Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Торговые центры Стамбула (описание, как добраться, фото)
​Торговые центры Стамбула (описание, как добраться, фото)
В этой статье я бы хотела остановиться на торговых центрах Стамбула, которые могут быть интересны прежде всего туристам: те, которые расположены не очень далеко от исторического центра города и где можно совместить шопинг с какими-нибудь развлечениями для взрослых и детей.

Торговые центры в Стамбуле, ориентированные на покупателей среднего класса, это прежде всего Джевахир (Cevahir), Метро Сити (Metro City) и Форум Истанбул (Forum Istanbul).

Бренды премиального сегмента в Стамбуле – это торговые центры İstinye Park, Kanyon и Zorlu Center. Первый и старейший в Стамбуле шопинг-центр с брендами выше среднего уровня – это Akmerkez.

Джевахир Стамбул (Cevahir)

Этот шопинг-молл – крупнейший в Европе с площадью 420 000 м2, в нем расположено около 230 магазинов на шести этажах. Часть центра находится под землей, войти в него можно прямо из станции метро Şişli. Здесь есть практически всё, что может понадобиться человеку, поэтому его еще называют городом в городе. В подземной части этого центра также находится парк развлечений со множеством интересных аттракционов (с вполне гуманными ценами), так что будет, чем занять детей, пока вы будете ходить по магазинам. Большинство брендов, представленных в Джевахире – это масс-маркет, однако цены ниже, чем на тот же масс-маркет в России, особенно в период распродаж. Иностранцам без проблем можно оформить такс-фри в большинстве магазинов. В этом торговом центре прекрасный фуд-корт, где можно не только перекусить в ресторанах быстрого питания международных сетей, но и заказать блюда турецкой кухни вполне хорошего качества. Джевахир очень любят сами стамбульцы – чем не показатель?

Адрес: метро Şişli

Джевахир фото

Форум Стамбул (Forum Istanbul)

В другой огромный (495 000 м 2) торговый центр Форум туристы прежде всего отправляются не за покупками, а чтобы увидеть лучший аквариум Стамбула – Turkuazoo, парк динозавров Jurassic Land и музей льда Magic Ice.

В Turkuazoo живут акулы, скаты-хвостоколы, мурены, осьминоги и пираньи, то есть все те опасные морские и пресноводные обитатели, которые вызывают самый большой интерес у посетителей. Прогулка по прозрачному 80-тиметровому подводному тоннелю позволяет еще более погрузиться в их среду обитания. Территория Аквариума поделена на тематические зоны, воспроизводящие разные биологические системы, например, подводный мир Большого Барьерного рифа, Средиземного, Черного, тропических морей и т.д. Более того – за 250 турецких лир вы сможете сами погрузиться под воду и, как обещают организаторы – поплавать среди обитателей морских глубин. Всю информации о погружении в воды Turkuazoo можно найти здесь http://www.turkuazoo.com/en/activities/diving-with-sharks

Цена билета в аквариум Turkuazoo– 35 TL для взрослых, дети до трех лет – бесплатно, с 3 до 16 лет – 25 TL, студенты - 25 TL.

Аквариум работает 7 дней в неделю и в праздники с 10.00 до 20.00. Лучше всего приходить к открытию, когда не так много народа и можно спокойно рассмотреть обитателей, не опасаясь толчеи и восторженных криков школьников, приходящих сюда на экскурсии.

Тематический парк Jurassic Land в торговом центре Форум представляет мир динозавров 65 миллионов лет назад - с погружением в него и реальным эффектом присутствия. Этот парк так же, как и аквариум, разделен на несколько зон, где вы можете попугаться взрослых чудовищ, понаблюдать за ростом и развитием их детенышей, увидеть лечение травоядных динозавров, пострадавших от плотоядных, пройти через доисторический лес, посетить музей с настоящими артефактами доисторической эры и многое другое.

Стоимость билетов в парк динозавров Jurassic Land: 32 TL для взрослых, дети с 2 до 16 лет – 25 TL. Время работы: с 10.00 до 20.00.

Если вы не пресытитесь первыми двумя тематическими парками, можно еще сходить в Музей льда Magic Ice в Форуме. Он был создан крупной компанией из Норвегии, где ледовые скульптуры давно стали особым видом искусства. Кстати, вышеперечисленные парки развлечений - далеко не все, что есть в ТЦ Форум, просто для одного дня и двух - более чем достаточно.

Собственно шопинг в Форуме тоже неплох: здесь более 270 магазинов, представлены многие бренды одежды и обуви средней ценовой категории, электроника, товары для дома, мебель, продукты питания и т.д.

Как добраться до торгового центра Форум:

Ближайшая станция метро: Kartaltepe Kocatepe

Из Султанахмета: на скоростном трамвае T1 (Kabatas-Zeytinburnu) по направлению Зейтинбурну, выйти на остановке Zeytinburnu, где надо пересесть на метро, ветка M1, доехать до станции Kartaltepe Kocatepe (остановки Zeytinburnu-Merter-Davutpasa-Terazidere-Esenler-Otogar-Kartaltepe Kocatepe).

Также можно на автобусе, хотя этот способ менее удобен: автобус 32 (Cevatpaşa-Eminönü); 32A (Cevatpaşa-Beyazıt); 32T (Cevatpaşa-Taksim) – они проезжают нужную вам остановку Kartaltepe.

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Музей Хора и крепость Румели Хисары

Принцевы острова: Стамбул отдыхает

Дворец Долмабахче, Парк Миниатюрк в Стамбуле (в составе готового маршрута по Стамбулу)

Дата публикации: 20.10.2014
Тэги: Стамбул
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Ad_Guide_dity says:
16 сентября 2016 в 11:16
С наслаждением обсудила бы тему туризма по южной Европе