Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Бон (Франция): Столица бургундских вин и самая известная богадельня
Бон (Франция): Столица бургундских вин и самая известная богадельня
Если бы вы спросили, что представляет собой Бургундия, я, пожалуй, направила бы вас прямиком во французский городок Бон (Beaune) - настоящее воплощение этого региона Франции. Его ещё называют столицей бургундских вин, потому что Бон находится в центре так называемого тематического «винного пути», проходящего по виноградникам, винодельням и бездонным погребам этих мест. В «винный маршрут», кроме Бона, входят ещё несколько бургундских деревень, хорошо известных любителям и знатокам хороших вин.

Французы так трепетно относятся к винопитию и винопроизводству, что на сайте Бона сделали неплохую информационную подборку для того, чтобы даже неподготовленный человек мог ориентироваться во всем многообразии местных вин, их марках и категориях.

Однако главная достопримечательность города, ради которой стоит заехать в Бон – это богадельня-госпиталь L`Hotel-Dieu (Л`Отель-Дьё) XV века – жемчужина средневековой архитектуры с традиционными бургундскими элементами оформления. Сегодня часть Отель-Дьё представляет собой очень популярный музей (порядка 400 000 посетителей в год), а сам Бон не в последнюю очередь из-за старинной богадельни включен во многие маршруты по Франции и Европе. Другую часть здания до сих пор занимает больница и иные заведения. Каждый год здесь проводятся благотворительный винный аукцион под эгидой Отель-Дьё и фестиваль барочной оперы.

Как добраться в Бон

Бон находится в 45 километрах от главного города Бургундии - Дижона. Если вы путешествуете на автомобиле, то добраться до него можно по шоссе A6, A31 (направление Dijon) и A38 (направление Besancon). Примерное время в пути по скоростному шоссе до Бона из Дижона - 35 минут (45 километров); из Безансона - 1 час (110 км); из Лиона - 1 час 40 минут (160 км); из Женевы - 2 часа 15 минут (230 км); из Парижа - 3 часа (310 километров); из Страсбурга - 3 часа 15 минут (345 километров).

На общественном транспорте можно добраться до Бона из крупных городов на поезде TGV (2 часа из Парижа, 1 час 45 минут из Мюлуза, 1 час 40 минут из Лиона). Из Дижона на поезде SNCF доехать до Бона можно за 20-25 минут, поезда отправляются в течение дня примерно каждые полчаса. Стоимость билета на 2014 год - 7,80 евро. Также из Дижона в Бон ездит автобус TRANSCO: маршрут 44 (Dijon - Beaune - Chalon-sur-Sâone).

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Богадельня Бона фото

Знаменитые бургундские черепичные крыши

История богадельни Бона

Отель-Дьё был открыт в 1443 году канцлером герцога Бургундии Филиппа III Доброго - Николя Роленом. Столетняя война была уже близка к завершению (подписание мирного договора между воевавшими сторонами произошло в 1453 году), однако здешние территории подвергались опустошающим набегам мародеров, а население Бургундии было разорено, голодало и нуждалось в помощи. Кроме того, города постоянно косили эпидемии чумы. В этой ситуации Николя Ролен и его супруга, предварительно получив благословение Папы Римского Евгения IV, построили в Боне здание приюта и лечебницу для старых, бедных и обездоленных людей, где они могли получить кров и медицинскую помощь. Также ими был образован орден «Сестер милосердия Бона».

Здание богадельни, предположительно, было спроектировано под контролем фламандского архитектора и служило больницей в его основной части вплоть до конца 1970 годов. Отель-Дьё остается старинным и прекрасно сохранившимся образцом архитектуры так называемого Северного Ренессанса. Интерьер богадельни тоже представляет собой произведение искусства с его расписными потолками, деревянными резными балками, картинами знаменитых фламандских художников и гобеленами. Самое известное произведение – полиптих «Страшный суд» художника Рогира ван дер Вейдена, яркого представителя эпохи Северного Возрождения и уроженца Бона.

Внутри Отель-Дьё

Невозможно не заметить и не залюбоваться на оформление и рисунки деревянных балок под крышей богадельни

Обратите внимание на резные фигуры

Внутри воспроизведен быт средневековой больницы

Старинные картины, иллюстрирующие исцеление больных, в том числе средневековыми методами вроде изгнания бесов и т.д.

Больничная кухня

Процесс приготовления лекарств в Средние века

Инструменты для аптеки и больницы. Глядя на этот нехитрый арсенал, а также примитивные пилюли, микстуры и порошки, понимаешь, что в те времена больные "выздоравливали как мухи".

Часть художественной коллекции Музея Отель-Дьё. Гобелены и картины фламандских мастеров

Не могу не упомянуть и об энергетике этого места - всё-таки несколько столетий всевозможных болезней, страданий, смертей пожилых и не только людей оказали огромное воздействие на этот исторический памятник. Честно говоря, несмотря на красоту и величественность "богоугодного заведения", Отель-Дьё вызывает желание побыстрее пройти по его залам и покинуть это место, причем не только богадельню, но и сам Бон. Французские города редко вызывают у меня отторжение, но в случае с внешне симпатичным средневековым Боном так и произошло, он произвел гнетущее впечатление. Погуляв по его маленькому историческому центру, мы даже не захотели задержаться здесь, чтобы выпить в кафе чашку кофе или бокал вина. Полегчало мне лично только к вечеру, когда мы уехали подальше от Бона.

Улицы Бона

Сам городок очень маленький, его старая часть расположена за крепостной стеной. Кроме Отеля-Дьё, другие достопримечательности Бона - Музей бургундских вин, Собор Нотр-Дам, Дом голубятника (Maison du Colombier).

Ещё по теме:

Дижон - главный город Бургундии

Дата публикации: 12.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
BiobioVoli says:
14 июля 2015 в 8:25
Бон окружен виноградниками и известными всем любителям вина деревнями. Когда-то на этом месте было поселение кельтов, на смену которым пришли римляне.