Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Как путешествовать по Европе самостоятельно
​Как путешествовать по Европе самостоятельно
В постоянно меняющихся реалиях нашей жизни, в обстановке экономической «турбулентности» и падения курса рубля, туризм и путешествия для многих стали отходить на второй план. 2014-2018 годы ознаменовались массовым банкротством крупных (некоторых из них можно даже было назвать ведущими в своей области) туристических операторов и, очевидно, что процесс не остановился.

К сожалению, существующий на сегодняшний момент в России рынок страхования туроператоров не дает гарантии получения туристами денег, заплаченных за тур, в случае банкротства компании. На бумаге – да, но по факту, после нервотрепки, бесконечной бумажной волокиты и попыток вернуть деньги за тур многие получают в разы меньше, чем заплатили. Хорошо, если обманутым «вкладчикам», то есть туристам, удается вернуть хотя бы часть денег. Но компенсацию за ваше потраченное время, нервы и сорванный отпуск уже никто не даст. С «вкладчиками» я сравнила организованных туристов не случайно: деятельность большинства туристических компаний строится по принципу пирамиды – когда на деньги тех, кто поедет позднее, отправляются отдыхать другие туристы. Лавинообразное банкротство нескольких десятков туристических компаний, произошедшее с 2014 по 2018 годы, яркое тому подтверждение: денег тех, кто должен был «прокредитовать» поездки предыдущих, просто не хватило. Некоторые фирмы объявили себя банкротом, некоторые вообще ушли по-английски, не прощаясь и прихватив с собой средства тех клиентов, которые имели неосторожность приобрести через них туры в последний момент их существования.

Пока ситуация на туристическом рынке не стабилизировалась (а этому мешает множество геополитических и экономических факторов), лучший способ обезопасить свой отдых – перестать быть организованным туристом и начать путешествовать самостоятельно. Если раньше покупка тура у туроператора имела определенные плюсы, то в существующих реалиях они стремятся к нулю. Конечно, можно рискнуть, веря в свою удачливость («проскочу-не проскочу»), но не проще ли взять ответственность за свой отдых и отдых ваших близких на себя?

Здесь я привожу ссылки на свои статьи, которые написаны специально для начинающих путешественников и посвящены самостоятельному бронированию авиабилетов, отелей и получению виз.

Добавлю, что проще начинать путешествовать самостоятельно (если раньше вы этого никогда не делали) с «легких стран» - тех, куда россиянам не нужна виза или она выдается по прилете. Например, мегапопулярная Турция относится именно к таким направлениям. Если вы уже много раз побывали в стране и даже выучили почти наизусть дорогу до отелей Анталийского побережья, ничто не мешает вам купить билеты и проделать этот же путь, минуя посредников между вами и отелем в лице туроператоров. Самостоятельная поездка в Турцию практически не требует и знания иностранных языков – многие представители туристической индустрии говорят здесь по-русски, а значит, на месте у вас не возникнет проблем ни с заселением в отель, ни с заказом такси или арендой автомобиля и т.д. По подготовке путешествия в Турцию на сайте Трудности.net есть отдельная большая статья Как дешевле отдохнуть в Турции.

Отличный вариант для первого раза, чтобы начать путешествовать самостоятельно – поездка в Стамбул. Из многих российских городов в Стамбул летают прямые рейсы, стоимость билетов, если вы не собираетесь ехать в «пиковые даты», относительно невелика. Билеты и отель бронируются за несколько минут через проверенные и удобные сервисы вроде Aviasales на этом сайте. Если до этого вас в основном смущал «языковой барьер», можно также обратить внимание на Болгарию, поскольку довольно легко «списаться» с русскоговорящими владельцами отелей или апартаментов и забронировать себе проживание, выяснив на родном языке все интересующие вас детали.

Этот путь – от простого к сложному постепенно – скорее всего, позволит вам полюбить путешествовать без турфирм и набраться необходимого опыта, чтобы потом самостоятельно оформлять шенгенские визы в европейские страны. На своем сайте я подробно рассматриваю все возникающие у начинающих самтуристов вопросы. Если вы уже ездите по миру самостоятельно, то знание некоторых тонкостей и секретов самостоятельных путешествий поможет вам существенно сэкономить, обойти трудности и сполна насладиться подготовленной поездкой.

Итак: Как купить дешевые билеты онлайн?

Прямой рейс или с пересадкой?

Туристическая страховка

Как выбрать отель?

Отели, апартаменты, хостелы в Европе

Где забронировать апартаменты в Европе

Мифы о шенгенской визе

Получение шенгенской визы. Общие вопросы

Как получить шенгенскую визу (виза Франции через визовый центр)

Дата публикации: 16.09.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.