Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Музей духов Фрагонар в Париже
Музей духов Фрагонар в Париже
Парфюмерная фабрика Fragonard была основана в 1926 году во французском городе Грасс на Лазурном берегу. У предпринимателя Эжена Фукса еще до Первой мировой войны возникла идея создать производство духов на основе местных цветов и продавать продукцию туристам, которые начали облюбовывать Французскую ривьеру.

Фабрика была названа в честь живописца-уроженца Грасса – Жана-Оноре Фрагонара. Уже три поколения владельцев этой компании развивают парфюмерный бизнес, а Фрагонар стал брендом, широко известным за пределами Франции.

Первый бутик Фрагонар был открыт в центре Парижа в 1936 году, а Музей парфюмерии появился позже, в 1983 году. Он находится в особняке Наполеона III на улице Скриб совсем рядом с Оперой Гарнье. В Музее парфюмерии представлены экспонаты, рассказывающие об истории парфюмерии (в целом в мире и Фрагонар в частности), старинные аппараты для изготовления масел и антикварные флаконы для духов прошлых столетий, однако основную часть здания занимает магазин, где представлена полная линейка продукции Фрагонар.

Этот магазин очень популярен у организованных туристов, которым настойчиво рекомендуют его посетить, а заодно приобрести что-то «по цене производителя», упирая на выгодность. На самом деле продукция компании Фрагонар не считается дешевой. Многие компоненты и эфирные масла из цветов, изготавливаемые Фрагонар в Грассе, закупают ведущие парфюмерные дома мира. У компании есть своя линейка духов, созданных давно и сохраняющая традиции.

Духи Фрагонар тяготеют к «классике», это настоящие французские духи, обладающие стойкостью, характерными запоминающимися ароматами и такими же названиями - Бриллиант, Солнце, Звезда, Красота ночи, Остров любви, Фрагонар и др. Кроме духов и туалетной воды, в магазине Фрагонар продается косметика для лица и тела (лосьоны, кремы, жидкость для снятия макияжа и т.д), мыло с разнообразными цветочными ароматами, соль для ванн и ароматические масла, аксессуары.

Если вы просто хотите приобрести продукцию Фрагонар, не обязательно идти за ней в Музей, можно сделать это в нескольких бутиках компании, расположенных в центре Парижа.

Они находятся в квартале Маре (Boutique du Marais, 51 rue des Francs Bourgeois), на Монмартре (Boutique de Montmartre, 1 bis rue Tardieu), на бульваре Сен-Жермен (Fragonard Boutique, 196 bd St Germain), в торговом подземном центре Le Caroussel du Louvre (Fragonard Louvre, Carrousel du Louvre, 99 rue Rivoli), в Берси-вилаж (Fragonard Boutique, Cours Saint Emilion Chai 13).

Самый лучший музей Фрагонар находится на родине бренда – в Грассе, магазины и фабрики есть в других городах Лазурного берега: в Ницце, Каннах, Сен-Поль-де-Вансе, деревне Эз, а также в столице Прованса - Марселе.

Может быть интересно:

Люксембургский сад в Париже

Ля Дефанс в Париже: Квартал небоскрёбов

Путеводитель от Трудности.net по Монмартру

Дата публикации: 21.09.2014
Тэги: Париж
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.