьтесь и проявляйте повышенную осторожность. Так, например, о карманниках Барселоны уже ходят легенды, что не мешает им каждый день обворовывать десятки, а то и сотни туристов. Крупные европейские мегаполисы – Рим, Париж, Лондон, Мадрид – по официальной статистике карманных краж и по опросам туристов постоянно входят в рейтинги опасных с этой точки зрения городов Европы. В местах большого скопления туристов, в общественном транспорте, на вокзалах придерживайте сумку с ценными вещами рукой, потому что в нее не только могут незаметно залезть, но и элементарно сдернуть. Для меня сумка для путешествия, с которой я гуляю по городам – обязательно сумка через плечо, на которую можно положить руку и все время контролировать, других вариантов я не рассматриваю. То же касается и дорогой фотокамеры – постарайтесь нести ее так, чтобы было непросто сдернуть. Многие путешественники имеют небольшой плоский кошелек на шнурке, который надевается на шею под одежду – для денег и кредитных карт. В неблагополучных местах его ношение бывает очень оправданно. На текущие расходы можно держать где-то под рукой небольшую сумму.

Сохранность документов

Главное правило таково – не стоит носить с собой паспорт во время вашего отдыха, экскурсионных прогулок и даже шопинга. Для оформления такс-фри обычно достаточно копии вашего загранпаспорта, а вот урон в случае его утери/кражи окажется гораздо большим, чем недополученные несколько десятков евро такс-фри. Паспорт, как только заселились в отель, храните в сейфе в номере (даже если в сейфе пороются, в отличие от денег, паспорт никому не нужен) или в чемодане. Обязательно сделайте копии главной страницы загранпаспорта, страницы с визой и храните их отдельно от самого паспорта. Также отсканируйте главную страницу своего документа и пришлите ее себе на емэйл – пусть висит в вашем почтовом ящике на всякий случай. Ибо восстанавливать утраченные документы за границей – нудно, неприятно и затрачивает много нервов, а они вам еще нужны.

Дата публикации: 3.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.