Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Морские курорты Болгарии: Что выбрать?
​Морские курорты Болгарии: Что выбрать?
Черноморское побережье Болгарии условно делится на северное и южное. Между Варной (крупнейшим городом северного побережья) и Бургасом (южного) – всего-то около 130 километров, а ландшафт побережий отличается кардинально.

Балканские горы, или, как их называют болгары, Стара Планина, простираются через всю страну. Считается, что по мысу Емине, самой восточной точке этого горного массива, и проходит граница между северным и южным побережьем.

Северное побережье Болгарии с его знаменитым курортом Золотые пески – холмистое, покрытое пышной растительностью, с крутыми мысами, врезающимися в море, в то время как к югу от Бургаса простирается преимущественно равнинная местность с широкими песчаными пляжами. Главный и самый большой курорт южного побережья - не менее знаменитый Солнечный берег.

Пляжи Болгарии – это отдельная тема. Страна может похвастаться действительно хорошими, протяженными и на некоторых курортах - очень широкими (до 150-200 метров) пляжами, с мягким песком золотистого цвета. Однако их чистота варьируется в зависимости от курорта и степени ухода за пляжем. Самые чистые – в местах, ориентированных на спокойный семейный отдых (Албена, Ривьера, Дюны, Елените).

Основные курорты северного побережьяАлбена, Балчик, Варна – второй по величине город Болгарии (к курортам можно отнести ее условно, для пляжного отдыха Варна, по совместительству крупнейший порт Болгарии на Черном море, не подходит), Золотые пески, Ривьера, Св. Константин и Елена.

На южном побережье выбор курортных мест тоже не маленький – это Солнечный берег, Созополь, Поморие, Дюны, Несебр, Елените, Св. Влас.

Какое же побережье выбрать для отдыха? Из-за относительно небольшого расстояния, разделяющего Варну и Бургас, климатических различий между северным и южным побережьем практически нет. Температура воздуха, температура воды в летние месяцы и там, и там примерно одинаковы. Однако в силу того, что северное побережье более «зеленое» и его курорты буквально утопают в растительности, жара здесь переносится легче, да и глазу приятнее. Болгария известна своими местами детского отдыха из-за мягкого климата и широких песчаных пляжей с пологим заходом в воду (но не везде), поэтому в этом вопросе и северное, и южное побережье также держат паритет.

Туристическая инфраструктура обеих побережий хорошо развита, особенно это касается Золотых песков и Солнечного берега, где огромный выбор отелей и апартаментов на любой вкус, любой категории – от частных студий и квартир от собственников до 5-звездочных гостиничных мегакомплексов, работающих по системе «все включено». Развлекательная составляющая отдыха для туристов также организована одинаково хорошо и на северном, и на южном побережье – это аквапарки, парки аттракционов, множество ресторанов, кафе, караоке, ночных клубов, баров и т.д.

Общий принцип выбора такой – если на отдыхе в Болгарии вам хочется веселья, «движухи» вокруг, шумного многокилометрового променада с переливающимися огнями заведениями на каждом шагу – выбирайте Золотые пески или Солнечный берег. Все остальные места – гораздо более спокойные и камерные. Если вы предпочитаете респектабельный отдых, с закрытой от широких масс территорией, любите засыпать и просыпаться под шум прибоя, вместе с тем не исключаете возможность «выйти в свет» и развеяться – вам подойдет Ривьера, обособленно расположенная в южной части Золотых песков. Когда Болгария была социалистической страной, здесь находился закрытый комплекс для представителей партийной верхушки, а они знали толк в расслаблении и отдыхе.

Статья - Золотые пески или Солнечный берег?

На южном побережье особым шармом обладает Созополь. Это городок с древнейшей историей и явным артистическим колоритом, любимое место отдыха художников и людей прочих творческих профессий. Во многих странах есть своя Ривьера (по аналогии со знаменитой Французской Ривьерой), так вот некоторые называют Созополь болгарским Сен-Тропе. Не берусь утверждать справедливость этого сравнения, но что городок на полуострове действительно мил и живописен – бесспорно.

Еще одно заслуживающее внимания место южного побережья Болгарии – это Несебр, город на полуострове в непосредственной близости от Солнечного берега. Принято разделять Новый и Старый Несебр (который соединен с сушей узким перешейком). Старый Несебр дает возможность жить в некотором отдалении от шумного Солнечного берега, в то же время всегда можно дойти до его променада пешком или доехать на туристическом паровозике.

Может быть интересно:

Достопримечательности Болгарии - обзор всех интересных городов и мест, как до них добраться

Бальнеологические курорты Болгарии - Сандански, Велинград

Лечебные курорты Болгарии - Хисаря, Поморие, Святой Константин и Елена

Дата публикации: 11.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.