Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Вид с Исаакиевского собора: смотровая площадка
Вид с Исаакиевского собора: смотровая площадка
Визит в Исаакиевский собор будет неполным, если пренебречь подъемом на смотровую площадку, расположенную на его колоннаде, откуда открывается один из лучших видов на Неву и центр Санкт-Петербурга.

Основная статья об Исаакиевском соборе (расписание работы, стоимость билетов и как добраться) здесь по ссылке.

Подняться на колоннаду придется пешком по лестнице, преодолев 211 каменных ступеней внутри собора, а также еще несколько десятков ступеней по металлической лестнице на "свежем воздухе", ведущей к круговой смотровой площадке. Пожилым людям с проблемами со здоровьем сделать это будет совершенно точно проблематично, а вот для молодых и среднего возраста людей (даже не тренированных!) подъем не такой уж сложный - лестница Исаакиевского собора довольно широкая. Например, если сравнивать подъём на "Исаакий" с подъёмом на Нотр-Дам де Пари или другие подобные ему европейские средневековые соборы с узкими лестницами (где очень кружится голова на винтовой лестнице, особенно на последних метрах до вершины), то прогулка к куполу нашего собора - просто удовольствие.

Вид с колоннады на Исаакиевский сквер, Исаакиевскую площадь и памятник Николаю I, а также на Мариинский дворец (прямо) - важнейшее здание в истории Санкт-Петербурга, затем Петрограда и Ленинграда. Сегодня в нем заседает городской парламент (законодательное собрание).

Здания гостиниц "Астория" и "Англетер" (относится к гостиничному комплексу "Астории"). "Англетер", где останавливались многие знаменитости XIX - XX веков, в памяти большинства из нас тем не менее связан прежде всего с именем Сергея Есенина, который, по официальной версии, покончил здесь жизнь самоубийством в конце декабря 1925 года.

Вид на Александровский сад и Сенатскую площадь, а также исторические здания Сената и Синода (слева), где сегодня расположены Конституционный суд РФ и президентская библиотека Б.Н.Ельцина.

За шпилем Адмиралтейства - главная площадь Санкт-Петербурга - Дворцовая площадь с Александровской колонной и Зимний дворец

Вид на Адмиралтейство, Зимний дворец и Неву

Крыши Петербурга, на заднем плане справа - Храм Спаса на крови

Вдали - Казанский собор

Возможно, вам повезет и во время вашей прогулки по Санкт-Петербургу будет светить солнце, а окрестности просматриваться на гораздо большее расстояние. Но не стоит забывать, что по статистике в Северной столице в среднем всего 62 солнечных дня в году, поэтому панорама города, скорее всего, предстанет перед вами именно такой.

Может быть интересно:

Храм Спаса-на-крови в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 18.12.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.